Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования основных фондов (стр. 5 из 10)

В этих целях в организации осуществляются мероприятия, обеспечивающие технические, организационные и экономические преобразования. Изменение структуры зависело также от поступления, выбытия и обновления основных производственных фондов; от степени концентрации производственных мощностей (машин и механизмов).

Для предприятия характерен высокий удельный вес зданий в структуре основных фондов, причем на протяжении трех лет вес зданий уменьшился с 45% в 2003 году до 34,5% в 2005 году. В 2003 году доля зданий несколько возросла с 44,8% в 2002 году до 45%, это связано с переоценкой основных фондов, а также с вводом в действие новых объектов.

Графически изменение структуры основных средств организации представлено на рис.3.

Рис.3. Динамика структуры основных средств

В 2004 году снижается доля пассивной части фондов - зданий и сооружений (на 5,5% по сравнению с 2003 годом) и увеличивается доля активной части основных средств – машин и оборудования. Доля машин и оборудования увеличилась с 26,3% в 2002 г. до 34,3% в 2004 г.

В динамике структуры основных фондов заметно увеличение на протяжении периода доли транспортных средств – их удельный вес в сравнении с 2002 годом возрос с 4,7% до 6,3% в 2005 году.

Такое измерение соотношений связано, прежде всего, с увеличением износа транспорта, его устареванием, что свидетельствует об ухудшении технической оснащенности предприятия. Также сказывается норма амортизационных отчислений – на здания она значительно ниже, чем на транспортные средства.

Изменение структуры зависело также от поступления, выбытия и обновления основных производственных фондов; от степени концентрации производственных мощностей (машин и механизмов).

Для анализа эффективности использования основных фондов важное значение имеет их учет в натуральных показателях, что необходимо для определения количества и производственной мощности основных производственных фондов организации. Количественно-стоимостной состав основных фондов МарПиКа представлен в приложении 1.

2.2 Анализ движения и технического состояния основных средств

Важное значение имеет анализ изучения движения и технического состояния основного капитала.

Показатели движения и использования основных фондов различаются как по стадиям развития систем, так и по техническим этапам (укладам) (рис.3). На стадии развития максимального значения достигают такие коэффициенты, как ввода, годности, расширения, фондоотдачи, сменности. На стадии зрелости начинают расти коэффициенты обновления, износа, выбытия, замены, ликвидации, принимая максимальное значение на стадии старости системы. В результате анализа должны вырабатываться рекомендации руководству предприятия по соответствующей технической политике.

Таблица.

Показатель движения Показатель технического состояния Показатель эффективности Показатель использования рабочего времени
Коэффициент ввода Коэффициент годности Фондоотдача основных средств Коэффициент сменности
Коэффициент обновления Коэффициент износа Фондоемкость основных средств Коэффициент загрузки оборудования
Коэффициент выбытия Коэффициент замены Коэффициент использования номинального времени
Коэффициент ликвидации
Коэффициент расширения

Рис.4. Показатели движения и использования основных средств

К анализу необходимо обращаться при изучении себестоимости продукции, распределения и использования прибыли, при анализе объема выпуска продукции и инвестиционных проектов. Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.

Применяемые орудия труда, их техническое состояние и степень соответствия современному развитию техники в значительной мере характеризуют технический уровень предприятия и предопределяют эффективность их использования. Техническое состояние оборудования характеризуется его физическими моральным износом, уровнем применения новой техники.

Анализ движения и технического состояния можно провести, используя данные табл.5, 6.

За анализируемый период наблюдается рост удельного веса основных производственных фондов с 94,4% до 94,7% в основном за счет реализации в 2005 г. непроизводственных фондов.

Таким образом, на протяжении рассматриваемого периода увеличилась доля производственных основных фондов, и соответственно, увеличилась доля фондов непроизводственной сферы.

При анализе структуры фондов выясняется соотношение активной и пассивной части.

Активная часть фондов непосредственно воздействует на предмет труда.

Пассивную часть образуют фонды, которые создают условия для осуществления процесса производства.

За рассматриваемый период возросла доля активной части основных фондов с 53% в начале 2002 года до 65,5% в конце 2005 года, что безусловно должно рассматриваться как положительный момент в развитии материально-технической базы предприятия. Тем не менее доля финансовых ресурсов, направляемых на приобретение нового оборудования, остается невысокой.

Для оценки движения и состояния основных фондов предприятия рассчитывают и анализируют следующие показатели:

- коэффициент выбытия, который показывает, какая часть основных фондов предприятия выбыла за анализируемый период и определяется как отношение выбывших за отчетный период основных фондов к их стоимости на начало периода;

- коэффициент обновления показывает в какой мере основные фонды предприятия были обновлены за анализируемый период и определяется как отношение стоимости вновь поступивших основных фондов за анализируемый период к их стоимости на конец периода;

- коэффициент износа показывает степень износа основных фондов предприятия и определяется отношением суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости;

- доля остаточной стоимости основных фондов предприятия в полной их стоимости характеризует коэффициент годности, который определяется отношением остаточной стоимости или по формуле: Кг = 1 – Ки.

Рассчитываются следующие показатели:

- коэффициент обновления (к обн):

Стоимость поступивших ОПФ

кобн= (1)

Стоимость ОПФ на конец периода

коэффициент выбытия (кв):

Стоимость выбывших ОПФ

кв= (2)

Стоимость ОПФ на начало периода

коэффициент прироста (кпр):

Сумма прироста ОПФ

кпр= (3)

Стоимость ОПФ на начало периода

коэффициент износа (к изн):

Сумма износа основных фондов

кизн= (4)

Первоначальная стоимость основных фондов

на соответствующую дату

коэффициент годности (к г):

Остаточная стоимость основных фондов

кг= (5)

Первоначальная стоимость основных фондов

Итак, техническое состояние основных фондов характеризуют коэффициенты износа, годности, обновления, выбытия.

Рассчитаем данные коэффициенты в табл.7.

Коэффициент обновления основных производственных фондов составил в 2002 году 6,7%, в 2005 году – 5,2%. Как видно из данных, коэффициент обновления увеличился в 2004 году, это говорит о том, что место незначительный процесс обновления фондов.

Несмотря на это у предприятия недостаточно средств на замену устаревшего оборудования. Многие машины и оборудование уже исчерпали свои возможности, но еще продолжают работать. Доля финансовых ресурсов, направленных в основные средства предприятия, остается невысокой.

Таким образом, в рассматриваемый период времени происходило незначительное обновление основных средств, причем обновление превышало по своему объему выбытие, что, соответственно, сказалось на незначительном росте среднегодовой стоимости основных средств в 2004 году.

Коэффициент износа основных средств увеличился с 27,5% в 2002 году до 44,2% в 2005 году, причем более высокий износ наблюдаем по активной части основных средств, например, в 2003 году – 62,2%.

Основные средства предприятия на протяжении рассматриваемого периода времени оставались изношенными не более чем на половину своей стоимости.

Износ активной части основных средств выше, на конец анализируемого периода 59,6%. Поэтому задача укрепления материально-технической базы является одной из стратегических задач, стоящих перед предприятием.

На снижение коэффициента износа повлияли два фактора: изменение суммы износа, изменение стоимости основных фондов.

Следовательно, можно сказать о том, что на предприятии происходит качественное улучшение состава и структуры основных фондов.

Имущественный потенциал предприятия состоит не только в обеспеченности предприятия основными средствами (средствами труда), а также в их эффективном использовании.

2.3 Анализ эффективности использования основных средств

Учет и оценка основных фондов позволяют судить об их количественной доле в общем составе элементов экономики предприятия.

Эффективность использования основных фондов может характеризоваться такими показателями как фондоемкость, фондоотдача, коэффициент использования производственной мощности и другими.

Показатель фондоотдачи характеризует результат, получаемый на каждый рубль, вложенный в основные фонды, и измеряется как отношение объема реализации (оборота) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Показатель фондоотдачи характеризует выпуск продукции на единицу стоимости основных фондов. Уровень фондоотдачи может быть повышен за счет улучшения структуры основных фондов, количества производственного оборудования, комплексной механизации и автоматизации технологического процесса, изменение удельного веса активной части основных фондов в стоимости основных производственных фондов, изменения выработки за один машино/час.