Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование международной миграции рабочей силы в России (стр. 2 из 3)

· теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов;

· отрицательные последствия оттока квалифицированных специалистов и ученых.

1.3. Феномен миграции в системе научного знания

Миграция (миграции) населения как уникальное масштабное явление социальной жизни являются частью объекта исследования большого числа наук, однако вопрос существования самостоятельной дисциплины - науки о миграции - остается проблематичным. Отсутствие единого подхода к трактовке основных понятий, характеризующих миграционные процессы и их участников, пониманию сущности и роли движений населения, задает необходимость комплексного рассмотрения различных теорий и выявление наиболее значимых из них в свете поставленных задач настоящего исследования.

Для характеристики основных направлений изучения миграции можно использовать классификацию А.И. Кузьмина, которая, по моему мнению, наиболее отражает реальность. В своих исследованиях он выделил 7 подходов:

1. Демографический подход изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, половозрастной структуры и т.д., акцентируя внимание на проблемах демографической безопасности народов (А.Сови, А.Ландри, Ф.Ноутстейн, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша, Б.С.Хорев и др.).

2. Исторический подход объединяет исследования, посвященные как истории миграционных движений в различных государствах, регионах и в целом мире, так и работы, в которых рассматриваются вопросы истории развития научных исследований в области миграции (Д.С.Шелестов, В.М.Кабузан, В.А. Ионцев и др.)

3. Психологический подход акцентирует мотивационную природу миграции, делая упор на исследовании групповых и индивидуальных мотивов, определяющих миграционное поведение субъекта. В последние годы все большее распространение получают исследования, в которых миграция рассматривается как способ удовлетворения ряда социальных потребностей, в числе которых немаловажная роль отводится потребностям в самоутверждении (В.И.Переведенцев, Т.И.Заславская, В.М.Моисеенко и др.).

4. Философский подход, который по праву можно назвать достоянием отечественной науки, заложен работами В. И. Вернадского и Л. Н. Гумилева. В основе их концепции пассионарных толчков лежит идея энергетического обмена между человеческим сообществом (этносом) и внешней средой. Избыток биохимической энергии живого вещества порождает эффект пассионарности, направленной как на изменения этноса, так и на изменения внешней среды. Именно пассионарии отличаются особо активным миграционным поведением. Однако пассионарность есть не только свойство отдельной личности или группы она в значительной мере определяет миграционное движение всего этноса, ее толчки объясняют многие глобальные исторические события.

5. Юридический подход (В.И. Мукомель, Э.С.Паин и др.) необходим для определения правового статуса разных категорий мигрантов; этот подход рассматривает нормы международного и внутригосударственного права и направлен на разработку правовых норм и законодательных актов, регулирующих основные права мигрантов и возможности осуществления целенаправленной политики, защищающей интересы различных сторон.

6. Экономический подход - наиболее универсальный, объединяющий значительное количество теорий на протяжении нескольких столетий (А. Смит, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Кейнс и др.). Среди российских специалистов, исследовавших миграцию в рамках этого подхода - Л.А.Абалкин, Г.С.Витковская, Ж.А.Зайончковская, Л.Л.Рыбаковский, А.В.Топилин. В рамках данного подхода миграция предстает как один из важнейших регуляторов численности трудоспособного населения, катализатор перераспределения трудовых ресурсов в зависимости от уровня их квалификации, стимулирующий конкуренцию на рынке рабочей силы, способствующий тем самым качественному ее изменению в соответствии с потребностями общества. Автор резюмирует, что о каких бы видах миграционного движения не шла речь, большинство их обусловлено экономической необходимостью получения средств к существованию. Но последнее вовсе не означает, что все эти виды миграционного движения являются непосредственно предметом экономической науки; таковой становится только экономическая миграция, прежде всего, миграция рабочей силы.

7. Социологический подход, который, по данным А. И. Кузьмина, преимущественно разрабатывается зарубежными учеными, основное внимание уделяет проблемам, связанным с адаптацией мигрантов к новому социальному, культурному, этническому окружению. Привлекательность либо отталкивающий потенциал территорий выбытия и прибытия в значительной мере зависят от межличностных взаимоотношений, наличия сообществ мигрантов-земляков, родственных и дружеских связей, исторических традиций, отражающих прежний миграционный опыт этнической группы и т.п.

1.4. Экономические эффекты миграции

Международная миграция рабочей силы может осуществляться как по экономическим, так и по внеэкономическим причинам. В число последних включаются политические и религиозные причины, объединение и распад государств, природные бедствия, войны, экологические проблемы, причины личного характера. Каждая из этих и многие другие неэкономические причины способны привести и приводят к крупным межгосударственным перемещениям рабочей силы, которые будут иметь те же экономические последствия, что и международная миграция рабочей силы, по экономическим причинам, под которыми понимаются главным образом межстрановые различия в оплате труда.

