Смекни!
smekni.com

Экономическое состояние и потенциал развития торговой деятельности потребительской кооперации (стр. 1 из 4)

В условиях современной экономической политики Российского государства основной задачей является формирование социально ориентированной рыночной экономики [1, с. 140]

Потребительская кооперация относится к социально ориентированным системам рыночной экономики. В рамках развития этой системы реализуется основная социальная ее основная социальная миссия, а именно главная цель системы потребительской кооперации, которая являет собой предназначение, философию и смысл существования системы потребительской кооперации и образующих ее организаций, а также осуществление ее деятельности в интересах пайщиков, заботу об улучшении их материального благосостояния, решение социальных и культурно- просветительских задач.

Выполнение потребительской кооперации социальной миссии в значительной степени зависят от состояния и развития торговли.

Торговля – основная отрасль хозяйственной деятельности потребительской кооперации [7, с. 10]. Основная часть материальных и трудовых ресурсов системы потребительской кооперации сосредоточена в торговле.

Анализируя развитие торговли в системе потребительской кооперации можно отметить следующие основные тенденции.

Система потребительской кооперации края представлена более 260 организациями, в структуру которой входят разветвленная торговая сеть, производственные и заготовительные цеха, которые расположены в 55 муниципальных районах и 4 городских округах.

Сегодня сельская кооперативная торговля составляет 14% от общего числа магазинов в районах края. При этом доля розничного товарооборота кооперации в общем розничном товарообороте территорий составляет до 3% [1, с. 140].

Значительно расширяется ассортимент товаров - наряду с продуктами питания можно приобрести товары первой необходимости: бытовую химию, строительные материалы и другие, причем предпочтение отдается товаром местных производителей.

Начинают возрождаться забытые в 90-е годы формы торговли - передвижные автолавки и сельские торговые павильоны.

Рассматривая торговлю как отрасль потребительской кооперации, нельзя забывать о затратах, то есть издержках обращения в розничной торговле.

В системе Алтайского Крайпотребсоюза наблюдается положительная динамика издержек обращения в розничной торговле, на протяжении исследуемого периода из сумма постоянно возрастает, это естественно, так как рост розничного оборота влечет за собой увеличение издержек обращения.

Доля издержек обращения в общей сумме оборота розничной торговли растет так, в 2006 г. на сумму розничного оборота приходится 19,65% издержек, в 2008 г. доля издержек возрастает до 20,79% [1, с. 141].

В системе потребительской кооперации издержки обращения делятся на четыре группы: транспортные расходы, расходы на оплату труда, расходы на содержание зданий и сооружений, прочие расходы.

На протяжении всего исследуемого периода структура издержек по видам примерно одинакова, наибольший удельный вес занимают расходы на оплату труда и к концу анализируемого периода их доля увеличивается с 42,4% в 2006 г. до 50,1% в 2008 г. [1, с. 141]

Второе место занимают прочие расходы, и их удельный вес к концу анализируемого периода снижается. На третьем месте находятся расходы на содержание зданий и сооружений.

Незначительный удельный вес в общей сумме издержек занимают транспортные расходы.

Оптовая торговля в системе потребительской кооперации занимается закупкой крупных партий товаров у поставщиков (производственных и оптовых предприятий) для последующей реализации товаров предприятиям розничной торговли.

Оптовый оборот Алтайского Крайпотребсоюза за 2006 – 2008 гг. снижался за счет уменьшения спроса и огромной конкуренции в данном сегменте рынка.

Наибольшая сумма оптового оборота пришлась на 2006 год, но в 2007 происходит резкое его снижение [1, с. 141].

Важное значение для сопоставления результатов работы и степени конкурентоспособности отдельных предприятий имеют показатели рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Они характеризуют конечные результаты хозяйствования более полно, чем прибыль, так как их величина показывает соотношение между существующими и использованными ресурсами [8, с. 112].

Анализируя деятельность Алтайского крайпотребсоюза необходимо отметить негативную тенденцию в данном направлении, так как в период с 2006 по 2007 год показатели рентабельности торговли предприятий потребительской кооперации были низкими, а в 2008 году кооперативная торговля Алтайского края характеризуется и вовсе как нерентабельная [1, с. 141].

