Смекни!
smekni.com

Контроллинг в бизнесе (стр. 4 из 4)

Важным элементом оперативного контроллинга является инфор­мационное обеспечение принятия решений по структуре производст­венных программ. Решения о производственной программе могут приниматься на основе ограничений по производственным мощно­стям, но чаще встречается случай, когда "узким местом" является сбыт.

Для проведения анализа производственной программы широ­кое распространение получили частичная калькуляция и расчет мар­жинальной прибыли (сумм покрытия). На основе этой информации делается вывод о выгодности производства отдельных продуктов, продуктовых групп, эффективности работы подразделений, исполь­зования каналов сбыта и т.п. Типичными примерами являются сис­тема управленческого учета директ-костинг и ступенчатый расчет сумм покрытия на основе отнесения затрат к объектам.

Моделирование различных ситуаций позволяет просчитывать возможные изменения хозяйственной среды и заранее быть к ним готовым. При этом используется информация о будущих процессах. В основе моделирования лежат финансово-экономические расчеты, которые позволяют спрогнозировать предполагаемое воздействие на цель возможных альтернатив, проанализировать и оценить альтерна­тивы и контролировать степень достижения цели. Моделирование деятельности предприятия можно представить в табличной форме (табл. 1.3), где по возможным вариантам ассортимента (объема вы­пуска), цен, затрат будут представлены прогнозируемые результаты каждого рассматриваемого варианта: используемый капитал, суммы покрытия с градацией по уровням, оборот капитала, рентабельность, точка безубыточности, прибыль/убытки. Проведение таких расчетов позволяет контроллеру получать информацию о вероятных измене­ниях и моделировать альтернативные варианты производства, а ру­ководителю - заранее быть готовым к различным изменениям хозяй­ственной среды (цены, налоги) и своевременно принимать адекват­ные решения, т.е. управлять внутренними параметрами, такими, как объем производства и постоянные затраты, для того чтобы лучшим образом достигать желаемые цели.

Расчеты позволяют не только находить оптимальные сочетания оборота, издержек и прибыли, но и контролировать их реализацию. Сравнивая плановые данные с фактическими в процессе реализации планов, проводят контрольные расчеты и анализируют отклонения.

Использование методологии стратегического и оперативного кон­троллинга в качестве технологии информационно-методической под­держки менеджмента может существенно повысить эффективность функционирования системы управления организацией (предприятием).

В организациях, различающих и признающих важность как опе­ративного, так и стратегического менеджмента, как правило, выде­ляют в самостоятельные организационные единицы подразделения оперативного и стратегического контроллинга.

Заключение

Феномену контроллинга в России более 15 лет.

С тех пор, как специалисты в области экономики и управления производством начали активно обсуждать проблематику контрол­линга, утекло много воды. За это время был пройден путь от недопо­нимания к преувеличению возможностей и естественный возврат к стационарному состоянию его развития и внедрения. Утвердилось понимание контроллинга не только как философии и образа мышле­ния руководителей, но и как плодотворной практической деятельно­сти, направленной на эффективное использование ресурсов и разви­тие организации с акцентом на долгосрочную перспективу.

Успешное развитие идей, методологии и практики контроллинга базируется на трех китах:

• на потребности руководителей в качественной информацион­но-аналитической поддержке принимаемых управленческих реше­ний, прежде всего с учетом устойчивого развития организации;

• на системе знаний, методов и технологий в сфере контроллин­га, обеспечивающих решений поставленных задач;

• на возможности комплексной информационной поддержки ме­тодов и технологий контроллинга в составе современных интегриро­ванных информационных управленческих систем.

От дискуссий по поводу методических взаимоотношений ме­неджмента и контроллинга давно перешли к практической деятель­ности в производственной, научной и образовательной сферах. На многих предприятиях и организациях, в банках и страховых компа­ниях действуют соответствующие подразделения. И если даже они не имеют слова "контроллинг" в своем наименовании, суть от этого не меняется.