Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность в СССР в конце 1920-х–1930-х годов (стр. 2 из 3)

1990-е-2000-е годы характеризовались резкими колебаниями нефтяных цен, продолжением борьбы вокруг роли ОПЕК и резким ростом спроса на нефть со стороны развивающихся стран (Китай, Индия и др.)

Рост спроса на нефть, а также факторы спекулятивного характера привели в 2007-08г. к резкому росту цен (в июле 2008 года была достигнута максимальная цена – более 147$ за баррель), что, вероятно, способствовало началу нынешнего экономического кризиса.

Далее в своей работе я хотела бы более детально рассмотреть период конца 1920х – 1930х годов. Этот период довольно мало освещен в литературе, однако, он оказал огромное влияние на развитие советской, а потом и российской, экономики.

Нефтяная промышленность СССР в конце 1920-х – 1930-х годах

Рассматриваемый период – годы форсированной индустриализации, первых пятилеток. В качестве основы для индустриализации наряду с машиностроением, металлургией Сталин провозгласил и топливно-энергетические комплекс Конечно, развитие важнейшей отрасли промышленности - машиностроения было бы невозможно без увеличения добычи нефти, и, наоборот, для увеличения объемов добычи нефти необходимы было специальное оборудование . Таким образом, эти отрасли очень тесно взаимосвязаны, и развивались параллельно на протяжении рассматриваемого периода.

Еще одно важнейшее значение нефти придавали как средству обороны. На XV съезде Сталин произнес: «Кто имеет преимущество в деле нефти, тот имеет шансы на победу в грядущей войне». А позже, в 1940г. журнал «Азербайджанское народное хозяйство» напишет: «Нефть является той силой, которая дает жизнь трактору и комбайну, самолету и автомобилю, кораблю и танку. Нефть нужна всем отраслям народного хозяйства. Она необходима нашей могучей Красной Армии и Флоту, охраняющим мирный труд в нашей стране.»[4]

Говоря о советской истории, надо держать в голове, что при принятии экономических решений ключевую роль играли не практические потребности, а теоретико-идеологические представления руководителей страны, что часто затормаживало экономическое развитие. Так, в то время как во всем мире в 20-30 годы доля нефти в топливно-энергетическом балансе увеличилась в разы, в СССР она упала, уступая лидерство углю. Общая экономическая эффективность нефтетоплива была в 3-4 раза выше, чем угля в связи с высокими издержками по перевозки угля. Несмотря на очевидную выгоду от перехода на нефтяное топливо, о чем не раз говорил и Сталин, тем не менее, страна продолжала делать ставку на уголь. Это подтверждают данные по потреблению топлива в СССР. В 1928 году удельный вес потребления угля составлял 30,1% против 10,9% нефти. К 1937 году увеличилось потребление и того и другого, но доля угля выросла значительнее: 47,5% против 16,1%. Чем можно объяснить такое противоречивое поведение руководства страны? Скорее всего, на естественный ход вещей повлияли более сильные позиции «угольного лобби», то есть партийных руководителей, связанных с угольной промышленностью. Еще один важный фактор - непрекращающиеся в 20-30-е годы эксперименты по переходу к производству жидкого топлива из угля. Например, в 1930 году половину жидкого топлива в Госплане собирались получать из угля. Возможно, в пользу угля еще сыграло роль то обстоятельство, что в развитии промышленности Советский Союз ориентировался на передовые страны, в частности на Германию, которая, не имея нефтяных источников, занимала лидирующие позиции в мировом производстве. Пример Германии явно показывал, что можно достичь успехов и без нефти, но уже во время войны стало понятно, что это была иллюзия, именно нехватка нефтепродуктов сыграла ключевую роль в поражении Германии.

К 1920 году в Союзе было всего 2 крупных нефтяных месторождения: в Баку и в Грозном. В годы НЭПа нефтеразведка практически не велась, но одной из задач первой пятилетки было создание новых топливных баз, открытие «второго Баку». Молотов на XVII съезде произнес: «Кроме Баку и Грозного, большое значение приобретают такие нефтяные районы, как Майкоп, Эмба, Туркмения – район Красноводска, Башкирия и ряд других».[5] Однако, несмотря на намеченные цели, особых результатов в этом направлении достигнуто не было и к 1940г. доля Баку в нефтедобычи составляла 71,4%.

Говоря о советской нефтепромышленности нельзя не отметить, что ориентирована она была в основном на экспорт. И эту ориентацию пытались усилить. В 1928 году на экспорт шло 31,8% произведенных в стране нефтепродуктов.

