Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица в России во время кризиса (стр. 4 из 4)

Роль государства состоит в том, чтобы обеспечить осуществление политики оказания помощи в полной, эффективной и свободной занятости.

IV. Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что сегодняшний российский рынок труда характеризуется нестабильностью и несбалансированностью. В условиях нарастающего экономического кризиса во всем мире перспективы выхода российской экономики из кризисного состояния во многом зависят от эффективных методов регулирования рынка труда, а также от выбора модели занятости.

Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства.

Политика занятости должна обеспечивать наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Необходимо использовать все имеющиеся для этого средства, включая обучение, субсидии, поддержку в создании собственного дела. Большое значение имеют программы повышения квалификации для работников и переквалификации для безработных лиц. Система образования должна быстро реагировать на меняющийся спрос на профессии. Необходимо, чтобы молодежь получала профессии, которые пользуются спросом, кроме того, также необходима новая система переподготовки взрослых людей, которая обеспечивала бы быструю адаптацию и повышение квалификации трудящихся.

Проблемы безработицы можно было бы смягчить и за счет более широкого использования нестандартных видов занятости – частичной, временной, надомной работы, создания собственных предприятий лицами, потерявшими работу. Для этого нужно обеспечить необходимые экономические и законодательные условия, а также выполнение тех законодательных актов, которые уже действуют.

При безработице экономический потенциал общества используется не полностью. Незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства, поэтому в стране возникают потери от недоиспользованных производственных возможностей. Безработица оказывает влияние на снижение покупательного спроса, сокращение сбережений, снижение инвестиционного спроса, соответственно, сокращение предложения и спад производства.

В настоящее время преобразования на рынке труда находятся лишь на начальном этапе, и задача государства состоит в ускорении целенаправленного процесса становления формальных институтов рынка труда.

V. Список литературы:

Еремин Б.А. " Рынок труда и занятость в современной России ", 2003

Власова В.М. " Стабилизация занятости в условиях рынка", 2008

http://www.polit.ru//research/2003/09/30/625944.html

Магомедов Ш., Петросян Д., Шульга В. Государственное регулирование рыночной экономики. // Экономист. - 2005. - №8. - С. 3-11.

Ванкевич Е. В. Экономические отношения занятости: закономерности развития и регулирования. - Мн.: БГЭУ, 2003.