Для стабилизации развития потребительской кооперации, улучшения обеспеченности сельского населения товарами и услугами создается фонд развития потребительской кооперации [7, с. 11].

Он образуется в торговых, заготовительных и промышленных предприятиях, предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, потребительских обществах и союзах в размерах до 6% от стоимости реализованных товаров, продукции и является источником пополнения таких видов имущества, как товары, сырье, материалы, инвентарь [7, с. 11].

Конкретный размер отчислений определяют правления соответствующего потребительского общества или союза. Отчисления в фонд производятся ежемесячно. По заготовительной, торговой и снабженческой деятельности отчисления производятся от заготовительного, розничного и оптового оборота, определяемого по данным бухгалтерского учета [7, с. 11].

Средства фонда развития потребительской кооперации используются на пополнение оборотных средств и капитальные вложения.

Отчисления в фонд развития потребительской кооперации за 2006 –2008 гг. имеют следующую тенденцию (рис. 1).

Рис. 1 - Динамика отчислений в фонд развития потребкооперации в Алтайском крае

Как видно из рисунка, к концу анализируемого периода отчисления в фонд развития потребительской кооперации в системе Алтайского Крайпотребсоюза снижаются.

Таким образом, торговля потребительской кооперации имеет важное значение в торговле края, так как способствует развитию потребительского рынка, решению продовольственной и других проблем, а также вносит значительный вклад в развитие инфраструктуры сельских территорий края.

Тем не менее, анализ экономического состояния развития торговли в системе потребительской кооперации Алтайского края показал, что потенциал данной отрасли используется слабо.

В связи с этим, нами предложено ряд следующих мер по развитию потенциала торговли в рамках системы потребительской кооперации.

В данном случае, нам представляется эффективным работа в рамках повышения конкурентоспособности торговых предприятий потребительской кооперации.

Уровень конкурентоспособности должен служить оценкой результативности деятельности всей системы потребительской кооперации на всех ее уровнях управления: от Центросоюза до сельского потребительского общества [5, с. 12].

Вместе с тем организации потребительской кооперации, осуществляя свою деятельность, главным образом, на сельских региональных рынках занимают незначительную долю в объеме товарооборота территорий, реализуют населению в основном продовольственные товары, не используется должным образом кооперативный опт, слабо применяются прогрессивные маркетинговые подходы к расширению зоны влияния на обслуживаемых территориях. Следует отметить, что незнание потребностей рынка, неумение активно формировать спрос является основной причиной низких темпов роста кооперативного производства.

Как свидетельствует опыт деятельности предприятий потребительской кооперации России, производственными предприятиями системы не в полной мере используется многоотраслевой принцип хозяйствования, его преимущества в создании конкурентоспособной продукции.

Для успешной конкурентной борьбы продавцу и производителю в системе потребительской кооперации необходимо не просто системно изучать рынок, оценивать свой уровень конкурентоспособности, выявлять возможности и уязвимые места конкурентов, но также оказывать управляющее воздействие на собственную конкурентоспособность и определять основные направления ее повышения.

Механизм управления конкурентоспособностью организации потребительской кооперации должен включать следующие элементы:

- определение системы целей, интересов и потребностей, установок и мотивов;

- установление форм и рычагов воздействия;

- формирование системы показателей и критериев конкурентоспособности;

- применение экономических и юридических методов управления;

- построение оптимальной организационной структуры управления.

По мнению М. Портера позицию предприятия в отрасли определяет конкурентное преимущество, которые делятся на два основных вида:

1) более низкие издержки;

2) дифференциацию товаров [Цит. по: 5, с. 13].

Низкие издержки отражают способность предприятия разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкурент. Дифференциация - это способ обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью, в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания.

Предприятие потребительской кооперации, выбравшее первый вид конкурентного преимущества – низкие издержки, должно, тем не менее, обеспечить приемлемое качество и обслуживание. Товар предприятия, выпускающего дифференцированную продукцию, должен быть не дороже товаров конкурентов, для недопущения ущерба.

Развитие, рост, прибыль - три целевые величины, предопределяющие возможность достижения организацией потребительской кооперации желаемого уровня конкурентоспособности. Исходя из этого, управление конкурентоспособностью предполагает:

- стратегическое видение руководством предприятия перспектив, средств и методов их достижения, наличие необходимых для этого ресурсов;