Смекни!
smekni.com

Контроллинг в бизнесе (стр. 3 из 4)

• разработка инструментария для планирования, контроля и при­нятия решений;

• консультации по выбору корректирующих мероприятий и ре­шений;

• обеспечение экономичности функционирования информацион­но-аналитической системы.

5. Специальные функции и задачи. В задачи контроллинга входит также проведение специальных исследований, определяющих состояние и тенденции развития организации (предприятия) в ры­ночных условиях.

В каждом отдельном случае даже основные функции службы контроллинга зависят от многих обстоятельств, но если обобщить существующую практику предприятий, то можно получить некото­рый перечень наиболее часто встречающихся специальных функций и задач контроллинга, представленный ниже:

• сбор и анализ данных о внешней среде: рынки денег и капита­лов, конъюнктура отрасли, правительственные экономические про­граммы;

• сравнение с конкурентами;

• обоснование целесообразности слияния с другими фирмами или открытия (закрытия) филиалов;

• проведение калькуляции для особых заказов;

• расчеты эффективности инвестиционных проектов.

3 Стратегический и оперативный контроллинг

в системе управления

Сущность каждого из рассматриваемых аспектов контроллинга можно определить очень лаконично (рис. 2):

• "Делать правильное дело" - стратегический контроллинг;

• "Делать дело правильно" - оперативный контроллинг.

Стратегический контроллинг должен помогать предпри­ятию эффективно использовать имеющиеся у него преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе. Служба стратегического контроллинга выступает в качестве внут­реннего консультанта менеджеров и собственников предприятия при выработке стратегии, стратегических целей и задач. Она поставляет необходимую информацию, ориентирующую руководство в процессе принятия решения.

Деятельность оперативного контроллинга направлена на оказание помощи менеджерам в достижении запланированных ре­зультатов, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и/или прибыли.


Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный ре­зультат, поэтому его инструментарий принципиально отличается от методов и методик стратегического контроллинга.

Стратегический контроллинг определяет цели и задачи для опера­тивного контроллинга, т.е. ставит нормативные рамки. Оба рассматри­ваемых направления отличаются по охватываемому временному гори­зонту. Так, оперативный контроллинг реализует свои функции на краткосрочном отрезке времени: до года. Стратегический контроллинг в современном менеджменте не привязан жестко к временным рамкам, хотя чаще всего речь идет о средне- и долгосрочном периоде.

Основное различие между стратегическим и оперативным кон­троллингом заключается в том, что первый ориентирован на тенден­ции будущего, а последний, напротив, "смотрит" в прошлое. Ниже перечислены их характерные отличия:

• стратегический контроллинг ориентирован на потенциал, а оперативный контроллинг - на конкретный результат;

• контроллинг предпосылок развития предприятия, успеха и ре­зультата имеет различное значение для обоих направлений контрол­линга;

• объекты планирования и контроля в оперативном контроллинге совпадают, а в стратегическом они не идентичны;

• в оперативной области доминирует контроль со стороны (чаще всего со стороны отдела контроллинга), а в стратегической - само­контроль.


В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг доста-точно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реали­зации функций менеджмента (рис. 3). Служба контроллинга высту­пает в качестве посредника между правлением и подразделениями предприятия при разработке стратегических и оперативных планов, а также осуществляет контроль за их выполнением.

Рис. 3. Участие службы контроллинга в стратегическом и оперативном менеджменте

3.1 Стратегический контроллинг

Стратегический контроллинг координирует функции стратегиче­ского планирования, контроля и стратегического информационного обеспечения.

Целевая задача стратегического планирования заключает­ся в обеспечении продолжительного успешного функционирования организации. Для этого нужно формулировать и внедрять стратегии поиска, построения и сохранения потенциала успеха (доходности). Следует различать новые и имеющиеся потенциалы успеха.

Под имеющимися потенциалами успеха понимают созданные и используемые на предприятии потенциалы. Если предприятие может обеспечить более эффективное, чем у конкурентов, решение имею­щихся, изменяющихся или новых проблем клиентов, то это означает его способность генерировать новые потенциалы успеха.

Потенциалы успеха можно разделить также на внешние и внут­ренние. Внешние потенциалы зависят от успешной комбинации "продукт/рынок". Внутренние потенциалы могут быть следующих видов: информационные, структурные, технические, финансовые, кадровые и др.