Для анализа экономических причин международной миграции рабочей силы можно использовать те же методы, которые применялись для анализа международного движения капитала в предыдущей главе. Допустим, что главной и единственной причиной международного движения рабочей силы является различный уровень реальной средней зарплаты в разных странах. Пусть, как и прежде, в мире существу

страна I, имеющая в своем распоряжении трудовые ресурсы в размере LA, и страна II, располагающая трудовыми ресурсами в размере AL' (рис1). В целом трудовые ресурсы, которыми располагают обе страны, составляют LL'.

Страна I Страна II


Рис. 10.1. Экономические эффекты трудовой миграции

Прямые Sj и S показывают рост стоимостного объема производства в зависимости от объемов используемой рабочей силы, соответственно, в стране I и стране II. Если международной трудовой миграции не существует, то страна I использует весь имеющийся у нее запас трудовых ресурсов внутри страны и обеспечивает средний уровень реальной зарплаты в размере LC, а страна II также использует весь имеющийся у нее запас трудовых ресурсов внутри страны и обеспечивает средний уровень реальной зарплаты в размере L'D. Объем производства страны I с помощью имеющихся у нее трудовых ресурсов составит a+b+c+d+e+f, а объем производства страны II — i+j+k. То, что LC < L'D, означает, что стоимость рабочей силы в стране I ниже, чем в стране II.

Предположим, что обе страны сняли ограничения на свободное межстрановое передвижение рабочей силы. Поскольку средняя реальная зарплата в двух странах различна, часть работников АВ переместится из страны I в страну II, в результате чего зарплата в обеих странах сбалансируется на уровне BR. С одной стороны, объем производства с помощью трудовых ресурсов, как оставшихся в стране I, так и мигрировавших в страну II, составит в результате a+b+c+d+e+f+h, причем продукт a+b+c+dпроизводится трудящимисягражданами данной страны, a h+e+f — иностранными трудящимися, иммигрировавшими в страну II. При этом в результате более продуктивного использования трудовых ресурсов за счет их частичного перелива в страну II совокупный продукт, произведенный с помощью того же объема труда, оказывается больше, чем изначальный, на величину сегмента h. Доход трудящихся возрастает до a+b+d+e+f+h, тогда как доходность остальных факторов производства сокращается до сегмента

С другой стороны, приток трудовых мигрантов из страны I в страну II привел к снижению реальной зарплаты в ней с L'D до L'F=BR. Однако в то же время за счет использования как своего труда, так и иностранного, пришедшего из страны I, в стране II произошло расширение объема внутреннего производства с i+j+k до i+j+k+g+h+e+f. Правда, сегменты /г+еь/являются продуктом, произведенным иностранной рабочей силой, большую часть которого за вычетом подоходного налога надо отдать в виде зарплаты иностранным рабочим из страны I. Тем самым чистый рост внутреннего производства составит только сегмент g. Из-за падения средней реальной зарплаты в стране II доходы трудящихся в этой стране сократятся с j+k до к, а доходы владельцев других факторов производства увеличатся с / до i+g+j. С точки зрения всего мира, в результате миграции трудящихся из одной страны в другую совокупный объем производства возрос с [a+b+c+d+ е+Л+ [k+j+i] до [a+b+c+d]+[e+f+g+ h+ i+j+k], то есть на размер заштрихованных сегментов g+h, из которых h принадлежит стране I и возникает изза более эффективного использования трудовых ресурсов страны I в результате их эмиграции в страну II, a g принадлежит стране II и возникает в результате увеличения объема трудовых ресурсов, которые используются страной II в результате их иммиграции из страны I.

В результате международной миграции трудовых ресурсов за рубеж перемещается товар особого свойства — рабочая сила. Его принципиальное отличие от других товаров заключается в том, что рабочая сила сама является фактором производства других товаров. Страна, экспортирующая рабочую силу, то есть откуда эмигрируют работники, обычно получает своеобразную оплату за такой экспорт в виде переводов обратно на родину части доходов эмигрантов. В условиях относительной избыточности трудовых ресурсов во многих странах вывоз рабочей силы помогает снизить безработицу, обеспечить приток денежных поступлений изза рубежа. Но, с другой стороны, отлив высококвалифицированной рабочей силы приводит к снижению технологического потенциала экспортирующих стран, их общего научного и культурного уровня.