Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения (стр. 2 из 14)

· выявление и измерение причинно-следственных связей между ними.

· Все аналитические методы сгруппированы в две группы: качественные (логические) и количественные (формализованные). К качественным методам относятся:

· метод сравнения;

· метод построения систем аналитических таблиц;

· метод построения систем аналитических показателей;

· метод экспертных оценок;

· метод сценариев;

· психологические и морфологические методы и т.п.

Количественные методы – это приемы, использующие математику. Их можно разделить на бухгалтерские, статистические, классические методы анализа, экономико-математические и т.д.

К часто используемым методам финансового анализа относятся:

· метод абсолютных, относительных и средних величин;

· метод сравнения;

· вертикальный анализ;

· горизонтальный анализ;

· трендовый анализ;

· факторный анализ;

· анализ с помощью финансовых коэффициентов;

· метод экспертных оценок.

Абсолютные показатели характеризуют численность, объем (размер) изучаемого процесса. Они всегда имеют какую-нибудь единицу измерения: натуральную, условно-натуральную, денежную.

Относительные показатели представляют отношение абсолютных (или других относительных) показателей, то есть количество единиц одного показателя, приходящееся на одну единицу другого показателя.

Средняя величина является специальным статистическим показателем, используемым для обобщения данных.

Метод сравнения – логический метод анализа. Вопрос сравнения решается по принципу «лучше или хуже», «больше или меньше».

Вертикальный анализ – представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. выделяют две основные черты вертикального анализа:

· переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

· относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Как правило, берут базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать изменение отдельных статей и прогнозировать их значения.

Трендовый анализ – часть перспективного анализа, необходим в управлении для финансового прогнозирования. Тренд – это путь развития. Тренд определяется на основе анализа временных рядов следующим образом: строится график возможного развития основных показателей организации, определяется среднегодовой темп прироста и рассчитывается прогнозное значение показателя. Это самый простой способ финансового прогнозирования. Анализ временных рядов позволяет решать следующие задачи:

· изучить структуру временного ряда, включающую тренд – закономерные изменения среднего уровня параметров, а также случайные колебания;

· изучить причинно-следственные взаимосвязи между процессами;

· построить математическую модель временного ряда.

· Анализ тренда предназначен для исследования изменений среднего значения временного ряда с построением математической модели тренда и с прогнозированием на этой основе будущих значений ряда.

Каждый результативный показатель зависит от различных факторов. Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают следующие типы факторного анализа:

· функциональный и вероятностный;

· прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

· одноступенчатый и многоступенчатый;

· статический и динамический;

· пространственный и временной;

· ретроспективный и перспективный.

Основными этапами факторного анализа являются:

· отбор факторов, которые определяют исследуемые результативные показатели.

· классификация и систематизация их с целью обеспечения возможностей системного подхода.

· определение формы зависимости между факторами и результативными показателями.

· моделирование взаимосвязей между результативным показателем и факторами.

· расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

· работа с факторной моделью.

Создать факторную систему – значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, которые воздействуют на величину этого явления и находятся с ним в функциональной зависимости.

Финансовые коэффициенты применяются для анализа финансового состояния предприятия и представляют собой относительные показатели, определяемые по данным отчетного баланса и отчета о прибылях и убытках.

Для расчета финансовых коэффициентов финансовые отчеты приводятся в аналитическую форму.

Критерии оценки финансового состояния предприятия с помощью финансовых коэффициентов подразделяют на следующие группы:

· ликвидность и платежеспособность;

· финансовая устойчивость;

· деловая активность;

· рентабельность;

· эффективность использования активов.

Преимущества метода коэффициентов:

· возможность получить информацию, представляющую интерес для всех категорий пользователей;

· простота и оперативность расчета;

· возможность выявить тенденции в изменении финансового положения предприятия;

· возможность оценить финансовое состояние исследуемого предприятия относительно других аналогичных предприятий;

· устранение искажающего влияния инфляции.

Экспертные методы используются в тех случаях, когда не подходят инструментальные и при измерениях нельзя опереться на физические явления или они очень сложны.

Целью финансового анализа является получение наиболее информативных параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния предприятия. Цель анализа достигается в результате решения определенного набора задач.

Финансовый анализ выполняет следующие функции:

· изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей экономических явлений в конкретных условиях предприятия;

· научное обоснование текущих и перспективных планов;

· контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов;

· поиск резервов повышения эффективности производства;

· оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг;

· разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.


1.3. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа

Анализ финансового состояния предприятия, характеризующегося совокупностью показателей, отражающих процесс использования его финансовых средств, является важным условием управления ими.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Информация об организации необходима различным пользователям, но предпочтение отдается информационным интересам собственников, как состоявшихся, так и потенциальных. Как уже было отмечено, различают внешних и внутренних пользователей, среди которых мы выделим следующих:

· инвесторы, учредители или акционеры (в акционерных обществах), а также лица или организации, оказывающие консультационные услуги в финансовой сфере, нуждаются в информации, которая позволила бы им принять решение о покупке или продаже акций, облигаций, получить представление о доходности ценных бумаг; уровне дивидендных выплат, степени риска, связанного с инвестициями;

· работники организации (и не только), если они одновременно имеют акции организации, в которой работают, заинтересованы в ее стабильности и доходности, в информации об уровне заработной платы, системе премиальных вознаграждений и пенсионного обеспечения, других социальных льготах, возможности дальнейшего трудоустройства;

· кредиторы нуждаются в информации, позволяющей им оценить способность организации своевременно погашать основной долг и проценты по нему как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;

· коммерческие клиенты (поставщики и покупатели) заинтересованы в стабильности коммерческих связей, способности своевременно и полно осуществлять расчеты, выполнять контрактные обязательства;

· правительство и правительственные структуры нуждаются в информации об уплате налогов, объеме производства для формирования информации о валовом внутреннем продукте, национальном доходе и бюджете государства для рационального распределения ресурсов, формирования инвестиционной, налоговой политики;

· общественные организации, например занимающиеся охраной окружающей среды, также нуждаются в информации о расходах организации на защиту окружающей среды, о вкладе в местный бюджет;

· руководство организации повседневно использует информацию о деятельности организации, ее подразделений, состав которой значительно шире, детальней и оперативней, чем состав информации для внешних пользователей.