Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование международной миграции рабочей силы в России (стр. 3 из 3)

Итак, миграция рабочей силы представляет собой переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера, и может принимать форму эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда). Миграция рабочей силы ведет к выравниванию уровней оплаты труда в различных странах. В результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения.

Исторически, как засвидетельствовал в своем наставлении Михайло Ломоносов, международная миграция — явление далеко не новое. В условиях неразвитости статистики и пограничной системы потоки международных мигрантов на протяжении нескольких столетий вообще не фиксировались государственными органами. Да и сегодня определить точно объемы международного перемещения этого важнейшего фактора производства представляется довольно-таки сложным делом.

Глава 2. Государственное регулирование международной миграции рабочей силы в России.

2.1. Миграционная политика в Российской Федерации

Российская Федерация является второй в мире страной по количеству прибывающих мигрантов. Миграция, включая ее законодательное регулирование, относится к разряду комплексных общенациональных проблем, требующих учета всей суммы факторов, влияющих на ситуацию.

Миграционное законодательство в Российской Федерации постоянно совершенствуется. С января 2007 года действуют поправки к законам "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", принята Концепция демографической политики на период до 2025 года и многие другие.

Однако многие принципиальные проблемы в сфере миграции до сих пор остаются нерешенными. К примеру, до сих пор нет эффективных рычагов регулирования миграционных потоков. Не решен вопрос о социальных гарантиях для иностранцев, которые трудятся в России. Не отрегулирован механизм квотирования иностранной рабочей силы. До сих пор не ясно, как отслеживать мигрантов, которые больны тяжелыми инфекционными болезнями, и за счет каких средств их лечить.

В числе первоочередных задач в сфере миграционной политики Российской Федерации - государственное регулирование трудовой миграции; стимулирование миграционного притока русскоязычного населения в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; создание эффективной системы адаптации мигрантов, их социализации в российском обществе; продолжение работы по заключению соглашений о реадмиссии как важнейшему инструменту по противодействию незаконной миграции, а также созданию инфраструктуры, необходимой для реализации указанных международных договоров.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" позволил реализовать основную цель, ради которой он принимался: получение объективной информации о миграционной ситуации в стране. За счет упрощения процедур, гораздо больше граждан их выполняет. Аналитики отмечают значительный рост ставших на учет мигрантов: порядка 8 миллионов. Увеличение их числа произошло в несколько раз по сравнению с той процедурой, которая существовала раньше. Что касается административной ответственности, то за использование труда нелегальных рабочих может быть наложен установленный законодательством штраф до 800 тысяч рублей за одного незаконного мигранта. ФМС достаточно разумно и избирательно подходит к применению крупных штрафных санкций и исходим из того, что эти суммы штрафов должны играть, в первую очередь, определенную профилактическую функцию для того, чтобы работодатель, привлекая к труду нелегального мигранта, задумывался о последствиях, которые могут возникнуть.

Рост миграции, особенно нелегальной, из зарубежных стран, является важнейшим фактором постоянного ухудшения криминогенной обстановки во многих регионах России, что создаёт угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, правам человека и гражданина, авторитету государства. Некоторые этнические диаспоры, черпая ресурсы в контролируемых ими теневых секторах экономики, претендуют на положение центров силы, альтернативных официальным государственным структурам, или же сращиваются с последними, усугубляя их коррумпированность.

Борьба с незаконной миграцией, в основном, это борьба с незаконным осуществлением трудовой деятельности иностранными гражданами. Граждане СНГ, составляющие 80% от миграционного потока, в основном, въезжают в нашу страну легально, потому что процедуры для въезда, предельно просты. Это наличие действующего внутреннего паспорта или для некоторых стран заграничного паспорта, виза здесь не нужна. Поэтому человек въезжает легально.

Основные нарушения, как правило, сводятся к нелегальному осуществлению трудовой деятельности и к нарушениям сроков пребывания в РФ. Иностранный гражданин обязан выехать по истечении 90 дней в том случае, если он не заключил трудовой контракт. Если заключил, то срок пребывания у него продлевается. ФМС уполномочена полностью контролировать только вопросы осуществления трудовой деятельности, вопросы пребывания мы контролируем совместно с органами внутренних дел. И это основной партнер при данном вопросе, а также органы пограничной службы, которые пресекают незаконный въезд на территорию РФ.

Что касается оценки нелегальной миграции как важнейшего фактора постоянного ухудшения криминогенной обстановки, можно сказать, что, конечно незаконная миграция влияет на криминогенную обстановку. Но кто такой незаконный мигрант? Это человек, у которого, в первую очередь, нет легальных источников дохода и он вынужден где-то, может быть, украсть, чтобы просто прокормиться какое-то время. Но это не определяющий фактор на криминогенную обстановку, хотя в компетенцию ФМС не входит давать такие оценки, но в общем-то процент преступности среди мигрантов по сравнению с общим уровнем преступности в нашей стране не так велик, хотя значение, конечно, он имеет.

Что же касается диаспор, то идет постоянная работа с диаспорами, информируя их о тех законных процедурах, которые у нас существуют в стране, устанавливаются контакты с органами, которые компетентны в вопросах миграции в других государствах с тем, чтобы они совместно с российскими службами работали и в плане просвещения граждан, которые едут в нашу страну с той или иной целью о тех последствиях, которые может иметь незаконная миграция в РФ.