Смекни!
smekni.com

Пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере КС (стр. 3 из 9)

Недостаточны были стимулы разработки и внедрения меро­приятий по новой технике. В современных условиях формирова­ния рыночных отношений нужны революционные, качест­венные изменения, переход к принципиально новым техноло­гиям, к технике последующих поколений — коренное перевоору­жение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Важнейшие направления научно-технического прогресса:

широкое освоение прогрессивных технологий, мембранной, ла­зерной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

автоматизация производства — быстрое развитие робототех­ники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автомати­зированных производств, что обеспечивает высокую производи­тельность труда;

создание и использование новых видов металлопродукции, плас­тических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

В условиях перехода к рыночной экономике, ее начального этапа очень важны мероприятия научно-технического характера. Коллективы предприятий, их руководители главное внимание уделяют материальному стимулированию труда. Большая часть прибыли после уплаты налогов направляется в фонд потребления. Такое положение ненормально. Очевидно, по мере развития рыночных отношений предприятия начнут уделять должное вни­мание развитию производства на перспективу и будут направлять необходимые средства на новую технику, обновление производст­ва, на освоение и выпуск новой продукции.

Помимо того, необходимо создать организационные предпо­сылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины, ста­бильности трудовых коллективов.

Одним из важных факторов интенсификации и повыше­ния эффективности производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принад­лежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим высокую эффективность использования конструкционных и других мате­риалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Необходимо интенсивнее использовать созданный производ­ственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продук­ции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади.

Один из факторов интенсификации производства, повыше­ния его эффективности — совершенствование структуры экономи­ки. Более высокими темпами необходимо развивать отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс и успешное решение социальных задач, добиваться улучшения пропорций между производством средств производства и предметов потребления, отраслями агропромышленного комплекса.

Инвестиционная политика призвана обеспечивать повышение эффективности капитальных вложений. Предстоит осуществить перераспределение средств в пользу отраслей, обеспечивающих социальные потребности, ускорение научно-технического про­гресса. Все большая доля средств должна направляться на техни­ческое перевооружение и реконструкцию действующих предпри­ятий в противовес новому строительству.

Ускоренное развитие должно получить машиностроение — ос­нова научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. При этом приоритеты отдаются станкостроению, электротехнической промышленности, микроэлектронике, вы­числительной технике, приборостроению, индустрии информати­ки — катализаторам ускорения НТП.

Улучшение структуры топливно-энергетического баланса будет происходить в направлении развития атомной энергетики при максимальном обеспечении ее безопасности, широкого ис­пользования возобновляемых источников энергии, последова­тельного проведения во всех отраслях народного хозяйства актив­ной и целенаправленной работы по экономии топливно-энерге­тических ресурсов.

В ряду мер по структурной перестройке общественного произ­водства — обеспечение ускоренного роста производства товаров народного потребления и всей сферы услуг, развитие малого предпринимательства, конверсия военного производства на пред­приятиях оборонного комплекса; техническое перевооружение и повышение эффективности работы транспорта, систем электроснабжения, нефте- и газоснабжения, связи и информационного обеспечения всех отраслей производственной инфраструктуры.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы, включая управ­ление. Особо возрастает их роль с ростом масштабов обществен­ного производства и усложнением хозяйственных связей. Прежде всего, это развитие и совершенствование рациональных форм организации производства — концентрации, специализации, ко­оперирования и комбинирования.

Требует дальнейшего развития и совершенствования производ­ственная социальная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на уровень эффективности производства. В управле­нии — это совершенствование самих форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования — всего хозяй­ственного механизма. В планировании — сбалансированность и реальность планов, оптимально построенная система плановых показателей, не сдерживающая первичные звенья народного хо­зяйства (предприятия, объединения, организации), а дающая им широкий простор для деятельности. В этой же группе факторов — широкое применение многообразных рычагов хозяйственного расчета и материального поощрения, материальной ответствен­ности и других хозрасчетных экономических стимулов.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствова­ния, создания и внедрения ресурсосберегающих техники и техно­логии призвана играть наука. Ей предстоит активизировать фун­даментальные и прикладные исследования по актуальным про­блемам ускорения научно-технического прогресса в целях сниже­ния трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производ­ства, усиления режима экономии и повышения качества про­дукции.

Особое место в интенсификации экономики, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Результаты проводимой в народном хозяйстве работы по повышению технического уровня, качества продукции и вы­полняемых работ не отвечают современным требованиям. Эта задача должна стать всенародной, предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

Существенно расширяются возможности действия всех факто­ров повышения эффективности производства в условиях форми­рования рыночных отношений. Осуществляются структурная перестройка народного хозяйства, переориентация его на потре­бителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйст­ва — промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; переход к смешанной экономике, в которой созда­ются на равных правах различные формы собственности — госу­дарственная и частная, акционерная и кооперативная; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в мирохозяйственные связи.

В результате всего этого сформируется регулируемое, цивили­зованное рыночное хозяйство, которое явится действенным сред­ством, стимулирующим рост производительности труда, повыше­ние эффективности всего общественного производства, приумно­жение общественного богатства в интересах повышения благосо­стояния народа.

ГЛАВА 2. Характеристика предприятия. Анализ эффективности производства продукции растениеводства.

2.1. Характеристика хозяйства КСУП «Коммунист»

Унитарное предприятие «Коммунист» создан на осушенных землях на базе отсоединившихся участков из трех хозяйств. Он расположен в Ельском районе Гомельской области в западной части района.

Административно-хозяйственный центр унитарного предприятия – деревня Заширье расположен в 35 км от райцентра г.Ельска.

Общая площадь землепользования 6056га из них 5799га с/х угодий, в том числе пашни - 4324га, сенокосов - 670га, из них улучшенные - 500га, пастбищ - 805га из них улучшенных - 743га, лесов - 59,5га, пруды и водоёмы - 14га, кустарники - 180га.

Из общей земельной площади имеётся:

орошаемых с/х угодий – 344га

осушенных с/х угодий -3502га

Территория унитарного предприятия «Коммунист» расположена в четвертой геоморфологической зоне – Низменность Белорусского Полесья.

Поля хозяйства большие ровные. Хозяйство выращивает различные культуры. Среди них: зерно, картофель, овощи, корнеплоды. В наличии также имеются поля занятые под сенокосы и пастбища.

В хозяйстве также имеются торфяники, часть которых отдана работникам хозяйства под посев картофеля и корнеплодов для личных нужд.