Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности Минского завода кол сных тягачей (стр. 1 из 10)

1. ХаракТеристика предприятия

1.1 Краткая история предприятия

История завода начинается с 9 августа 1944 года, когда Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве автосборочного завода в г. Минске. В октябре 1947 года на заводе были собраны первые пять МАЗов. С 1948 года было организовано серийное производство автомобилей. Завод стал одним из ведущих производителей большегрузных дизельных автомобилей с ежегодным выпуском 25 тыс. машин.

Минский завод колёсных тягачей (МЗКТ) выделился из состава Минского автомобильного завода в 1994 году, и стал государственным предприятием, находящимся в подчинении Министерства промышленности Республики Беларусь. Завод является самостоятельным субъектом хозяйствования с правом юридического лица и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом предприятия. Республика Беларусь гарантирует соблюдение прав законных интересов Минского завода колёсных тягачей.

После распада Советского Союза коллектив предприятия в рамках программы конверсии приступил к разработке и освоению производства автотранспортной техники для нужд народного хозяйства Республики Беларусь, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Завод освоил более 70 моделей автомобильной техники и около 20 видов прицепной техники и производит их в соответствии с заказами потребителей.

В 1998 году предприятие освоило производство 3-х, 4-х и 5-корпусных плугов для нужд сельского хозяйства.

В середине 90-х годов освоено производство коробок перемены передач для собственных нужд и для нужд МАЗа.

Приказом по Министерству промышленности Республики Беларусь от 2 февраля 2001 года №53 ГП «Минский завод колёсных тягачей» переименован в Производственное республиканское унитарное предприятие «Минский завод колёсных тягачей». В настоящее время Устав завода находится на перерегистрации в Мингорисполкоме.

Производственная деятельность Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ) сконцентрирована на изготовлении и продаже потребителям специальной автомобильной техники, поставках её на экспорт в страны дальнего зарубежья и СНГ, а также выпуске и реализации запасных частей к автомобилям и плугов.

1.2 Выпускаемая продукция, ее назначение

УП «МЗКТ» производит и продает, в основной своей части под заказы покупателей, автотранспортные средства высокой проходимости и различной грузоподъемности, которые в зависимости от технических характеристик можно классифицировать как:

По габаритной ширине:

1. Дорожные (с колесными формулами 6x4, 6x6, 8x4,8x8);

2. Внедорожные (с колесными формулами 8x8, 12x12);

По грузоподъемности:

1. Тяжелые (от 20 до 40 тонн);

2. Сверхтяжелые (грузоподъемностью от 46 до 75 тонн и в перспективе до 150 тонн).

В зависимости от вида транспортных средств и их функционального назначения продукцию УП «МЗКТ» можно разделить на:

1. Самосвалы;

2. Специальные шасси под монтаж грузоподъемного оборудования;

3. Дорожные и внедорожные шасси под агрегаты;

4. Седельные тягачи;

5. Полуприцепы (грузоподъемностью от 32 до 75 тонн);

6. Бортовые грузовики;

7. Прицепы (грузоподъемностью от 17 до 65 тонн);

8. Специализированные автомобили.

Самосвалы МЗКТ – 65151 создан на базе шасси МЗКТ – 692371. Грузоподъемность самосвала -25 тонн, объем платформы 12 и 16 м і.

Самосвал МЗКТ – 652511 создан на основе шасси колесной формулой 6х6 и имеет грузоподъемность 20,5 т.

На предприятии проводится работа по разработке и созданию колесной техники под монтаж кранового оборудования грузоподъемностью 63 – 160 тонн. Это обусловлено большим дефицитом в различных отраслях экономики кранов на специальных шасси автомобильного типа, способных нести как крановую, так и транспортную нагрузку. Благодаря своей мобильности краны на шасси автомобильного типа в течение года могут обслуживать свыше 300 объектов. В то время как краны других типов только до 150. В настоящее время УП «МЗКТ» выпускает серийно 4 типа шасси под кран: МЗКТ – 69234 грузоподъемностью 50 тонн, МЗКТ-692301- грузоподъемностью 63 тонны, МЗКТ – 8006 под краны грузоподъемностью 25-32 тонн, МЗКТ – 79081 под краны грузоподъемностью 70 тонн.

УП «МЗКТ» приступил к разработке документации для создания шасси высокой проходимости под установку крана грузоподъемностью 160 тонн.

