Смекни!
smekni.com

Глобализация мировой экономики 12 (стр. 5 из 8)

Это первое, самое главное, внутреннее противоречие глобализационного процесса: каждая из движущих сил глобализации – сама по себе противоречива, не способна привести к всеобщему объединению.

Здесь же мы видим и второе противоречие - глобального и национального (индивидуального). Глобализация ведет к стиранию, утрате национальных экономических особенностей стран. Это происходит потому, что пришедшие в национальную экономику универсальные элементы функционируют более эффективно. Подразделение ТНК более конкурентоспособно по сравнению с любой национальной компанией, так как финансируется мощной материнской фирмой (объем производства и продаж крупнейших ТНК мира превышает ВВП не одного десятка стран), обладает сверхсовременными технологиями производства и управления, а значит, высокой производительностью труда. Немаловажный фактор - экономическая глобализация дополняется глобализацией культурной, общественно0политической и т.д. Благодаря этому в общественном сознании самых разных наций формируются образы всеобщего блага, универсальных ценностей, будь то демократические идеалы или предпочтения потребителей в предметах быта, питании и пр. Это позволяет ТНК легче формировать спрос на свою продукцию на внутренних рынках многих стран. Существенный вклад в это вносят и транснациональные средства массовой информации, получающие возможность вещания на всех материках (CNN, ВВС, МТУ и т.д.). Такое давление на потребителя и национальные компании со стороны транснациональных ведет к банкротству национальных компаний, росту безработицы, потере контроля национального капитала над исконно национальными видами производства, а в социальной жизни - потере нравственных ориентиров, безвкусице.

Такая ситуация складывается не только в экономически отсталых странах, но и в развитых. Это подтверждают многочисленные протесты антиглобалистов, среди которых можно встретить не только фашиствующих элементов, но и обычных людей, лишившихся работы из-за разорения национальных компаний. Антиглобалистские выступления происходят главным образом в развитых странах не только потому, что здесь чаще всего происходят саммиты лидеров ведущих стран и конференции международных экономических организаций (МВФ, Всемирного банка, ВТО и пр.), но и потому, что глобализация входит в противоречие с национальным экономическим развитием даже тех стран, которые мы называем индустриально и постиндустриально развитыми.

Любопытно, но процесс МЭИ страдает тем же противоречием: общие интересы и цели развития интеграционной группировки постепенно становятся выше национальных. Из национальных бюджетов интегрирующихся стран уходит все больше финансовых ресурсов в совместный бюджет, нередко в ущерб решению насущных внутренних проблем стран объединения.

Еще одно, третье противоречие глобализации: она ведет к увеличению разрыва в экономическом развитии разных групп стран. Развитые страны оказались более подготовленными к глобализации и приумножают свое национальное богатство. Материнские компании подавляющего большинства ТНК базируются в этих странах, а значит, переводят сюда получаемые прибыли. Здесь функционирует мощная производственная, научно-исследовательская, социальная инфраструктура. Ключевые ресурсы современной экономики - информация и технология - здесь гораздо быстрее обращаются и в более полном объеме удовлетворяют потребности национальной экономики. В этих странах более высокий платежеспособный спрос и конкурентоспособные качество и другие неценовые характеристики производства. Здесь емкие, развитые финансовые рынки и банковский сектор соответствуют высоким инвестиционным потребностям экономики. Государство в развитых странах, обладая гораздо большими бюджетными возможностями, поддерживает всеми средствами международную конкурентоспособность своих производителей на внешних рынках. К примеру, правительства США, ЕС, Японии субсидируют своих сельхозпроизводителей в размере 1 млрд. долл. в сутки, что не позволяет, скажем, бразильской сельхозпродукции успешно конкурировать с аналогичной из указанных стран по такому параметру, как цена.

