Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению на примере ОО (стр. 8 из 13)

Таким образом, проведя финансовый анализ деятельности ООО «Продэкс», руководству предприятия следует обратить внимание на снижение коэффициента текущей и абсолютной ликвидности, для этого необходимо разработать комплекс мер по увеличению эффективности деятельности предприятия.

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия

3.1. Снижение риска банкротства

Под предупреждением банкротства понимаются меры по восстановлению платежеспособности должника. Учредители и собственники предприятия, органы исполнительной власти обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства предприятий. В рамках предупредительных мер должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, обязательных платежей и восстановления платежеспособности. Данные меры носят название досудебная санация.

Банкротство, как следует из определения, подразумевает финансовую несостоятельность предприятия, и, следовательно, прогнозирование банкротства предполагает, прежде всего, финансовый анализ.

Располагая широким арсеналом средств по прогнозированию возможного банкротства предприятия, финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная «болезнь» предприятия-должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Финансовый анализ следует проводить, используя «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденные распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся с использованием таких показателей, как коэффициент ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Итак, согласно методике определения неудовлетворительной структуры баланса Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе следующих показателей:

- коэффициента текущей ликвидности;

- коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода <2;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода <0,1.


Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) характеризует обеспеченность предприятий оборотными средствами для хозяйственной деятельности и своевременного погашения текущих обязательств предприятия.

В числителе формулы - итог второго раздела актива баланса (оборотные активы) за исключением корректирующих статей (дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, – стр. 230 Формы №1, задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал – стр. 244 баланса, собственные акции, выкупленные у акционеров, – стр. 250 баланса), в знаменателе - шестой раздел пассива (краткосрочные обязательства), за исключением суммы доходов будущих периодов, фонда потребления и резервов предстоящих расходов и платежей, которые являются как бы долгами предприятия перед самим собой.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (КОСОС) характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог четвертого раздела пассива) и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов (итог первого раздела актива) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств (итог второго раздела актива).

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течении определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.


В случае, когда хотя бы один из коэффициентов (текущей ликвидности или обеспеченности собственными средствами) меньше своих пороговых значений, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

где КТЛк и КТЛн – коэффициент текущей ликвидности соответственно на конец и на начало анализируемого периода;

Т – продолжительность анализируемого периода в месяцах;

2 – нормативное значение КТЛ;

б - период восстановления платежеспособности в месяцах.

Если коэффициент восстановления платежеспособности >1, то это свидетельствует о том, что у предприятия есть реальные возможности восстановить свою платежеспособность в течение последующих 6 месяцев. Если коэффициент восстановления платежеспособности <1, то это свидетельствует об отсутствии такой возможности.

Произведем расчет коэффициентов по вышеописанной методике для ООО «Продэкс». Результаты расчетов приведены в таблице 10.

Таблица 10

Расчет коэффициентов по методике ФСДН для предприятия ООО «Продэкс» на конец 2005 года

Коэффициент Норма На конец 2005 года
1. Коэффициент текущей ликвидности >=2 1,606
2. Коэффициент обеспеченностисобственными средствами >=0,1 0,66
3. Коэффициент восстановленияплатежеспособности >=1 0,15

В ООО «Продэкс» сложилась такая структура баланса, которая на основании вышеприведенных коэффициентов (Табл. 10) позволяет признать ее неудовлетворительной, а предприятие согласно действующего законодательства – банкротом, если будут поданы иски в арбитражный суд.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода <2;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода <0,1.

На основе проведенного финансового анализа ООО «Продэкс» и полученных финансовых коэффициентов сделан вывод, что руководителям ООО «Продэкс» необходимо разработать комплекс мер относительно повышения эффективности деятельности предприятия (увеличения объема продаж приведет к увеличение прибыли, что в свою очередь приведет к повышение финансовой устойчивости).

Анализ данной таблицы показывает, что на конец 2005 года коэффициент текущей ликвидности оказался ниже порогового значения и согласно методике ФСДН был рассчитан коэффициент восстановления платежеспособности, значение которого меньше 1. Данный факт свидетельствует об отсутствии у предприятия возможности восстановить свою платежеспособность в последующие 6 месяцев.

3.2. Проведение финансового оздоровления

А) Формирование целей и выбор механизмов антикризисного управления финансами.

Цели антикризисной программы выхода предприятия из кризиса вытекают из результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности оценки масштабов кризисного состояния, выявления факторов, влияющих на неблагоприятное развитие.

Рассмотрим цели программы антикризисного управления финансами.

Устранение неплатежеспособности.Достигается за счет сокращения внешних и внутренних обязательств за счет а также увеличения объема денежных ресурсов:

- оптимизация организационной структуры и сокращения постоянных издержек,

- сокращение переменных издержек за счет автоматизации производственного процесса и сокращения персонала основных и вспомогательных подразделений,

- отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности,

- ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности - обращение в суд с целью возврата а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли,

- нормализация размера запасов товароматериальных ценностей за счет сбыта запасов готовой продукции, которая может пользоваться спросом при небольших дополнительных затратах на обновление - упаковка. Готовая продукция, полностью потерявшая свои потребительские свойства, должна быть реализована перерабатывающим предприятиям. Убытки, полученные от реализации, согласно действующему на сегодняшний законодательству о налогообложении прибыли, будут сокращать налогооблагаемую прибыль в будущих периодах.

Восстановление финансовой устойчивости будет достигнуто в случае, когда уровень генерирования собственных финансовых ресурсов (положительного денежного потока) будет не меньше уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития.