Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность в СССР в конце 1920-х–1930-х годов (стр. 3 из 3)

По-прежнему темп роста угольной промышленности намечался более высокий, чем нефтяной. В «Контрольных цифрах» также намечался восьмикратный рост добычи сланцев, двукратный – торфа. Подтверждалась в плане прежняя установка: «Нефть, как топливо, коренным образом должна сдать свои позиции, и уже, во всяком случае, не может считаться одной из основных баз топливоснабжения страны. В общем потреблении роль нефтетоплива будет падать». Стоит ли говорить, насколько это оказалось сильным заблуждением.

Итогом второй пятилетки стал рост добычи нефти лишь на 32,7%, что, конечно, является довольно скромным результатом. Не были выполнены задания по производству нефтепродуктов, значительно меньше было введено мощностей по переработке. Как и раньше, более трех четвертей нефтедобычи производилось в Баку. Для объяснения причин очевидных провалов, в 1937 году было практически целиком арестовано руководство отрасли, то есть были найдены «вредители».

Третья пятилетка

После провала второй пятилетки, амбиций по поводу стремительного роста нефтяной промышленности стало меньше. Согласно новому плану доля Азербайджана в добыче должна была существенно понизиться за счет восточных регионов: Сахалина, Башкирии, Прикамья и Средней Азии. Решающей задачей в третьей пятилетке считалось создание еще одной мощной нефтяной базы в районе между Волгой и Уралом, а также проведение геолого-поисковых и разведочных работ в новых районах добычи нефти.

Так же, как и во время первой и второй пятилеток, планы постоянно корректировались. Разброс прогнозов по увеличению добычи нефти составлял от 48 млн. т до 64 млн. т. В конце 1930-х годов наконец-то стали решаться важные задачи по развитию отрасли, произошло открытие «второго Баку», в планах стали фигурировать более реальные цифры. Однако основные ресурсные базы в Грозном и Баку к этому времени были существенно истощены, а сдвинуть нефтедобычу на Восток все еще не удавалось.

Заключение

Рассмотрев историю развития отрасли, можно заметить как нефть постепенно «внедрялась» в мировую экономику. Сейчас от цены на нефть напрямую зависит благополучие и уровень жизни жителей той или иной страны, соотношение сил стран на мировой арене.

Что касается советской нефтяной промышленности, в 20-30е годы были заложены основные возможности роста советской экономики. Сразу после войны начнется резкое расширение нефтяной отрасли. Но в рассматриваемом периоде, к сожалению, не были задействованы все возможные ресурсы для того, чтобы расширить нефтяную промышленность. Понимая сравнительные преимущества нефти перед углем, советское правительство так и не решилось отдать предпочтение нефти. Более того, множество усилий было затрачено на сумасшедшее увеличение производства сланцев, торфа и пр., в чем не было никакой необходимости. При более разумном использование недр, Советский Союз мог занять лидирующие позиции уже к началу Второй мировой войны.

Сейчас перспективы энергетики пересматриваются. Есть мнение, что нефть вскоре пройдет зенит своего влияния на экономику. Однако, это предмет отдельного анализа.

Список используемой литературы

1) Ергин, Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. ДеНово, М. 1999.

2) Иголкин А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940 гг. - М.: Институт российской истории РАН, 2005.

3) Иголкин А.А. Отечественная нефтяная промышленность в 1921-1928 гг. – М.: Институт экономики, управления и права РГГУ, 1999.


[1] Ергин, Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. ДеНово, М. 1999, стр. 48

[2] Цит. по Ергин, Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. ДеНово, М. 1999, стр.201

[3] Цит. по Ергин, Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. ДеНово, М. 1999, стр. 351

[4] Цит. по Иголкин А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940 гг. - М.: Институт российской истории РАН, 2005, стр. 25

[5] Там же, стр. 24

[6] Цит. по Иголкин А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940 гг. - М.: Институт российской истории РАН, 2005, стр. 38