Смекни!
smekni.com

Выявление и оценка резервов роста производительности труда (на примере открытого акционерного общества "Ижевский автозавод") (стр. 10 из 12)

Устойчивость предприятия, прежде всего, зависит от состава структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг в неразрывной связи с издержками производства. Причем важно соотношение между постоянными и переменными издержками.

Другим важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с видами производимой продукции и технологии производства, является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятия лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

Значительным внутренним фактором финансовой устойчивости являются состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего, прибыли, тем спокойнее оно может себя чувствовать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее распределения, особенно та доля, которая направляется на развитие производства.

Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь предприятие, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск – способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами. И здесь большая роль принадлежит резервам как одной из форм финансовой гарантии платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Подводя итог, внутренними факторами, влияющими на финансовую устойчивость, являются: отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования, структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе, размер оплаченного уставного капитала, величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами, состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

К внешним факторам относят влияние экономических условий хозяйствования, господствующую в обществе технику и технологию, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговую и денежно-кредитную политику Правительства РФ, законодательные акты по контролю за деятельностью предприятия, внешнеэкономические связи и др.

Изменение валютного курса не представляет значительного риска для ОАО «Иж-Авто». Значительные колебания валютного курса повлияют, прежде всего, на экономику России в целом, а значит косвенно и на деятельность общества, но резких колебаний валютного курса не прогнозируется. С начала 2003 года идет заметное укрепление рубля по отношению к доллару США. Ослабление рубля по отношению к ЕВРО прекратилось и резких изменений также не прогнозируется.

По итогам 2006 года инфляция составила 9%, что ниже на 1% инфляции за 2005 год. С точки зрения финансовых результатов деятельности общества, влияние фактора инфляции неоднозначно. С одной стороны, текущие уровни инфляции не создают значительных рисков для деятельности общества. С другой стороны, увеличение темпов роста цен может привести к росту затрат, стоимости заемных средств и стать причиной снижения показателей рентабельности. Кроме того, увеличение темпов инфляции может привести к снижению покупательной способности населения. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности, взаимно дополняя друг друга, дают возможность оценить финансовое положение предприятия. Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. Для характеристики источника формирования запасов определяют три основных абсолютных показателя.

Для характеристики источника формирования запасов определяют три основных абсолютных показателя.

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Чистый оборотный капитал, в основном, удовлетворяет потребности предприятия в производственных оборотных средствах. Это структурный показатель, характеризующий вложения собственного капитала в активы, обеспечивающие его основную предпринимательскую деятельность в нашем случае равен нулю. А вообще по методике, предложенной Бадашом Х.З, собственные оборотные средства рассчитываются:

СОС = стр.490 – стр.190 (16)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СОСдз), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

СОСдз = СОС + 4р П, (17)

где 4р П – четвертый раздел пассива баланса.

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (СОСдзк), определяется путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС):

СОСдзк = СОСдз + стр.610 (18)

Таблица 13

Исходные данные для анализа финансовой устойчивости

Наименование показателей Усл. обозн. На 1.01.2004 На 1.01.2005 На 1.01.2006
Наличие собственных оборотных средств СОС 40 998 0 0
Сумма собственных обор. средств и приравненных к ним долгоср. заем. средств СОСдз 137 185 96 187 - 40 998
Сумма собств. обор. средств, долгоср. и краткоср. заемных средств СОСдзк 319 590 365 662 382 500
Величина запасов и затрат ЗЗ 200 625 304 919 184 504

Трем показателям наличия источников формирования запасов (таб. 13) соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств

К4 = СОС – ЗЗ (19)

где ЗЗ – запасы (стр. 210 + стр. 220).

Излишек или недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов:

К5 = СОСдз – ЗЗ (20)

Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов:

К6=СОСдзк–ЗЗ (21)

Анализ основывается на определении следующих коэффициентов, рассчитанных по данным баланса (таб. 14).


Таблица 14

Коэффициенты финансовой устойчивости

Излишек или недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов К5 -208732 -225502
Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов К6 60743 197996
Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств К4 - 304919 -184504

k4 и k5 меньше нуля, а k6 – положительно. Такие показатели свидетельствуют о неустойчивом финансовом состоянии, вызывающее нарушение в платежеспособности; но все же сохраняется возможность восстановления равновесия.

Дальнейший анализ устойчивости ОАО «Иж-Авто» можно провести на основе относительных показателей финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования

К7 = СОС/ ЗЗ (22)

Характеризует степень обеспеченности собственными оборотными средствами предприятия, необходимую для финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

К8 = СОСдз/ ЗЗ (23)

Показывает, какая доля запасов была сформирована за счет собственных средств.

Таким образом, основываясь на относительных показателях (таб. 15.), анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет говорить о незначительном запасе прочности, обусловленном низким уровнем собственного капитала (фактического), который на начало 2005 года даже стал равен нулю (при рекомендуемом значении не менее 0,6).Уменьшение уровня собственного капитала (фактического) за анализируемый период способствовало снижению финансовой устойчивости предприятия.

Таблица 15

Относительные показатели финансовой устойчивости

Показатели Обозначение 2004 год 2005год 2006 год Критическое значение
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования К7 0,2043 0 0 < 0, 6
Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами К8 0,6838 0,3154 - 0,2222 → 1. Чем ближе к 1, тем эффективнее

3.ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Поиск резервов ПТ на предприятии, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов непосредственное внедрение этих мероприятий является важным этапом аналитической работы на предприятии

Резервами роста ПТ явл-ся реальные возможности более полного использования производительной силы труда. Производительная сила труда – потенциальный, максимально возможный уровень, который может достичь ПТ в сложившихся условиях (НТП, автоматизация). «Одна из главных причин низкой производительности труда-плохое оборудование. Оно почти везде устаревшее. За последние 12 лет на больших заводах обновления основных фондов практически не происходило. Базовое станкостроение или совсем исчезло, или сократилось до такой степени, что его придется еще долгие годы поднимать из пепла…Устаревшее оборудование не причина, а следствие. Причина- в неразвитости рынка.[12, с. 134]. Безусловно, сегодня есть передовые предприятия, построенные по последнему слову техники, но таких единицы. Большинство же просто не имеет средств, чтобы заниматься восстановлением своего былого потенциала. Разница м/у резервами роста ПТ и производительной силой труда и составляют резервы повышения труда. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием техники и рабочей силы, сокращением рабочего времени, экономией сырья и материалов, рациональным использованием оборудования. Внутрипроизводственные резервы включают резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения и использования рабочего времени, резервы совершенствования структуры кадров, резервы экономии предметов труда и резервы экономии средств труда.