Центральным пунктом стратегического планирования является разработка стратегий - возможных действий по достижению целей, стоящих перед предприятием.

В принципе стратегии могут формулироваться и дифференциро­ваться в рамках как всего предприятия, так и его функциональных подразделений.

Процесс стратегического планирования можно разбить на ряд фаз.

1. Поиск и формулирование стратегической цели, которая выво­дится из общих целей (миссии) предприятия и конкретизируется как потенциал успеха. Одновременно вводятся ограничения в виде фикси­рованных и независимых переменных. Эти ограничения как экзоген­ного (внешнего), так и эндогенного (внутреннего) характера представ­ляют собой исходные предпосылки процесса планирования. Сформу­лированные плановые цели и ограничения определяют процесс поиска альтернативных вариантов, а также оценку их реализуемости.

2. Оформление и оценка стратегии - предполагает фиксацию ис­ходной ситуации, потенциалов и стратегических "люков" предпри­ятия, представляющих собой разность между возможными и реально достигнутыми значениями. Анализ исходной ситуации на предпри­ятии позволяет выявить его сильные и слабые места. Кроме того, можно установить разницу между целью как плановой величиной и исходной ситуацией как фактической величиной в настоящий момент времени. На этом этапе разработки стратегии следует искать и кон­кретизировать возможные альтернативные решения, позволяющие достичь поставленных целей и устранить имеющиеся "люки". Необ­ходимо разрабатывать по возможности большее количество альтер­нативных стратегий на базе предложений, ожиданий и прогнозов с использованием соответствующего инструментария. Из-за неполной количественной и качественной информации, а также вследствие от­крытого (неопределенного) горизонта планирования оценка генери­руемых альтернатив в рамках стратегического планирования сильно затруднена.

3. Принятие стратегического решения - последняя фаза процес­са планирования, на которой происходит осознанное установление целенаправленных действий. Поскольку оценка включает в себя вы­явление однозначных приоритетов, то сокращается число наиболее важных выбранных альтернатив. Как правило, стратегические реше­ния ведут к действиям, которые служат причиной эволюции, рест­руктурирования или создания новой структуры предприятия.

Задача стратегического контроля - сопровождать и под­держивать стратегический план относительно обеспечения его жиз­неспособности. Сопровождение включает проверку адекватности формулировки стратегии, ее внедрение и реализацию. Основная за­дача стратегического контроля заключается в поддержке достижения стратегической цели предприятия.

При формировании концепции стратегического контроля необхо­димо учитывать и решать следующие задачи:

• формирование контролируемых величин для измерения и оценки потенциала успеха;

• установление нормативных величин, действующих в качестве базы для сравнения;

• определение фактических (реальных) значений контролируе­мых величин;

• перепроверка реальных величин по отношению к нормативным путем сравнения плана и факта (т.е. по статистике за прошедший пе­риод) и сравнения плана с реально сложившимися (желаемыми) кон­тролируемыми величинами, характеризующими актуальный потен­циал успеха;

• фиксация отклонений и анализ причин, ответственных за от­клонения;

• выявление требуемых корректирующих мероприятий для управления отклонениями от стратегического курса.

3.2 Оперативный контроллинг

Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности на предприятии при поддержке современной информационной системы.

Основной задачей оперативного контроллинга является обеспе­чение методической, информационной и инструментальной под­держки менеджеров предприятия для достижения запланированного уровня прибыли, рентабельности и ликвидности в краткосрочном периоде. В отличие от стратегического оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный результат, поэтому его инструмен­тарий принципиально отличается от методик и инструментов страте­гического контроллера.

Ниже приведены отличительные особенности оперативного плани­рования в сопоставлении со стратегическим планированием (табл. 1.1).

В области оперативного учета современный контроллинг не мо­жет довольствоваться только данными финансового (бухгалтерского) учета, так как этот учет в первую очередь ориентирован на внешнего пользователя и ведется по правилам и предписаниям государствен­ных органов. В этом учете не фигурируют многие понятия и катего­рии экономики предприятия, без которых актуальная оценка затрат и результатов невозможна. К числу таких понятий относятся все виды калькуляционных затрат, приведенные (дисконтированные или наращенные) стоимости и т.д., поэтому для реализации функций опера­тивного контроллинга на предприятии необходим принципи-ально другой вид учета - управленческий учет.