Разработанные заводом конструкция четырехосного дорожного шасси МЗКТ – 692371с колесной формулой 8x4 позволяет монтировать и транспортировать на них различное оборудование и грузы массой до 25 тонн, распределяя нагрузку на задние оси по 11 тонн.

УП «МЗКТ» выпускаются шасси с колесными базами (расстояние между 1 и 4 осями) 5900 мм и 7100 мм, а также с установленным тягово-сцепным устройством (беззазорной сцепкой) для эксплуатации шасси в качестве тягача в составе автопоезда с прицепом МЗКТ – 80161.


Диаграмма 1 - Сравнительные характеристики автотехники МЗКТ и аналогов по различным видам транспортных средств в долларах на 1 кг. грузоподъемности

Как видно из приведенной выше диаграммы 1, по основным стратегическим направлениям (их представителям): самосвалы, крановые шасси, тягачи, полуприцепы УП МЗКТ имеет ряд преимуществ по сравнению со своими российскими и белорусскими аналогами. Именно на эти основные направления (стратегические единицы) делается упор при формировании стратегии продвижения техники МЗКТ на рынки стран СНГ.

Вышеуказанная тенденция четко прослеживается в приведенном графике:

Рис. 1 - Структура реализации за 2005– 2006гг.

1.3 Производственная структура предприятия

Под производственной структурой предприятия понимают состав входящих в него подразделений производственного назначения, их соотношение формы взаимосвязи и территориального расположения.

Важнейшими факторами определения производственной структуры предприятия являются:

2. Конструктивные и технологические особенности продукции;

3. Объем и номенклатура выпускаемой продукции;

4. Трудоемкость изготовления продукции;

5. Специализация предприятия и связи с другими предприятиями.

Первичным звеном в организации процесса производства является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами при помощи которых рабочий или бригада выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образуют производственный участок. Совокупность нескольких производственных участков образует цех.

Исходя из назначения и характера изготовляемой продукции или выполняемых работ выделяют основные, вспомогательные, обслуживания и побочные цехи и участки.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия.

В машиностроении они подразделяются на:

- заготовительные – в которых осуществляется процесс преобразование исходных материалов в заготовки (литейные, кузнечно-прессовые, кузнечно-штамповочные цехи);

- обрабатывающие – в них осуществляются процессы заготовкам точной формы, размеров и свойств, указанных в чертежах (механические, термические цехи);

- сборочные – производят заключительные операции: сборку узлов и агрегатов, их испытание, наладку (цехи узловой и общей сборки, окраски готовых машин, испытательные станции и др.).

Вспомогательные цехи способствует выпуску основной продукции, производят изделия, необходимые для нормальной работы основных цехов (РМЦ, ИНЦ, ЭНЦ и др.).

Обслуживающие цехи выполняют работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов, транспортировкой и хранением сырья, готовой продукции (склады, ТРЦ, заводские лаборатории).

Побочные цехи занимаются использованием и переработкой отходов основного производства (тарный цех, цех ширпотреба, цехи утилизации и переработки металоотходов методами литья и прессования стружки в брикеты).

1.4 Структура и задачи планово-экономического отдела

ПЭО состоит из структурных звеньев:

- бюро сводного внутризаводского планирования статотчетности и анализа;

- бюро внутрицехового планирования цехов;

- бюро цен на готовую продукцию;

- бюро цен на материалы и комплектующую продукцию;

- бюро себестоимости.

ПЭО осуществляет следующие основные задачи:

Организация и совершенствование планово-экономической работы в области науки и производства на УП «МЗКТ» и его структурных подразделениях.

Своевременная и качественная разработка совместно с техническим и тематическими отделами проектов перспективных и текущих планов НИОКР, квартальных и оперативно-календарных НИР и ОКР.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности УП «МЗКТ» и его подразделений.

Организация и совершенствование планирования труда, форм и систем оплаты труда, материального стимулирования с учетом достижений науки, техники и передового опыта в целях повышения эффективности науки и производства.

Контроль за соблюдением трудового законодательства, постановлений, распоряжений и других нормативных актов вышестоящих организаций по вопросам организации труда и заработной платы.


2. Производство и реализация продукции

2.1 Порядок разработки плана производства и реализации продукции

Разработка плана производства и реализации продукции (производственной программы) является основной задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия.