Смекни!
smekni.com

Пути улучшения использования средств производства в сельском хозяйстве (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства РФ

Оренбургский государственный аграрный университет

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Пути улучшения использования средств производства в сельском хозяйстве (на примере СПК «Рассвет»)

Студент: Нигматулина Ю.В.

Группа: Ф – 1 – 07

Руководитель (преподаватель):

Никулина

Рецензент:

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические основы формирования и использования средств производства в сельском хозяйстве 1.1 Понятие и значение материально-технических ресурсов сельского хозяйства, их особенности и состав. 1.2 Трудовые ресурсы – необходимый и важный элемент производственного потенциала и их использование. 2. Эффективное использование производственных ресурсов в СПК (колхозе) «Рассвет»
2.1 Организационно-экономическая характеристика СПК «Рассвет»
2.2 Обеспеченность предприятия материально-техническими ресурсами и экономическая эффективность их использования
3. Пути улучшения использования средств производства в сельском хозяйстве
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В экономике России сельское хозяйство занимает особое место, обеспечивая потребности населения в продовольствии и сырье соответствующих отраслей перерабатывающей промышленности. Однако в уровне технико-технологического развития оно значительно отстает от других отраслей экономики нашей страны и зарубежных государств.

Современное состояние сельскохозяйственного производства характеризуется низкой конкурентоспособностью, что предопределяет быстрое исчерпание емкости доступных для российских производителей сегментов внутреннего и внешнего рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов роста экономики в целом. В неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база сельского хозяйства. Списание сельскохозяйственных машин существенно опережает их поступление. Продолжается снижение плодородия почв из-за сокращения внесения минеральных удобрений. Низким остается уровень оплаты труда в сельском хозяйстве. Большинство сельскохозяйственных организаций испытывает недостаток собственных средств для сезонного финансирования производства. Продолжает оставаться острой проблема социального развития села.

При сохранении сложившихся тенденций в развитии сельского хозяйства возможности его развития в среднесрочной перспективе будут недостаточны для гарантированного удовлетворения спроса населения на продовольствие отечественного производства, устойчивого воспроизводства материально-технических ресурсов, сокращения разрыва в уровне жизни сельского и городского населения, предотвращения деградации социальной инфраструктуры села.

Рациональное использование средств производства является необходимым условием эффективного функционирования сельскохозяйственного производства. Поэтому для сельского хозяйства России особенно важное значение имеют вопросы формирования производственных ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования. Аграрный кризис привел к нарушению воспроизводства основных элементов производственного потенциала. В связи с этим необходим объективный анализ условий, факторов и возможностей восстановления, стабилизации и развития АПК.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что данная тема является весьма актуальной.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе обобщения теоретических и практических положений разработать рекомендации по повышению эффективности использования средств производства, выявить условия и факторы более эффективного использования ресурсов в процессе хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Рассвет».

Предмет исследования – средства производства в сельском хозяй­стве, пути улучшения их использования в современной эко­номической ситуации.

При изучении проблемы путей улучшения использования средств производства в сельскохозяйственном производстве применен систем­ный и комплексный подход.

В конце работы представлены выводы, в которых сформулированы основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Понятие и значение материально-технических ресурсов сельского хозяйства, их особенности и состав.

Под ресурсами в широком смысле слова понимают совокупность материально-вещественных благ, природных богатств, а также людей, которые могут участвовать в процессе производства и потребления. Ресурсы в экономике – это запасы и реальные потоки всех видовиспользуемых в общественном производстве технологических факторов. Если в понятие ресурсов включают и их потенциальные запасы, то речь идет о ресурсном потенциале. В более узком смысле понятие ресурсов охватывает лишь подлежащие последующему преобразованию материальные (вещественные и энергетические) потоки. Влияние научно-технического прогресса здесь учитывается главным образом как повышение качества этих ресурсов. Все ресурсы классифицируются следующим образом: - по происхождению; - по отношению к производству; - по характеру использования; - по способу воспроизводства.

По происхождению ресурсы делятся на природные и экономические.

Природные ресурсы представляют собой природные условия и окружающую среду. К ним относятся земельные, водные, лесные, минеральные, а также ресурсы животного мира, солнечная энергия, энергия приливов и отливов.

Экономические ресурсы – это основной элемент экономического потенциала. Экономический потенциал характеризует экономическую мощь страны и зависит от уровня развития масштабов производства всего народного хозяйства. Другими словами экономические ресурсы – это средства или источники, возможности процесса производства. Среди них важное место занимают объекты, производственные здания и сооружения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, бесчисленные виды труда, а также земля и всевозможные полезные ископаемые.

Экономические ресурсы в свою очередь подразделяются на материальные, трудовые и финансовые.

Материальные ресурсы – это совокупность средств труда и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе расширенного производства. Они охватывают все вещественные элементы производства: природные материалы, сырье, орудия труда.

Финансовые ресурсы представляют денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, организаций и учреждений. Образование, распределение и использование финансовых ресурсов базируется на движении материальных и товарных ценностей и связано с распределением и перераспределением национального дохода.

Финансовые ресурсы предназначены для обеспечения расширенного производства, его интенсификации на основе широкого внедрения современной техники и технологии, удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей общества. Основными источниками финансовых ресурсов является чистый доход, создаваемых в отраслях материального производства, фонд амортизации, используемый на воспроизводство основных производственных фондов, а также средства государственного кредита и др.

По отношению к производству ресурсы подразделяются на функционирующие и потенциальные. Функционирующие ресурсы представляют собой активную часть общих ресурсов, используемых в хозяйственном обороте. В свою очередь потенциальные ресурсы – это выявленные, но еще не вовлеченные в процесс воспроизводства ресурсы. Они представляют собой запасы страны.

По характеру использования ресурсы делятся на производственные и непроизводственные. Производственные ресурсы используются в

производственной сфере при создании материальных благ общества. В состав производственных ресурсов включаются земельные ресурсы, материальные и трудовые. Земельные ресурсы представлены площадью земельного фонда, вовлеченного в производство. Материальные ресурсы включают средства производства, которые представлены средствами труда и предметами труда. Следовательно, материальные ресурсы – это комплекс имеющихся в наличии вещественных элементов, предназначенных для обработки и использования в процессе производства. По натуральному составу материальные ресурсы включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, а также полуфабрикаты, не законченные обработкой в производстве.

Трудовые ресурсы представляют собой совокупность людей, обладающих способностью трудиться. Это, прежде всего трудоспособное население. Данные ресурсы могут использоваться и в непроизводственной среде, создавая условия для нормального обеспечения жизненного уровня населения.

В сельском хозяйстве материальные ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их эффективном использовании.

Особенности материально-технических ресурсов сельского хозяйства:

- составной чаcтью материально-технических ресурсов является земля

- материально-технические ресурсы подвержены влиянию природных условий

- эффективное использование материально-технических ресурсов зависит от сезонности производства

- размер и структура материально-технических ресурсов изменяется по законам страны

- в состав материально-технических ресурсов сельского хозяйства входят