Смекни!
smekni.com

Региональня экономическая политика (стр. 1 из 8)

СОДНРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Региональная экономическая политика, как элемент регулирования регионального развития. 3

1.1. Необходимость государственного регулирования регионального развития 3

1.2. Направления региональной политики в регионах разного типа. 9

2. Доходы и расходы населения Хабаровского края. 18

2.1. Понятие и виды доходов и расходов населения. 18

2.2. Баланс доходов и расходов населения. 24

3. Оценка дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края и ее государственное регулирование. 27

3.1. Анализ дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края 27

3.2. Основные направления регионального экономической политики в регулировании дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 37

Список используемых источников: 38

ВВЕДЕНИЕ

Проблема регионального неравенства не является чем-то особенным, характерным только для российских реалий. Но учитывая обширность территории, проблема неравенства для России стоит очень остро. «Главное, что нам удалось восстановить территориальную целостность страны, укрепить политическую систему, набрать необходимые темпы роста российской экономики и сделать акцент на диверсификации экономики и решении на этой базе социальных проблем. Больше, конечно, не удалось, чем удалось за эти годы. Основная проблема на сегодня, во всяком случае, в социальной сфере, это неравенство в доходах между различными категориями населения» - В.В. Путин [пресс-конференция президента России, 2007].

Целью данной работы является изучение основных направлений региональной экономической пилитики в регулировании дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные аспекты региональной экономической политики;

2. Выявить уровень дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края;

3. Рассмотреть основные направления региональной экономической политики в регулировании дифференциации доходов и расходов населения Хабаровского края.

1. Региональная экономическая политика, как элемент регулирования регионального развития

1.1. Необходимость государственного регулирования регионального развития

Из всего многообразия региональных проблем наиболее сложной проблемой является государственное регулирование регионального разви­тия. Если социально-экономическая политика страны в целом основывает­ся на более или менее универсальных механизмах регулирования, то мето­ды регулирования регионального развития гораздо более индивидуальны. Государственное территориальное регулирование является составной ча­стью системы регулирования, отражающей пространственный аспект про­цессов воспроизводства.

В настоящее время необходимость государственного регулирования регионального развития общепризнанна во всем мире. В свободной рыночной экономике территориальные пропорции и связи складываются только под воздействием инструментов рынка - товарного спроса и предложения, цен, банковских процентных ставок в ходе конкуренции товаро­производителей. Совершенно иное положение наблюдается в современном мире. Вся мировая экономика обнаруживает четкую тенденцию к взаимо­действию механизмов рыночного саморегулирования и целенаправленно-планового развития. Это проявляется в планировании и управлении на уровне хозяйственных субъектов и финансово-бюджетном, программном и ином регулировании на уровне государства. Указанное обстоятельство вы­звано отчасти тем, что в ряде сфер экономики (оборонные отрасли, образование, наука, культура и т. д.) отсутствует прямая зависимость между ка­чеством товаров и услуг и платой за них. Однако главная причина - в су­губо общественном характере современных производительных сил, в мил­лионах их многообразных и разветвленных связей и взаимозависимостей, что делает объективно необходимым государственное регулирование со­циально-экономического развития в масштабе страны и регионов /73, с. 21/.

Регулируемый конкуренцией механизм рыночного равновесия спро­са и предложения, формирования продажной цены не позволяет обеспе­чить (из-за высоких издержек, медленной оборачиваемости капитала, от­сутствия нужной информации и предпринимательского интереса) эффек­тивное решение задач размещения и регионального развития производи­тельных сил, которые относятся к числу высших, общенациональных це­лей. Если рассматривать Россию, то речь идет в первую очередь о соотно­шении развития ее Западной и Восточной зон, осваиваемых районах и их гармоничном росте, выравнивании социально-экономического положения различных регионов, их комплексном развитии, специализации, формиро­вании рациональных направлений грузопотоков, сохранении природной среды. Для этого государством должны быть включены мощные и целена­правленные регуляторы социально-экономического развития - государст­венные планы и прогнозы, федеральные финансовые планы (государствен­ный бюджет), целевые программы развития регионов и т. д. Рынок при этом может выступать в качестве эффективного помощника, стимулирую­щего проведение намечаемых мероприятий.

