Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению на примере ОО (стр. 10 из 13)

PI > 1, то проект следует принять.

Оценка рисков. Под риском понимают возможность полного или частичного неполучения запланированного результата.

Потенциальные риски «Продэкс» представлены производственными рисками, коммерческими рисками, финансовыми рисками и рисками, связанными с форс - мажорными обстоятельствами.Основную степень риска при реализации проекта представляет риск производственного характера. Производственные риски связаны с различными нарушениями в производственной процессе или в процессе поставок сырья, материалов и комплектующих изделий.В данном случае руководство предприятия разрабатывает краткосрочные финансовые и производственные планы, для того, чтобы оценить степень реального риска и сократить риск до минимума.Мерами по снижению производственных рисков являются действенный контроль над ходом производственного процесса и усиление влияния на поставщиков путем их дублирования.Коммерческие риски связаны с реализацией продукции на товарном рынке (уменьшение размеров и емкости рынка, снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов и т.п.)Мерами по снижению коммерческих рисков являются:- Систематическое изучение конъюнктуры рынка;- Создание дилерской сети- Рациональная ценовая политика- Реклама и т.д.

Изменение налогового законодательства: Увеличение налогового бремени повлечет уменьшение прибыли, а соответственно и уменьшение капитализации предприятия, и уменьшение инвестиционной программы.

Изменение правил таможенного контроля и пошлин: Так как предприятием закупается импортное оборудование, то увеличение таможенных пошлин повлечет увеличение стоимости и сроков амортизации.

Изменение требований по лицензированию основной деятельности либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы): Основной вид деятельности предприятия не требует лицензирования.

Финансовые риски вызываются инфляционными процессами, всеобъемлющими неплатежами, колебаниями курса рубля и т.п. Они могут быть снижены путем создания системы финансового менеджмента на предприятии, работе с дилерами и потребителями на условиях предоплаты и т.д.Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами - это риски, обусловленные непредвиденными обстоятельствами (стихийные бедствия, смена политического курса страны, забастовка и т.п.). Мерой по их снижению служит работа предприятия с достаточным запасом финансовой прочности. Риск также исходит со стороны конкурентов, которые могут занять долю в данной сфере расширения бизнеса. Для минимизации риска со стороны конкурентов ООО «Продэкс» регулярно проводит маркетинговые исследования в целях оценки позиций конкурентов и ООО «Продэкс», а также для выявления сильных и слабых сторон конкурентов.

Страновые и региональные риски. Основными негативными факторами, которые могут повлиять на деятельность предприятия в регионе, являются:

- ухудшение инвестиционного климата;

- снижение реальных доходов населения;

- увеличение налоговой нагрузки на предприятие;

- высокая стоимость кредитных ресурсов.

Риски, связанные с деятельностью предприятия. Риски, связанные с деятельностью ООО «Продэкс», можно разделить на три группы вероятностей: высокая, возможная, низкая.

К группе с высокой степенью вероятности относится:

- Ценовая война - давление (диктат цен, условий) со стороны крупных клиентов и со стороны крупных поставщиков;

- Демографический кризис;

- Возможность появления новых игроков на рынке или крупные инвестиции в конкурентов.

К группе с возможной степенью вероятности относится:

- угроза сокращения прямых продаж;

- потеря квалифицированного персонала.

К группе с низкой степенью вероятности относится:

- угроза безопасности (диверсия).

Чтобы планы были реализованы, кто-то должен фактически выполнить каждую из задач, вытекающих из целей организации. Для этого руководство обязано найти эффективный способ сочетания ключевых переменных, характеризующих задачи и людей. Постановка целей и обеспечение их политикой, стратегией, процедурами и правилами способствует решению этой задачи. Мотивация и контроль также играют существенную роль в обеспечении эффективности выполнения заданий. Однако организация как процесс представляет собой функцию, которая наиболее очевидно и непосредственно связана с систематической координацией многих задач и, соответственно, формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.

Для контроля и оценки эффекта от реализации проекта мероприятий в ООО «Продэкс» необходимо будет провести анализ и маркетинговое исследование мнения общественности для выявления реакции населения и персонала компании на произошедшие изменения.

Специалист по стратегическому планированию, будет осуществлять предварительный, текущий и заключительный контроль при осуществлении намеченных мероприятий.

Контроль — это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьёзными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Предварительный контроль обычно реализуется в форме определённой политики, процедур и правил. Прежде всего, он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идёт и обычно производится в виде контроля работы подчинённого непосредственно начальником. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведённое для неё время.

Предварительный контроль будет осуществляться в выполнении инструкций руководства по контролю за данными мероприятиями.

Инструкции будут представлять собой спланированные руководством действия участников осуществления данных мероприятий.

В конкретных случаях будет необходимым условием предоставление отчетов по отдельным этапам мероприятий.

Текущий и заключительный контроль основываются на обратных связях. Управляющие системы в организации имеют разомкнутую обратную связь, так как руководящий работник, являющийся по отношению к системе внешним элементом, может вмешиваться в её работу, изменяя и цели системы, и характер её работы.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

На каждом этапе будут анализироваться результаты уже достигнутого компанией, и если это будет необходимо, будет пересматриваться и корректироваться план дальнейших действий.

Будет отслеживаться и структурироваться вся информация, появляющаяся в СМИ о деятельности компании. Затем будет созываться руководство ООО «Продэкс», а также будут приглашаться сторонние специалисты данной отрасли для оценки результатов деятельности компании.

Заключительный контроль будет осуществляться после реализации планируемых мероприятий. Будет проведена оценка результатов внедрения мероприятий и сделаны общие и детальные выводы, далее, исходя из полученных результатов будет разработана дальнейшая стратегия развития и совершенствования ООО «Продэкс».

Процесс контроля в ООО «Продэкс» налажен хорошо, что позволяет сразу же определять сбои в работе и их причины. На установлении системы контроля процесс организации управления завершается.

После реализации всех намеченных мероприятий, службой маркетинга будет организовано, разработано и проведено маркетинговое исследование методом опроса, интервьюирования и наблюдения для оценки эффективности реализуемого проекта ООО «Продэкс».

Анализ и оценка эффективности проектных мероприятий будет проводиться посредством детального комплексного финансового анализа хозяйственной деятельности компании.

Оценить эффективность проведенных мероприятий можно с помощью полученной прибыли, после начала проведения рекламной кампании. Также можно провести маркетинговое исследование, разработав анкету, в которой необходимо указать, что побудило клиента обратиться в экспериментальный цех и повлияла ли реклама на этот приход. Полученная информация будет достоверной.

Таким образом, разработка проекта – процесс сложный и многогранный, требующий особого внимания и больших усилий. Любая, даже небольшая, компания должна постоянно заботиться о формировании и планировании своей финансовой деятельности. Только в этом случае, как показывает практика, можно рассчитывать на долговременный успех.

Руководству предприятия ООО «Продэкс» необходимо и в дальнейшем проектировать и воплощать в жизнь мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности своей компании и увеличению прибыли.

Заключение

Становление рыночных отношений выдвинуло прибыль основным показателем успешного деятельности предприятия. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов.

Финансовый анализ выступает в роли универсальной базы разработки финансовой стратегии фирмы.

Необходимо прогнозировать вероятность банкротства для выявления как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности предприятия, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства. Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно заранее распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать "неприятностей" или уменьшить степень риска.