Смекни!
smekni.com

Лизинг как способ финансирования (стр. 7 из 7)

Проведенное исследование показало, что лизинговая деятельность является перспективным видом бизнеса. Это связано со следующими фактами:

1) Мировым опытом, который показывает, что на долю лизинга в новых инвестициях в оборудование приходится 15-20%.

2) Лизинг является одним из основных источников активизации инвестиционной деятельности, что так важно для нашей экономики.

3) Переориентацией банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в производство. При этом лизинг является более привлекательным финансовым механизмом, чем кредит, так как используется исключительно для покупки оборудования, которое к тому же выступает обеспечением сделки.

4) Снижением ставок на рынке заемного капитала и как следствием -удешевлением лизинговой сделки.

5) Большим потенциальным спросом на лизинговые услуги, связанным с потребностью предприятий в обновлении основных фондов и возможностью их осуществить без ощутимых первоначальных затрат.

Конечно, инвестиционные лизинговые проекты крайне сложны. Они предполагают разработку специальных схем финансирования, обеспечения, предоставления гарантий, участия банков, страховых компаний. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке, если его, судя по заявлениям Правительства, намереваются интегрировать в мировой рынок.

Финансовая аренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж внеоборотных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.

Одним из возможных источников ускорения экономического роста называют сектор малого бизнеса. Лизинг является эффективным механизмом финансирования этого сектора, который банковская сфера традиционно обходила стороной. Сейчас все большее количество лизингодателей в своей деятельности ориентируется на малые и средние предприятия. С малым бизнесом работают не только лизинговые компании, связанные с администрацией регионов, муниципальными банками, федеральными и местными агентствами содействия развитию малого и среднего бизнеса, как это было в 1997-1999 гг. Результаты опроса, проведенного МФК, показывают, что малые и средние предприятия являются клиентами 78% лизинговых компаний. [7]

Развитая лизинговая отрасль расширит возможности финансирования реального сектора экономики, будет способствовать росту внутреннего производства, реализации основных средств, а также расширит выбор механизмов финансирования, доступных российским предприятиям.

Процесс обновления основных фондов финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается отсутствием доступного заемного капитала. Хотя за последние полтора года произошло увеличение объемов банковского кредитования реального сектора, банки по-прежнему не выполняют своей роли финансового посредника. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, в переоснащении основных фондов промышленных предприятий.

Подводя итог, можно отметить, что финансовая аренда (лизинг) является более доступным, эффективным и гибким методом привлечения ресурсов по сравнению с банковским кредитом, что достигается за счет эффективного применения норм действующего законодательства. Многие лизингополучатели отмечают, что лизинг существенно удешевляет обновление основных средств и во многих случаях является единственно возможным способом расширения бизнеса.

Список литературы

1. Бочков В. Е., Демин Ю. Н., Ищенко М. М., Лещенко М. И. “Лизинг в России” Издательство: МГИУ, 2005 г.

2. Васильев Н.М., Катырин С.Н., Лепе Л.Н. “Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства”,- Москва: Центр международного частного предпринимательства CIPE, 2001, 228с.

3. Волков А.С. “Искусство финанс-я бизнеса. Выбор оптимальных схем”, – М.: Вершина, 2006. – 328 с.

4. Волков Н. Г. Комментарий к Федеральному закону от 29 октября 2000 г. № 164-ФЗ “О лизинге” / Главбух 2006г.- № 22.

5. Газман В.А. "Лизинг. Теория. Практика. Комментарий " М:Фонд "Правовая культура",1997

6. Газман В.А. Финансовый лизинг: Учебное пособие. – М. 2005 – 295 с.;

7. Галиаскаров Ф.М., Идрисов М.М., Миннигулова Д.Б. Лизинг: Учебное пособие. – Уфа: РИО БашГУ, 2007. – 128 с.;

8. Горемыкин В.А. “Лизинг: Практическое учебно-справочное пособие”,— М.: Инфра-М, 1997, 241с.

9. Ивасенко А.Г. Лизинг. Экономическая сущность и перспективы развития. Учебное пособие. - Новосибирск: НГАЭиУ, 1996.

10. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения, М.:”Финансы и статистика”, 1994.

11. Лукин Е.В. Лизинг: бухгалтерский учет и налогообложение Издательство: Журнал "Горячая линия бухгалтера", 2006 г.

12. Муфтиев Г.Г., Галиаскаров Ф.М.: Теоретические основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – Уфа: УИ РГТЭУ, 2006. – 124 с.

13. Серегин В.П., Халевинская Е.Д. “Организация, учет и налогообложение лизинговых операций”,- Москва: “Юрист”, 2001, 176с. Стр.16.

13. Талье И., Абашина А. и др. "Аренда и лизинг ",М:ИИД "Филинъ", 1997 г.

14. Шабашев В.А., Федулова Е. А., Кошкин А. В. Лизинг: основы теории и практики. Учебное пособие Издательство: КноРус, 2008 г.

15. Шеленков В. М. Учет лизинговых операций и анализ их эффективности: Учебник. – М.: 2005, 280 с.;

16. Giovanoli M. Le credit-bail en Europe, 1980, 247p.

17. World Leasing Yearbook 2000., 19th edition., Ed. by Christopher Holloway,— London, Euromoney Publication, 2000., 341p.

18. “Лизинг-ревю”, 2007, №1/2,- М.: Издательский дом “Деловая пресса”.

19. Интернет портал www.banki.ru

20.Интернет портал www.leasing.ru

21.Интернет портал www.rosleasing.ru