Смекни!
smekni.com

Экономика семьи и роль Сбербанка в улучшении жизни населения (стр. 4 из 4)

По данным на 1 января 2005 года в структуре вкладов населения в Сбербанке преобладали пенсионные вклады (включая срочные), на долю которых приходилось 59,1% общей суммы сбережений населения против 59,0% на 1 января 2004 года. На долю срочных вкладов и депозитов пришлось 31,4% всех вложений населения в Сбербанке против 27,3% годом раньше. Остальная сумма банковских вкладов распределилась между другими видами вложений

Сегодня Волго-Вятский банк Сбербанка России является наиболее крупным и динамично развивающимся банком региона. Банк располагает разветвленной филиальной сетью, которая включает 153 отделения и 2338 филиалов, что обеспечивает максимальное удобство доступа к банковским услугам для каждого Клиента. Волго-Вятский банк осуществляет обслуживание клиентов на территории Нижегородской. Кировской, Владимирской областей, Чувашской и Мордовской республики, Республик Татарстан и Марий-Эл.

Заключение

Для экономики последствием принятия закона о гарантировании вкладов станет существенный рост объемов этих самых вкладов. В настоящее время частные вклады составляют примерно 11% годового дохода россиян (после вычета налогов о прочих обязательных платежей). А вот в США этот же показатель равен 55%. Впрочем, США не показатель - там частные лица активно используют другие формы сбережений, кроме банковского вклада (акции, облигации, паи взаимных фондов денежного рынка и т.д.). По модели финансово-кредитной системы мы ближе к Германии, где банки играют ведущую роль на рынке денежных ресурсов. Так вот, немцы держат на банковских вкладах порядка 95% своих годовых доходов, оставшихся после вычета налогов. Стоит ли вкладчикам Сбербанка готовиться к тому, что завтра они могут оказаться уже в другом банке без прошлого и с неопределенным будущим? Вероятнее всего - нет. Региональное разделение крупных банков уже было опробовано на "Промстройбанке" и "Жилстройбанке". В результате были разрушены сформировавшиеся взаимосвязи промышленности с финансовыми организациями, а новые так и не смогли их заменить. Что касается вертикального разделения, то средств на создание федеральных специализированных банков пока не предвидится. По всей видимости, статус монополиста в ближайшее время у Сбербанка останется, а определяющим условием возникновения конкуренции на рынке частных вкладов будет являться, по нашему мнению, желание российской банковской системы качественно и широкомасштабно работать с населением, только так возможно потеснить такого гиганта, как Сбербанк России.

Сбербанк проводит гибкую и взвешенную кредитную политику, сочетающую в себе принципы консерватизма и агрессивной экспансии и направленную на достижение оптимального соотношения между уровнем прибыли и уровнем кредитного риска. Такой подход позволяет не только сохранить рыночные позиции банка, но и укрепить их, расширив присутствие на кредитном рынке региона.

Экономика семьи начинается с момента ее образования, с ее нравственных позиций и устремлений к материальному благосостоянию, с осознания роли семьи в жизни человека и общества, с познания имущественных прав и обязанностей родителей, детей, супругов, со знания и использования системы государственных и местных пособий и льгот. И, конечно, с организации и ведения домохозяйства.

Список литературы

1. Г. Беккер «Экономика семьи и макроповедение», США

2. И. Боровков «Домохозяйство. Семья», Москва

3. «Российская газета», сентябрь 2004г.

4. www.bankru.info

5. www.el.tfl.uz

6. www.sbrf.ru

7. www.interfax.ru

8. www.segodnya.ru