Смекни!
smekni.com

Лизинг как способ финансирования (стр. 5 из 7)

Внедрение инвестиционного механизма лизинга в экономику России закономерно. В период радикальных экономических реформ у нас в стране возникла огромная потребность в инвестициях в основные средства промышленности и социальной сферы. Устаревший парк машин и оборудования требовал реконструкции и замены. Сделать это в минимальные сроки можно было, только используя современные инвестиционные инструменты, одним из которых является лизинг. Несмотря на несовершенство Российского законодательства и Российской экономики в целом, лизинг в России продолжает развиваться. Активность дальнейшего развития лизинга во многом зависит от совершенствования нормативно-правовой базы в РФ.

§2. Нормативное регулирование лизинга в РФ

Права и обязанности сторон договора лизинга сегодня регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ и договором лизинга. В Гражданском кодексе этому непосредственно посвящены параграф 1 «Общие положения об аренде» (положения данного параграфа применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ о договоре финансовой аренды) и параграф 6 «Финансовая аренда (лизинг)» главы 34 «Аренда».

Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ предусмотрен внутренний лизинг, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ, и международный лизинг, когда лизингодатель или лизингополучатель не является резидентом РФ.

Права и обязанности участников международного лизинга определены в Федеральном законе N 16-ФЗ от 8 февраля 1998 г. «О присоединении РФ к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге»

Также принимаются во внимание методические рекомендации по расчету лизинговых платежей (утвержденные Министерством экономики РФ 16 апреля 1996 года) [10]

§3. Современное состояние лизингового рынка в России

Глубокие структурные изменения в современной российской экономике заставляют по новому взглянуть на состояние и перспективы развития лизинга в России. В течение короткого времени, по сравнению с Западной Европой, российскими лизинговыми компаниями накоплен значительный практический опыт лизинговой деятельности, сформированы цивилизованные традиции делового общения. Рынок российского лизинга по темпам роста опережает практически все основные финансовые секторы экономики. Поэтому растет не только абсолютный размер лизинговых сделок, но и их роль в экономике России. По своим объемам российский рынок лизинга уже занимает 10-е место в мире. И вместе с тем перевооружение во многих отраслях промышленности, а также бурное развитие новых для лизинга отраслей требует от тех, кто финансирует лизинг, еще большей активности и сулит еще большие объемы бизнеса. [15]

В 2006 г. рынок лизинга, набравший обороты в предыдущие годы, продолжил стремительное развитие. Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд. долл., а суммарный портфель лизинговых компаний — 19,5 млрд.долл.

Таблица 1. Основные показатели состояния рынка лизинга

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Объем нового бизнеса, млрд долл. 3,2 5,0 8,0 14,7
Объем полученных лизинговых платежей, млрд долл. 1,2 2,0 2,8 5,0
Объем профинансированных средств млрд долл. 1,2 2,4 3,9 7,4

Доля лизинга в ВВП достигла 1,5% (в 2005г. — 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 8,7% (в 2005г. — 5,7%). Лизинговые платежи, полученные лизингодателями в 2006 году превысили 5 млрд.долл. (табл. 1)

График 1. Объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2006 году

График 2. Объем полученных лизинговых платежей в 2006 году


Средняя сумма договора лизинга составила в 2006 году примерно 4,5 млн руб. [19]

А в 2007 году объем всех новых лизинговых сделок по итогам первого полугодия, по оценке Российской ассоциации лизинговых компаний, составил 14 млрд долларов. Это почти такой же объем, как за весь 2006 год. Прирост к первому полугодию прошлого года составил 86% — более высокий прирост наблюдался лишь в 2000 году (200%), но тогда он объяснялся восстановлением объема рынка после провала, вызванного финансовым кризисом 1998 года.

Объем сделок во втором полугодии 2007 года составил 10 млрд долларов.

Во втором полугодии действовали две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, на рынке лизинга традиционно во втором полугодии заключается больше сделок, чем в первом. С другой стороны, кризис ликвидности затронул ряд лизинговых компаний, вынудив отложить заключение сделок. В то же время эти проблемы коснулись в основном малых лизинговых компаний, преимущественно региональных. В то время как основная доля рынка приходится на несколько десятков крупнейших лизингодателей, которые пока не испытывают проблем с финансированием. Следовательно, в 2007 году кризис ликвидности не слишком сильно снизил темпы прироста рынка. Представители некоторых крупных лизингодателей даже отмечают, что кризис ликвидности позволил им заключать во втором полугодии больше сделок, чем планировалось, за счет обращений клиентов, которые не смогли получить финансирование в банках. Итак, абсолютный размер прироста рынка по итогам 2007 года составил 10 млрд долларов. Это больше, чем размер самого российского рынка лизинга в любой предыдущий год, кроме 2006. Также это больше, чем рынки лизинга ряда средних европейских стран, таких как Швеция, Австрия, Нидерланды, Швейцария, а также таких стран, как Австралия, ЮАР, Турция, Мексика. [21]

