Смекни!
smekni.com

Оценка механизмов социальной защиты населения в периоды экономической нестабильности (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Факультет экономики

Специальность «Национальная экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономика социальной сферы»

на тему: «Оценка механизмов социальной защиты населения в периоды экономической нестабильности»

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие социальной защиты населения

1.1 Понятие и сущность социальной защиты населения

1.2 Принципы и функции социальной защиты населения

Глава 2. Социальная защита населения в кризисный период

2.1 Социальная защита населения в кризисный период

2.2 Антикризисные меры правительства РФ в сфере социальной защиты населения

Глава 3. Проблемы и перспективы развития социальной защиты населения

3.1 Проблемы системы социальной защиты населения

3.2 Перспективы развития системы социальной защиты населения

Заключение

Список литературы

Введение

Под системой социальной защиты населения в настоящее время понимается совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых.

В условиях экономического спада и проявляющихся кризисных явлений очевидным становится возросшее значение социальных последствий этих процессов. Преобразование структуры общества, производственных отношений, политической деятельности органически сливаются с проблемами в социальной сфере, от решения которых непосредственно зависит положение и деятельность человеческих ресурсов и интеллектуального капитала.

В настоящее время в российском обществе сложилась такая социальная ситуация, в связи с которой возникает острая необходимость в целенаправленном поиске новых подходов к формированию социальной политики государства, которая могла бы направить деятельность всех учреждений и служб социальной сферы на ликвидацию возникающих социальных проблем.

Особенности социальной защиты населения России в условиях экономического кризиса обуславливают необходимость разработки антикризисных мер социальной защиты и поддержки граждан с учетом складывающегося социально-экономического положения в стране, с привлечением теоретических идей и практического опыта стран с развитой рыночной экономикой, с сохранением при этом имеющихся форм социальных гарантий, обновлением механизма их предоставления, постепенным формированием новых эффективных средств и методов решения социальных проблем.

Актуальность данной темы вытекает из необходимости реализации социальной защиты населения на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и других мер, методов и способов воздействия на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения социальной защиты населения, в том числе и в кризисный период, разработка антикризисных мер социальной защиты населения.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в связи с последствиями кризисных явлений в мировой экономике и продолжающимся процессом рыночного реформирования в России. Результативность проводимой социальной политики в условиях кризиса определяется уровнем функционирования механизма социальной защиты общества направленного на разрешение социальных проблем. Современное общество заинтересовано в смягчении социальной дифференциации, в создании среднего класса как основы стабильности и благополучия, что требует целенаправленного создания условий и возможностей для развития способностей разных социальных групп, что может быть реализовано через оптимальную организацию государственной и региональной систем социальной защиты населения. В этой связи актуальным являются формирование и активное применение механизма социальной защиты населения учитывающего особенности преодоления последствий экономического кризиса и перехода национальной экономики к инновационному типу развития.

Социальная защита населения как объект исследования привлекает значительное внимание ученых и специалистов. Однако к настоящему времени отсутствует однозначное понимание категории «социальная защита». Это обстоятельство дает основание для того, чтобы рассмотреть сущность данной категории в современных условиях.

Представляется обоснованный подход, при котором, категория «социальная защита» рассматривается в широком и узком смысле.

Социальная защита в широком смысле - это система мер по соблюдению социальных прав и гарантий, созданию условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности всем гражданам страны:

· трудоспособным гражданам - путем создания условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью;

· нетрудоспособным (социально уязвимым слоям населения) - гарантирование социальной защищенности и поддержки.

В узком смысле социальная защита населения определяется как система государственных мер, обеспечивающая социальную защищенность преимущественно нетрудоспособного населения. Или как институт, целевая комплексная система, сформированная обществом для решения социально-экономических проблем, обусловленных необходимостью поддержки обществом пожилых граждан, инвалидов, больных, безработных, семей, потерявших кормильца, а также семей с детьми.

Глава 1. Понятие социальной защиты населения

1.1Понятие и сущность социальной защиты населения

Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы является социальная защита и социально-экономическая поддержка населения.

Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл и значение, прежде всего, как защита от неблагоприятных воздействий рыночных отношений. Система социальной защиты, как показывает практика, вовлечена в систему рынка и является его неотъемлемым элементом. Социальная поддержка тех, кто объективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, это, по существу, необходимая плата за возможность предпринимательской деятельности и получение дохода в стабильном обществе.

Объективная реальность, обусловленная логикой развития рыночных отношений, выдвигает на первый план формирование научно обоснованной системы социальной защиты и социальной поддержки населения, ее наиболее уязвимых слоев. Необходимость создания этой системы обусловлена рядом факторов.

Одним из основополагающих факторов, действующих в рамках общества и определяющих содержание социальной поддержки населения, является определённая система отношений собственности и права. Именно частная собственность обуславливает независимость гражданского общества от государства, делает человека полноценным субъектом и гарантирует необходимые условия его социальной жизнедеятельности. Однако в каждом обществе есть определенная часть населения, которая не имеет собственности и не в состоянии трудиться в силу объективных причин: болезни, нетрудоспособности вследствие старости или возраста, не позволяющего человеку вступить в сферу производственных отношений (дети), последствия экологических, экономических, и военных конфликтов, стихийных бедствий, и т.д. Эти категории населения не выживут без защиты и социальной помощи государства, когда главным фактором производства и распределения все в большей степени становится капитал. Государство объективно заинтересовано в поддержке социально уязвимых слоев населения по нескольким причинам:

- государство, провозгласившее себя цивилизованным, обязано обеспечить населению достойный уровень жизни;

- всякое государство заинтересовано в расширенном воспроизводстве квалифицированной рабочей силы;

- социально-экономическая поддержка неимущих нивелирует экономическое состояние различных групп и слоев населения.

Социальная защита – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойные и социально приемлемое качество их жизни. [10, 431].

Характерным для современного этапа является быстрое развитие методологии и методики социальной защиты населения, что имеет важнейшее практическое и теоретическое значение. Необходимо отметить, что под методологией социальной защиты понимается система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, направленной против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца и другие, а под методикой – совокупность приемов, методов исследования и операций практического и теоретического освоения социальной защиты населения как системы.

Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя:

– социальное обеспечение;

– социальное страхование;

– социальную поддержку (помощь) [8, 315].

Центральным субъектом социальной защиты является государство. Человек, нуждающийся в социальной защите – одновременно и субъект и объект социальной защиты.

Объектами социальной защиты являются социальные институты в лице конкретных социальных организаций, учреждений, систем (образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости, труда, культуры, спортивно-оздоровительного комплекса).