Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия и пути её совершенствования (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

1. Эффективность производства

1.1 Понятие эффективности производства

1.2 Показатели экономической эффективности

1.3 Основные направления повышения эффективности производства

1.4 Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия и состояния его баланса

1.5 Теоретические основы КЭА

1.6 Типология видов экономического анализа

1.7 Партнерские группы

1.8 Источники информации

1.9 Структура КЭА

2. Комплексный экономический анализ ЗАО "Братскэнергоремонт"

2.1 Характеристика ЗАО "Братскэнергоремонт"

2.2 Анализ хозяйственной деятельности ЗАО "Братскэнергоремонт"

2.3 Анализ финансового состояния ЗАО "Братскэнергоремонт"

2.3.1 Вертикальный анализ баланса

2.3.2 Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса

2.3.3 Анализ состава и структуры прибыли

2.3.4 Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках

2.3.5 Горизонтальный анализ отчета о прибыли и убытках

2.3.6 Анализ ликвидности баланса

2.3.7 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

2.3.8 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.3.9 Деловая активность предприятия

2.3.10 Анализ рентабельности предприятия

2.3.11 Факторный анализ рентабельности собственного капитала (модель Дюпона)

2.3.12 Финансовое состояние предприятия

2.3.13 Анализ банкротства предприятия

2.3.14 Операционный анализ предприятия

3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Экономическому анализу всегда придавалось большое значение. Он позволяет определить эффективность как отдельного предприятия, группы предприятий, так и в конечном счете, всей экономики в целом. Но с переходом на рыночный путь развития, с созданием рыночной экономики, с появлением огромного количества независимых самостоятельных предприятий и организаций, экономический анализ приобретает еще большую важность.

Задачами экономического анализа финансового состояния являются: объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами и др.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы.

Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и оборотных средств. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной деятельности, то финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем.

Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.

Основными показателями финансового состояния являются:

обеспеченность собственными оборотными средствами;

соответствие фактических запасов материальных средств нормативу;

обеспеченность запасов предназначенными для них источниками

средств;

иммобилизация оборотных средств;

платежеспособность предприятия

В свете сказанного можно сделать вывод, что роль экономического анализа в современных условиях хозяйствования огромна. Поэтому данная тема ВКР является очень актуальной.

Целью исследования является - на основе анализа экономического состояния предприятия разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучение теоретических аспектов эффективности производства.

Проведение комплексного экономического анализа ЗАО "Братскэнергоремонт".

Разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия.

Объектом исследования является закрытое акционерное общество "Братскэнергоремонт".

Предмет исследования - производственно-хозяйственная деятельность предприятия.

1. Эффективность производства

1.1 Понятие эффективности производства

Эффективность производства - сложная экономическая категория, в которой отражается действие многих объективных экономических законов и показана одна из важнейших сторон общественного производства - его результативность.

Повышение эффективности производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение ее дает огромные возможности для дальнейшего развития экономики страны и повышения уровня жизни населения.

Формы проявления эффективности можно сгруппировать следующим образом:

по функциональным подсистемам - технологическая, экономическая, социальная;

по уровню структуры народного хозяйства - народнохозяйственная, отраслевая, на уровне предприятия;

по отражению затрат (ресурсов) - эффективность затрат труда, производственных затрат, применяемых ресурсов;

по форме идентификации эффективности - абсолютная и сравнительная.

Повышение эффективности производства обусловливается совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития общества.

С одной стороны, повышение экономической эффективности необходимо в связи с ограниченностью приращения некоторых видов ресурсов, изменением стоимости факторов производства, возрастанием потребности рынка в отечественной продукции, усилением требований к качеству продукции и т.д.

С другой стороны, на современном этапе развития общества расширяются возможности повышения эффективности производства. Накопленный за годы реформ опыт, развитие науки, а также возрастающая заинтересованность в высоких конечных результатах в условиях рыночных отношений позволяют наращивать объемы производства продукции, снижать издержки и повышать прибыльность.

Успешное решение задач, стоящих перед каждым предприятием, во многом зависит от повышения экономической эффективности производства.

Экономическая эффективность производства означает результативность производства, то есть достижение максимальных результатов при минимальных затратах и минимальных ресурсах.

При рассмотрении вопроса об экономической эффективности производства необходимо иметь в виду, что эффект и эффективность - понятия неоднозначные. В наиболее общем виде в форме эффекта любого производства выступает его функция - конечный результат, который получает свое воплощение непосредственно в объеме произведенных материальных ценностей, экономии затрат и т.д.

Однако как бы не был важен эффект, сам по себе он недостаточно характеризует деятельность предприятия, так как не показывает, ценой каких затрат он получен. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов (затрат) и, наоборот, одинаковые затраты могут дать разный эффект. Поэтому необходимо сравнивать достигнутый эффект с теми затрата­ми (ресурсами), с помощью которых он получен.

В наиболее общем виде экономическая эффективность (Э) представляет собой сопоставление двух величин: абсолютной величины эффекта с абсолютными величинами затрат и ресурсов. Общая формула эффективности имеет следующий вид:

Э = Р (результат, эффект), или (1.1)

3 (затраты)

Э = Р (результат, эффект)

Ф (факторы, ресурсы)

Уровень экономической эффективности дает представление о том, ценой каких затрат достигнут экономический эффект. Чем больше эффект и меньше затраты, тем выше экономическая эффективность производства, и наоборот.

Для оценки экономической эффективности народного хозяйства в целом используют уровень производительности труда, который является обобщающим критерием эффективности.

Кэф = НД, (1.2)

где, НД - национальный доход;

Р - средняя численность работников, занятых в отраслях матери­ального производства.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех работников предприятия и соответственно всех членов общества. Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848-1923) социально-экономическую эффективность национальной экономики в целом определил как состояние, при котором эффективность повышается, если изменения в производстве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества, не ухудшая при этом положения других членов общества. Социальная эффективность падает, когда изменения в производстве улучшают положение одних за счет ухудшения положения других.

1.2 Показатели экономической эффективности

Необходимость количественного измерения экономической эффективности требует использования системы показателей, с помощью которых определяются величины эффекта и затрат (ресурсов).