Смекни!
smekni.com

Глобализация мировой экономики 12 (стр. 7 из 8)

Необходимость объединения усилий всего человечества в условиях сложившегося дисбаланса в экономическом развитии стран развитого Севера и отсталого Юга предопределяет разный вклад отдельных наций в процесс решения глобальных проблем. Кроме того, острота отдельных глобальных проблем для разных стран различна и, значит, различна степень заинтересованности и участия стран в разрешении отдельных глобальных проблем. Так, разрешение проблемы бедности в слаборазвитых странах африканского региона является ключевой для выживания большей части местного населения. Участие стран «золотого миллиарда» в разрешении этой проблемы определяется лишь нравственными мотивами и часто выражается в виде гуманитарной помощи или иных формах благотворительности.

Возникновение и развитие глобальных проблем связано с человеческой деятельностью, и не обязательно негативной, направленной на самоуничтожение. Более того, почти все глобальные проблемы возникли в результате созидательной деятельности людей. Они являются следствием прогресса, который, как мы видим, имеет слишком глубокие негативные последствия.

В научных публикациях, в международных организациях не существует единых формулировок и перечня глобальных проблем. Зачастую отдельные проблемы группируют в более общие. Например, нередко говорят о природоресурсной проблеме, в которую включают сырьевую, энергетическую и продовольственную. Наиболее распространенная точка зрения следующая.

К глобальным проблемам относят:

· экологическую;

· проблему мира и разоружения, предотвращения ядерной

· войны;

· преодоления бедности;

· демографическую;

· сырьевую;

· энергетическую;

· продовольственную;

· международного терроризма;

· освоения космоса и мирового океана.

Перечень и иерархия глобальных проблем не постоянны. При том, что развитие отдельных глобальных проблем подходит к грани, за которой они имеют необратимый характер (например, экологическая или сырьевая), значимость отдельных проблем в последние годы существенно снизилась или их характер значительно изменился (проблема мира и разоружения). В список таких проблем в последние годы добавился международный терроризм.

Наиболее острой на сегодняшний день представляется глобальная экологическая проблема. За кратким, но емким понятием «экологическая проблема» скрывается длинный ряд неблагоприятных для жизни и здоровья человека изменений в качестве окружающей его природной среды. Не случайно многие ученые говорят о развитии нескольких глобальных экологических проблем. Они взаимосвязаны и вытекают одна из другой. Так, в результате загрязнения атмосферы промышленными выбросами происходит уменьшение озонового слоя Земли и потепление климата, хотя ученые называют не только антропогенные (как результат человеческой деятельности), но и естественные (природные) причины развития глобальных экологических проблем. К антропогенным факторам относят нерациональное природопользование и рост количества отходов, загрязняющих окружающую среду.

В каждой из трех составных частей окружающей среды сегодня наблюдаются негативные изменения: в атмосфере, на суше и в водной среде. Происходящие изменения затрагивают физические (сдвиги ледников, изменение состава воздуха и пр.) и биологические объекты (фауну и флору) в каждом из названных элементов и, в конечном счете, пагубно воздействуют на здоровье и жизнь человека (рис. 3.1). В последнее время ученые заговорили и о потенциальных угрозах человеческой жизни из космического пространства (астероиды, «космический мусор» и пр.).

В атмосфере основными негативными проявлениями глобальных экологических проблем следует считать ухудшение качества воздуха, кислотные дожди, истощение озонового слон стратосферы, а также температурные и другие изменения климата. В качестве примера отметим, что только загрязнение воздуха является причиной 5% всех заболеваний населения мира, оно осложняет последствия множества заболеваний. В сельских районах развивающихся стран около 2 млн. человек ежегодно умирают вследствие высоких концентраций вредных взвесей в воздухе[2].


Ограниченные и большей частью невозобновимые ресурсы суши в наименьшей степени, чем состояние атмосферы подвержены быстрому и масштабному ухудшению. Основные проблемы здесь заключаются в деградации почв, опустынивании, обезлесении, сокращении биологического разнообразия (многообразия видов) и пр. Только проблема опустынивания, т.е. увеличение масштабов пустынных земель в мире, затрагивает жизненные интересы каждого третьего жителя Земли, поскольку в этот процесс вовлечено от трети до половины поверхности суши.

