Смекни!
smekni.com

Расчет технико-экономических показателей работы предприятия (стр. 3 из 9)

В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции). Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня. На практике восстановительная стоимость определяется путём переоценки действующих основных фондов с учётом их физического и морального износа.

Остаточная стоимость - это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей формуле:

ОПФк.г. = ОПФ н.г. ∑ (С вв * Д )/ 12 - ∑ (С выв * ( 12 – Д )) / 12 (47)

Расчёт обеспеченности предприятия основными средствами осуществляется по формулам:

ΔОПФк.г. = ОПФ к.г.от. - ОПФ к.г.пл. (48)

ΔОПФк.г.%= ΔОПФ к.г. / ОПФ к.г.пл. * 100 % (49)


Для характеристики движения основных фондов рассчитывают коэффициенты их обновления, выбытия и прироста.

Коэффициент обновления:

К обн.= ∑ (С вв * Д )/ 12 * 100 % / ОПФ к.г. (50)

Коэффициент выбытия:

К выб.= ∑ (С выв *( 12 – Д )) / 12 / ОПФ к.г. * 100 % (51)

Коэффициент прироста:

К прир. = (∑ (С вв * Д )/ 12 - ∑ (С выв * (12 – Д )) / 12 ) /ОПФ к.г. * 100 % (52)

Для характеристики использования основных производственных фондов применяются различные показатели, которые условно можно разделить на 2 группы: обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели, к которым относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность, применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства - для предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом.

- Фондоотдача, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или нормативно чистой) к среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, то есть эффективность этого вложения средств:


ФО=ТП / ОПФ к.г. (53)

ΔФО=ФО от. – ФО пл. (54)

ΔФО%= ΔФО / ФО пл. * 100 % (55)

- Фондоёмкость, рассчитываемая как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции. Показатель фондоёмкости определяет необходимую величину основных фондов для производства продукции заданной величины:

ФЕ=ОПФ к.г. / ТП (56)

ΔФЕ=ФЕ от. – ФЕ пл. (57)

ΔФЕ%=ΔФЕ/ ФЕ пл * 100 % (58)

Любому предприятию необходимо стремиться к увеличению фондоотдачи и снижению фондоёмкости.

Обеспеченность персонала предприятия основными средствами характеризуется следующими показателями:

- Фондовооружённость труда характеризует стоимость основных фондов, приходящихся на одного работника:

ФВ=ОПФ к.г. / Ч ппп (59)

ΔФВ= ФВ от. – ФВ пл. (60)

ΔФВ%=ΔФВ / ФВ пл * 100 % (61)

Техническая вооружённость труда показывает, сколько стоимости активной части фондов приходится на 1 рабочего:

ТВ=ОПФ к.г. / Ч раб. (62)

ΔТВ=ТВ от. – ТВ пл. (63)


ΔТВ%=ΔТВ / ТВ пл * 100 % (64)

Для проверки соотношения темпов роста технической вооружённости труда и среднегодовой выработки одного рабочего необходимо сопоставить значения ∆ПТраб % и ∆ТВ%. Для нормально работающего предприятия темп роста производительности труда должен опережать темп роста технической вооружённости труда.

Частные показатели - как правило, натуральные, применяющиеся для характеристики использования основных фондов чаще всего на предприятиях или в их подразделениях. Эти показатели подразделяются на показатели экстенсивного и интенсивного использования основных фондов.

Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их использование во времени, а показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину съёма продукции (выполненной работы) на единицу времени с определённого вида оборудования (или производственных мощностей).

К числу важнейших показателей экстенсивного использования основных фондов относятся коэффициенты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и пр.

Для характеристики технического состояния фондов необходимо рассчитать следующие коэффициенты:

- Коэффициент износа рассчитывается отношением суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов, выраженным в процентах:

К изн.=С изн. / ОПФ перв. * 100 % (65)

ΔКизн. = К изн.от. - К изн.пл. (66)


- Коэффициент годности определяется как отношение остаточной стоимости основных фондов к их первоначальной стоимости (в %):

К годн.= ( ОПФ перв. - С изн. ) / ОПФ перв. * 100 % (67)

ΔКгодн. = К годн.от. - К годн.пл. (68)

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу машин. Повышение коэффициента сменности работы оборудования - это важный источник роста объёма производства продукции и повышения эффективного использования основных фондов.

- Коэффициент сменности работы оборудования определяется по формуле:

К смен.= ∑ Т / Т (ст.-час.) (69)

ΔК смен.=К смен.от. - К смен.пл. (70)

Экстенсивные показатели, характеризующие использование оборудования во времени:

- Коэффициент загрузки оборудования:

К загр.= К смен. / Ч смен. * 100 % (71)

ΔК загр.= К загр.от. - К загр. пл. (72)

- Коэффициент использования режимного времени работы оборудования:


К и.р.в.=Ксмен. / П * 100 % (73)

ΔКи.р.в. =К и.р.в.от. - К и.р.в.пл. (74)

Амортизация — это способность основных фондов возмещать износ, восстанавливаться. Процесс амортизации означает перенесение по частям стоимости основных фондов в течение срока их службы на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения потреблённых основных фондов.

В хозяйственной практике для учёта амортизации используются амортизационные отчисления, то есть денежное выражение перенесённой стоимости. Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции (издержек производства).

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов с учетом срока их службы.

В соответствии с этим норма амортизации рассчитывается по формуле:

На = ( ОПФ перв. - ОПФ ликв. ) / (ОПФ перв.* Т сл. ) (75)

Нормы амортизации должны быть экономически обоснованы и направлены на своевременное возмещение основных фондов. При их расчете очень важно правильно определить экономически целесообразный срок службы основных фондов с учетом следующих факторов:

- долговечность основных фондов;

- моральный износ (первого и второго вида);

- перспективные планы технического перевооружения;

- оборудования;

- возможности модернизации и капитального ремонта.

Сумма амортизации начисляется по следующей формуле:


А=ОПФ перв. * На (76)

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Оборотные производственные фонды - это предметы труда (сырьё, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 50-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершённое производство и расходы будущих периодов.

Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчётах и денежные средства в кассе и на счетах.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

Ритмичность, слаженность и высокая результативность во многом зависит от оптимальных размеров оборотных средств (и оборотных производственных фондов, и фондов обращения). Поэтому большое значение приобретает процесс нормирования оборотных средств, который относится к текущему финансовому планированию на предприятии.

Эффективность использования оборотных средств оценивается по их оборачиваемости, для оценки скорости оборачиваемости определяются следующие показатели:

а) Число оборотов определяется как отношение реализованной продукции к средним остаткам оборотных средств:


Ч=РП / СО (77)

ΔЧ=Ч от. - Ч пл. (78)

б) Продолжительность одного оборота в днях:

К об.= Д / Ч (79)

ΔК об.= К об.от. - К об.пл. (80)

в) Коэффициент закрепления оборотных средств:

Кзакр.= СО / РП (81)

ΔКзакр.= К закр.от. - К закр.пл. (82)

Если на предприятии произошло ускорение оборачиваемости оборотных средств, следует рассчитать сумму их высвобождения; при замедлении оборачиваемости - сумму дополнительного вовлечения средств, которые рассчитывается по следующей формуле:

ΔСО=РП от. / Д от. * ΔК об. (83)

Показатели себестоимости товарной продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.