Первая пятилетка

Пятилетний план развития нефтяной промышленности целиком отражал характерные черты общего пятилетнего плана. Варианты плановых заданий постоянно менялись, и каждый раз эти изменения затрагивали и нефтяную промышленность. В 1927г. была составлена сводка «Материалы к пятилетнему плану развития промышленности СССР», согласно которой планировался прирост добычи нефти на 89,1%. По утвержденному в 1929 году «оптимальному» плану добыча должна была возрасти на 85,1% и составить 21, 7 млн. тонн в год. Но несмотря на принятие официального плана, без конца продолжались его корректировки. В результате таких «корректировок» Госплан дошел до цифры в 45-46 млн. т (к 1933г.). Любому здравомыслящему человеку было очевидно, что эти цели в принципе не достижимы, и не могут быть выполнены. Впоследствии чтобы объяснить их невыполнение придется искать виноватых и свалить все на так называемых «вредителей». А пока, в марте 1931 года было объявлено о выполнении нефтяной промышленностью пятилетнего плана за два с половиной года. Сталин выступил с речью, в которой поздравлял нефтяников: «С победой, товарищи!». Как же можно объяснить факт досрочного выполнения плана? Скорее всего, имело место жонглирование цифрами и некоторое лукавство. По всей видимости, достигнуты были задачи «оптимального» плана, а не последующих его изменений в сторону увеличения. Об этом сказано не было. А главная причина таких высоких показателей заключается в уникальной возможности месторождений в Грозном и Баку в течение года-двух добывать фонтанную нефть с минимальными затратами. К сожалению, это с лихвой «окупается» впоследствии. Как писал еще в 1928 году специалист по нефти Фролов: «Фонтанная добыча в Бакинском, и, особенно, Грозненском районе, выражается процентами, давно небывалыми. Введение в эксплуатацию фонтанных скважин, несомненно, обессиливает район: чем дешевле сейчас получается нефть, тем дороже она будет позже». И как мы увидим по результатам выполнения второй пятилетки, Фролов оказался абсолютно прав. Да, план первой пятилетки был выполнен досрочно, но ценой постоянных авралов, перегрузки рабочих и сильнейшего истощения недр.

Вторая пятилетка

В отличие от первой пятилетки, при уточнениях к разрабатываемым планам контрольные цифры имели тенденцию к снижению. Если первоначально к 1937 году намечалась добыча нефти 138 млн. т, то в итоговых документах этот показатель составил 46,8 млн. т. Планы корректировались в сторону уменьшения ожидаемых результатов потому, что руководство видело, как с 1931 года нефтедобыча не просто не увеличивалась на 50% в год, а вовсе снижалась. Прежде всего, невыполнение начальных планов было связано с тем, что задания не были обеспечены соответствующими материальными, кадровыми и технологическими ресурсами. Хочется заметить, что для развития нефтяной промышленности должна вестись работа по ряду направлений:

· Разведка

· Добыча

· Переработка

· Транспортировка

Постоянно увеличивая объем добычи, советское руководство не учло необходимости параллельного расширения остальных аспектов нефтяной промышленности. Разведка новых месторождений практически не велась. По-прежнему почти всю нефти давали лишь два района – Бакинский и Грозненский, освоение Урало-Волжского района шло недопустимо медленно. Да и в освоенных районах практически ничего не было известно про запасы нефти в недрах.

Мощности переработки были существенно увеличены во время первой пятилетки (было пущено в ход 23 крекинг-установки и 25 трубчатых установок). Однако и этого оборудования не хватало на постоянно растущие запросы по производству нефтепродуктов. Еще большая проблема была связано с оборудованием, необходимым для добычи соответствующих объемов нефти: не хватало труб, буровых станков, компрессоров, насосов и многого другого. Для того, чтобы производить эти трубы, требовалось строить огромные заводы или цеха, что невозможно было осуществить в рамках года или двух. Большую часть нефтедобывающей техники пришлось импортировать из-за границы. Заметим, что импорт оборудования осуществлялся за счет средств от экспорта нефтепродуктов.

Затрудняла развитие также кадровая проблема. К сожалению, в стране было мало квалифицированных рабочих. Мастера не соблюдали правила техники безопасности, что приводило к бесчисленным авариям. Часто из-за отсутствия квалификации работники не осваивали сложную и прогрессивную технику.

Но, пожалуй, самые большие недоработки касались транспортировки нефти. В начале 1930-х годов из-за слишком низкой пропускной способности железных дорог. Положение с перевозкой нефти было катастрофическим: «В Грозном мы сейчас сливаем керосин и соляное масло из-за недостатка емкости. Мы сейчас не можем давать максимум производства в Грозном из-за того, что не имеем возможности полностью вывести оттуда всю продукцию»[6] - признался член президиума ВСНХ, Ломов. В связи с этим, важное положение в планах второй пятилетки занимало решение проблемы транспортировки нефти. Предполагалось строительство пяти крупных нефтепроводов и множества мелких. В реальности были сооружены всего два крупных нефтепровода: Гурьев - Орск и Ишимбай – Уфа. Конечно, этого было недостаточно для обеспечения нарастающих потребностей в транспорте нефти и нефтепродуктов.