Экологические проблемы затрагивают и водную среду, что выражается в остром дефиците пресной воды (40% населения мира испытывает нехватку воды), в ее чистоте и пригодности для питья (1,1 млрд. человек пользуются небезопасной питьевой водой), загрязнении моря, чрезмерной эксплуатации живых ресурсов моря, потере прибрежных мест обитания.

Впервые на международный уровень глобальная проблема защиты окружающей среды от пагубного воздействия человека вышла в 1972 г. на первой Конференции ООН по окружающей среде, получившей по месту ее созыва название Стокгольмской. Уже тогда было признано, что природные ресурсы должны охраняться, способность Земли восстанавливать возобновимые ресурсы должна поддерживаться, а загрязнение не должно превышать способность окружающей среды к самоочищению. В этом же году была создана международная организация Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

3.2 Связь глобальных проблем с процессами, протекающими в мировом хозяйстве

Уже на примере глобальной экологической проблемы видна определяющая роль человека в появлении и обострении глобальных проблем. Так, около 5% поверхности суши (2000 млн. га почв) деградировало, стало не пригодной для сельскохозяйственного использования вследствие деятельности человека. Деградацию почв вызывают перевыпас (35%), сведение лесов (30%), сельскохозяйственная деятельность (27%), чрезмерная эксплуатация растительного покрова (7%) и промышленная деятельность (1%).

Нерациональное управление водными ресурсами стало причиной засоления около 20% орошаемых земель мира, причем ежегодно засолению подвергается 1,5 млн. га новых земель.

Рост численности населения вместе с увеличением неконтролируемого потребления, рост производства отходов и загрязнителей, развитие городов, международные конфликты и увеличение неравномерности распределения богатств и ресурсов являются основными причинами сокращения видового разнообразия в животном и растительном мире. По данным Всемирного союза охраны природы, 1130 видов млекопитающих и столько же видов птиц в настоящее время находятся на грани исчезновения. Список примеров негативного антропогенного воздействия можно продолжить.

Глобальные проблемы человечества требуют неотложного и адекватного их глубине и остроте решения. Как это ни парадоксально, но многие ученые приходят к пониманию того, что в основе такого решения должны лежать не мощное производственно-технологическое обеспечение, а мораль и нравственность. К сожалению, современное технологическое развитие мировой экономики способствует разрешению одних кризисных ситуаций и порождает новые, еще более глубокие проблемы, отвлекающие на их решение все больший объем и так ограниченных ресурсов. Нравственное же отношение человека к природе, другим людям, самому себе предполагает отказ от расширения проблем с позиций силы и стремления к безграничному экономическому росту любой ценой. Самоограничение, разумное природопользование и взаимные уступки должны предотвратить глобальную катастрофу.

Заключение:

Современная адаптация России происходит в условиях ускорения мировых процессов. Технологический источник этого ускорения - центр развитого капитализма. Без соответствующей экономической политики государств и транснациональных компаний вообще трудно представить себе тот взрыв инвестиционной, инновационной и коммерческой активности, с которым прежде всего связывают процессы глобализации. Однако, ни технологические инновации, ни коммерческая экспансия не протекают в политическом вакууме и потому отнюдь не гарантированы, если отсутствуют определенные условия. В частности, экономическая глобализация невозможна без поддержки крупных государств, гарантирующих частному капиталу права собственности и свободу инвестирования. Например, предыдущие «глобализации» и коммерческие экспансии проходили в условиях политического доминирования империй—Британской в 19_м веке и Голландской в 17_м. Не секретом является и то, что за плечами современной глобализации находится единственная в мире Американская сверхдержава. Очевидно и другое: политическим является не только продвижение глобализации, но и приспособление к ней. Государства, регионы, общественные движения находили и будут находить формы выживания и приспособления в условиях глобализации, сохраняя при этом свои особенности и культурные ценности. Рассмотрим коротко некоторые из сложностей этого процесса адаптации применительно к четырем принципиально важным измерениям глобализации - экономическому, геополитическому, культурному и эпистемологическому. Экономически глобализация, несмотря на предсказания таких ее либеральных пророков, как Фрэнсис Фукуяма и Томас Фридман, отнюдь не привела пока к большей гомогенности экономического поведения в мире. Вместо этого можно наблюдать новые линии социально-экономического размежевания и новые попытки переформулировать национальные и региональные экономические интересы, а также возникновение новых форм бедности и зависимости в мире.