1.5 Глобализация рынков

Под глобализацией рынков следует понимать свободное (не стесненное или ало стесненное государственными ограничениями) международное движение товаров, услуг и тех факторов производства, которые обладают свойством мобильности, с соответствующим конкурентным образованием цен в мировом масштабе. Скажем, современный рынок нефти обладает в большей мере свойством глобальности. Глобализация рынков может рассматриваться как высшая ступень рыночной экономики, способствующая высокому уровню эффективности производства и обращения.

Характерной особенностью последних десятилетий является глобализация финансовых рынков, т. е. рынков капитала в его денежной форме. Необходимым условием глобализации финансовых рынков является либерализация (отмена ограничений) движения капитала в его основных формах, а техническим средством - система глобальных телекоммуникаций, обеспечивающая практически мгновенную переброску денежных средств.

На финансовых рынках производится торговля неосязаемыми денежными активами в различных формах. Эти рынки обычно подразделяются на три группы. На валютных рынках происходит обмен одних валют на другие, т. е. продажа и покупка банковских депозитов - денежных средств на текущих счетах в коммерческих банках разных стран. Валюта может иметь также форму наличных банкнот, но эти операции в мировом масштабе имеют лишь ограниченное значение. Валютный курс представляет собой специфическую форму цены на валютных рынках.

На кредитных рынках товаром является кредит (предоставление денег в ссуду) банков и других финансовых учреждений. Цена здесь имеет форму ссудного процента.

На рынках ценных бумаг (фондовых рынках) продаются и покупаются главным образом акции и облигации, а также некоторые другие ценные бумаги. Надо иметь в виду, что ценные бумаги теперь далеко не всегда имеют физическую бумажную форму, а могут быть представлены записями в памяти компьютеров.

Денежные активы во всех своих формах могут продаваться как с немедленной передачей товара и оплатой (кассовые сделки), так ив порядке срочных (форвардных или фьючерсных) сделок, когда исполнение сделки относится на некоторый срок в будущем, и в цене учитывается эта отсрочка.

Финансовые рынки создают особенно большие возможности для спекуляции, т.е. для сделок, целью которых является не приобретение данного актива для владения им, а извлечение краткосрочной прибыли путем перепродажи по более выгодной цене. Формы спекуляции могут быть чрезвычайно разнообразны. Спекуляция резко увеличивает органически свойственную глобальным финансовым рынкам нестабильность.

Глава 2. Факторы, формы и блага глобализации мировой экономики

Мировая экономика и система международных экономических отношений в последнее время находятся под воздействием ускоряющихся процессов глобализации, которая имеет многофакторную основу (рис. 2.1). Сегодня глобализация носит комплексно-системный характер и сообщает качественно новый характер мирохозяйственным связям.

Важным компонентом процесса глобализации является транснационализация, в рамках которой определенные доли производства, потребления, дохода, экспорта и импорта зависят от решений международных центров за пределами данного государства.

Основные формы глобализации мировой экономики:

· рост масштабов международной миграции рабочей силы;

· углубление интернационализации производственно-технологических процессов;

· углубление интернационализации обмена товарами и услугами;

· глобализация использования факторов производства;

· углубление интернационализации капитала;

· формирование глобальной инфраструктуры;

· рост воздействия производства и потребления на окружающую среду.

Процесс глобализации базируется на всестороннем сближении национальных экономик с устранением в перспективе различных барьеров межгосударственного взаимодействия и качественных сдвигах в развитии международных производительных сил. Для него характерно быстрое распространение знаний и технологий, которому способствует международный обмен товарами и услугами, а также факторами производства (трудом и капиталом). Прямые иностранные инвестиции приносят с собой не только реальные капитальные ресурсы, но и


технические и организационные новшества.

Различают глобализацию производства, товарных и финансовых рынков.

Глобализация производства проявляется в стремлении компаний использовать ресурсы различных регионов мира с тем, чтобы получить преимущества за счет национальных различий в качестве и стоимости таких факторов производства, как труд, энергия, земля, капитал, Это позволяет им снижать свои издержки и дает превосходство в конкурентной борьбе. Все большее число предприятий размещает свои производственные операции в зарубежных странах, осуществляя транснационализацию производства и расширяя международное производство.