"Работать в сфере лизинга стало несколько легче, так как многие компании по достоинству оценили преимущества лизинга, и нет необходимости объяснять, что лизинг — удобный и экономически выгодный финансовый инструмент", — комментирует Вячеслав Савин, генеральный директор ЗАО "МИК". С ним согласен и Павел Голубков, генеральный директор ЛК "Медведь": "Стало намного интереснее работать. Клиенты, понимая все преимущества, стали более ориентированы на лизинг и, как говорится, стали более подкованными. Мы говорим с клиентами на одном языке. А это позволяет всем достигать намеченных целей: клиентам переоснащать мощности и развивать свой бизнес, а нам реализовывать различные, в том числе и крупные инвестиционные и "национальные", проекты, усовершенствуя свою деятельность и свои услуги". [20]

За период с 2003 по 2007 год лизинговый рынок вырос в 10 раз. Сейчас отчетливо прослеживается тенденция перехода от кэптивного обслуживания к рыночным сделкам. Существенно увеличивается количество федеральных лизинговых компаний, ужесточается конкуренция. В то же время в течение последнего года в связи с финансовым кризисом на западном рынке многие лизингодатели лишились доступа к дешевым деньгам, вследствие чего ужесточились требования к клиентам и увеличилась стоимость ведения сделок.

В последние годы произошло сразу несколько событий и изменений, которые существенно повлияли на развитие лизинга в России. Основную роль в этом сыграл финансовый кризис. Но, с другой стороны, рынок лизинга набрал очень высокую «скорость», устанавливая каждый год рекорды роста, и, может быть, именно сейчас пора остановится и оглядеться, что сделано и как. Выбросить «слабые звенья». Перейти от количественного роста к качественному.

Для этого необходимо законодательно сохранить и укрепить инвестиционный характер лизинга и через это обеспечить максимальную защиту инвестора на российском рынке, сделать лизинг более привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов и при этом создать равные условия для всех участников лизинговых отношений, включая компании-нерезиденты РФ.

§4. Модельные расчеты лизинговой сделки

Для лучшего понимания эффективности использования лизинга, приведем сравнительный пример затрат предприятия на приобретение технологического оборудования, которые предприятие должно понести при различных способах финансирования.

Допустим, что это оборудование имеет срок эксплуатации 9 лет. Предположим, что цена этого оборудования, включая НДС, составляет 100 тыс. долл., а эффективность этого оборудования такова, что оно позволяет получать 30 тыс. долл. дохода ежегодно.

1.Приобретение в лизинг

В условия сделки обычно входит предоплата в размере 30% от стоимости оборудования.

Применим коэффициент ускорения амортизации равный трем, что даст срок договора лизинга в три года. Будем считать, что процентная ставка за кредит составляет 20%.

Стоимость оборудования, включая НДС, USD 100 000
Срок полной амортизации оборудования, лет 9
Срок полной амортизации оборудования с применением ускоряющего коэфф. 3, мес. 36
Предоплата за оборудование 30%, USD 30 000
Сумма предоставляемого кредита (лизинговая сумма), USD 70 000
Плата за кредитные ресурсы, % годовых 20%
Кол-во выплат в год 12
Фактический срок лизингового договора, мес. 36
Сумма всех процентов по кредиту, USD (представлен расчет) 21 583
Сумма процентов по кредиту в месяц, USD 600
Комиссионное вознаграждение лизинговой компании – 6% годовых от балансовой стоимости 6%
НДС 18%
Налог на имущество 2,0%

Рассчитаем лизинговые платежи (USD):

Авансовый платеж Последующие платежи (ежемесячные) Всего платежей за три года
Выплаты за оборудование 25 424 1 648 84 746
Плата за кредитные ресурсы 0 600 21 583
Комиссионное вознаграждение лизинговой компании 0 423 15 228
Налог на имущество 0 71 2 573
Итого 25 424 2 742 124 130
НДС 4 576 493 22 343
Всего: 30 000 3 235 146 473

Таким образом, суммарные затраты, понесенные предприятием за три года при приобретении оборудования через лизинговую компанию, составят 146 473 долл. Эти средства выплачиваются в основном в течение трех лет и не требуют крупных единовременных выплат. Оборудование по истечении этого срока считается полностью амортизированным, и налог на имущество платить далее уже не надо. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость продукции, поэтому лизингополучатель на сумму лизинговых платежей снижает налогооблагаемую прибыль.