Важнейшими задачами регулирования развития регионов и их сис­тем в рыночной среде являются обеспечение условий для ориентации эко­номики на перестройку структуры и поступательный рост производства, достижение социального прогресса и экологического благополучия. Гло­бальной целью региональной политики является достижение более эффек­тивного и более равномерного распределения экономической активности по территории страны. Эта формулировка характеризует две стороны ре­гионального социально-экономического развития:

- экономическую эффективность, которая требует экономически ра­ционального распределения производства в пространстве и использования производственного потенциала каждого региона в целях повышения обще­национального благосостояния;

- социальную справедливость, т. е. пространственное распределение экономической активности, при которой жители всех регионов имеют бо­лее или менее равные возможности достижения желаемого благосостояния /4, с. 97/.

На самом верхнем уровне цели региональной политики совпадают с целями общенациональной политики, такими как рост, эффективность, равенство, стабильность, качество жизни.

Следующий уровень целей содержит региональную эффективность, межрегиональную конвергенцию среднедушевых доходов, обеспечение минимальных стандартов общественных и социальных услуг всем гражда­нам независимо от места проживания. Чрезмерные региональные контра­сты в социальных условиях создают угрозу существованию государства, поэтому региональное регулирование призвано ослабить внутреннее соци­альное напряжение.

На нижеследующем уровне могут быть выделены такие цели, как максимизация определенных экономических индикаторов, например, занятости, ВРП или среднедушевых доходов. Своя система целей, взаимосвязанная с целями более высокого уровня, может быть построена для регио­на любого типа.

Региональное развитие регулируется на трех уровнях: федеральном, региональном и местном (муниципальном). Последние два уровня играют главную роль.

Инструментарий регионального регулирования включает средства, которые могут быть условно разделены на средства макро- и микроэкономической политики. Средства макроэкономической политики включают в себя налоговую, бюджетную, ценовую, денежно-кредитную, социальную, внешнеторговую политики. Они используются, как правило, на нацио­нальном уровне для проведения политики центральных органов власти по отношению к регионам. Средства микроэкономической политики, используемые в региональном регулировании, определяются в зависимости от выбора объекта или направления воздействия на условия деятельности субъектов /55, с. 69/.

Для реализации региональной политики используются экономиче­ские, организационно-распорядительные (административные) и социально-психологические методы регулирования. Как правило, использование экономических инструментов предполагает косвенное регулирование, т. е. использование налоговой, денежно-кредитной, амортизационной полити­ки. Экономические методы оказывают стимулирующее или ограничиваю­щее воздействие на развитие регионов. Использование административных методов, как правило, предполагает прямое регулирование социально-экономического развития регионов: административные запреты и разрешения, сертификаты промышленного развития и др. /9, с. 272/.

Система регионального и всего территориального (включая пробле­мы размещения) регулирования имеет пробелы. Формы прямого и косвен­ного регулирования не привязаны жестко к типам регионов, не дифферен­цированы в зависимости от степени их депрессивности, отсталости и т. д. В поддержке развития нуждающихся регионов слабо используются меры структурно-производственной перестройки.

Государственное регулирование экономики регионов до сих пор не имеет четкого, завершенного организационного механизма. Этот вопрос нуждается в серьезном изучении. Определенные предпосылки решения этого вопроса созданы формированием системы федерального межрегио­нального управления - федеральных округов.

Важнейшие задачи региональной политики - создание прочной ос­новы для повышения уровня жизни населения во всех регионах и государ­ственной поддержки малоимущих слоев населения, особенно в регионах и центрах, лишенных возможности осуществить ее собственными силами. Социальный рынок возможен только при государственном регулировании экономики. Капитал не может иметь «социальную ориентацию», он всегда ориентируется на прибыль, хотя частью ее вынужден поступаться (под государственным воздействием) для увеличения социальных расходов. Достижение этих целей обеспечивается реализацией трех основных механизмов: