Смекни!
smekni.com

Валютные риски и методы их страхования 2 (стр. 7 из 8)

Торговля фьючерсными контрактами по доллару в России началась осе­нью 1992 года на МТБ, а торговля фьючерсами по марке - в феврале 1993 года. Правилами торгов установлено, что для открытия валютной позиции необходи­мо внести в расчетную палату биржи страховой депозит - начальную маржу - в размере 20% от стоимости контракта (осуществляется торговля стандартными контрактами на 10 и 1000 долларов). При наступлении срока погашения контракта покупатели и продавцы, как правило, не поставляют друг другу валюту, а только погашают разницу между фьючерсной и реальной котировкой. В миро­вой практике сделки без проплаты валютой занимают 97-98% оборота.

В России, где фьючерсная торговля имеет небольшой опыт, спекулятивные сделки преобладают над сдел­ками, связанными с хеджированием, что повышает риск хеджеров. Мировой опыт развития фьючерсной торговли показал, что полноценный и значительный по объему фьючерсный рынок не может состоять из одних спекулянтов. В этом случае средняя прибыль от операций каждого игрока (по статистике больших чисел) равнялась бы нулю на продолжительном отрезке времени, и рынок быст­ро бы пришел к вырождению. Реальный поток предложения и спроса на фью­черсный рынок обеспечивают, прежде всего, хеджирующие. Правда здесь суще­ствует проблема: интересы хеджирующего сделку клиента и его брокера нахо­дятся в противоречии. Брокер заинтересован продать фьючерс, купленный по минимальной цене и извлечь прибыль. Хеджирующий наоборот заинтересован сохранить дешевый фьючерс при росте биржевого курса вплоть до расчетного дня, т.к. он гарантирует стабильность его прибыли по товарному контракту. При этом если хеджер сам выходит на рынок, то его действия не направляются на получении прибыли по срочным сделкам и сделкам с реальной валютой. В этом случае профессиональные спекулянты, которые тщательно отслеживают рынок и обладают большим объемом средств для осуществления игры, могут переигрывать хеджеров, что ведет для последних к возникновению дополнительных валютных рисков и убытков там, где по идее эти убытки должны страховаться. Мировая практика выработала специальные меры защиты хеджеров путем установления жестко регламентированных правил торгов на бирже. В России, из-за недостатка опыта проведения торгов и ограниченности объемов фьючерсного рынка, имели место две реальные ситуации, когда участники фьючерсных торгов терпели значительные убытки, впрямую несвязанные с рисковым характером их операций.

3.4. Межбанковские операции "СВОП"

Сделка СВОП означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени и представляет собой комбинацию наличной сделки спот и срочной форвард. Обе сделки заключаются в одно и тоже время с одним и тем же партнером по заранее фиксированным курсам. СВОП используется как средство исключения риска колебания валютных курсов и процентных ставок.

Сделки СВОП удобны для банков, так как не создают непокрытой валютной позиции – объемы требований и обязательств банка в иностранной валюте совпадают. Целями СВОП бывают:

· приобретение необходимой валюты для международных расчетов;

· осуществление политики диверсификации валютных резервов;

· поддержание определенных остатков на текущих счетах;

· удовлетворение потребности клиента в иностранной валюте и др.

Итак, Своп - операция, сочетающая наличную куплю-продажу с одновремен­ным заключением контрсделки на определенный срок. Существует несколько типов операций "своп": валютные, процентные, долговые, с золотом и их раз­личные сочетания.

Валютная операция "своп" представляет собой покупку иностранной ва­люты на условиях "спот" в обмен на отечественную валюту с последующим вы­купом.

Первый валютный своп был разработан в Лондоне в 1979 г. в 1981 г. компания Salamon Brothers при участии Мирового банка и фирмы IBM сконструировала свой знаменитый валютный своп, который благодаря именитым создателям получил необходимое доверие и распространение. С тех пор рынок валютных и процентных свопов рос с невероятной быстротой и вырос с 5 млрд.долл. в начале 80-х годов до более чем 10 трлн.долл. в настоящее время. Товарные свопы появились несколько позже, в 1986 г. приоритет их создания принадлежит Chase Manhattan Bank.

Все свопы имеют одну общую схему, которую можно пояснить на конкретном примере валютного свопа.

Сделки на спот-рынке

Сумма в немецких

марках

Кредитный рынок

(немецкие марки)

Кредитный рынок Сумма в долларах

(доллары)

Основная сумма в немецких марках


Своповый

Контрагент А дилер Контрагент В

Основная сумма в долларах

Схема 1

Допустим, контрагент А может занять немецкие марки на 7 лет под 9% годовых и доллары по плавающей ставке LIBOR Лондонской биржи. Контрагент В также может занять доллары по той же ставке LIBOR, но марки он может получить только под 10,1 %. При этом контрагенту А нужны доллары, а контрагенту В – марки.

Естественно, можно прийти к следующему обоюдовыгодному соглашению. Контрагент А занимает марки и передает их контрагенту В уже под 9,45 % по договору свопа в обмен на доллары по ставке LIBOR. Все хорошо, но такую подходящую друг другу пару контрагентов найти не просто. Вот здесь и возникает своповый дилер (своп-банк), который принимает заявки от многочисленных участников финансового рынка и как бюы подбирает пары. За свои услуги он берет, скажем 0,1% годовых от суммы кредита.

Теперь сложилась окончательная схема. Контрагент А занял необходимые ему доллары по ставке LIBOR- 0,45% которые он получил в компенсацию за марки. Контрагент В получил необходимые ему марки не по 10,1%, а по 9,55%, т.е., как и первый, получил выгоду в 0,45% годовых. Наконец, своповый дилер получил комиссионные 0,1%. Так что выгоду получили все.

Своп может быть применен во всех случаях, когда имеется желание двух контрагентов обменять одни активы на другие. По аналогии с кэпционами были разработаны опционы на своп, названные свопционами. Суть их такая же, как и кэпционов. Опционы могут заключатся на процентные, валютные и товарные свопы. Купивший свопцион клиент имеет возможность оттянуть время заключения контракта по свопу. Он покупает право на своп и выигрывает время, за которое условия свопа могут измениться. Если они меняются к лучшему, владелец свопциона заключает новый договор свопа, а премия за опцион пропадает. При изменении условий на рынке свопов к худшему свопцион дает право заключить договор свопа на прежних, более выгодных, чем сейчас, условиях.

К сделкам "своп" особенно активно прибегают центральные банки. Они используют их для временного подкрепления своих валютных резервов в пе­риоды валютных кризисов и для проведения валютных интервенций. Центральные банки используют "своп" в качестве одного из методов валютного регулирова­ния, прежде всего для поддержания курсов валют.

Сделки "своп" с золотом

Сделки "своп" с золотом проводятся аналогичным образом: металл прода­ется на условиях наличной продажи и одновременно выкупается с платежом че­рез определенный срок. Страны - члены ЕВС в целях частичного обеспечения золотом эмиссии ЭКЮ осуществляли взносы 20% своих официальных золотых и долларовых резервов в Европейский фонд валютного сотрудничества в форме 3-месячных возобновляемых сделок "своп", сохраняя, таким образом, право на эти резервные активы.

Операции "своп" с валютой и золотом означают временный обмен акти­вами, с процентами и долговыми требованиями - окончательный обмен. Сущ­ность операций "своп" с процентами заключается в том, что одна сторона обязуется выплатить другой проценты по ставке LIBOR в обмен на получение пла­тежей по фиксированной ставке. Выигрывает та сторона, которая не ошиблась в прогнозировании рыночной процентной ставки. Операции "своп" с долговыми обязательствами состоят в том, что кредиторы обмениваются не только про­центными поступлениями, но и всей суммой долга клиента. Операции "своп" с валютой и процентами иногда объединяются: одна сторона выплачивает про­центы по плавающей процентной ставке в долларах США в обмен на получение процентных платежей по фиксированной ставке в немецких марках.

К операциям "своп" на финансовых рынках близки по смыслу так называемые операции "репо"( repurchasing agreement, или геро, или buybacks). Операции "репо" основаны на соглашении участников сделки об обратном вы­купе ценных бумаг. Соглашение предусматривает, что одна сторона продает другой пакет ценных бумаг определенного размера с обязательством выкупить его по заранее оговоренной цене. Иными словами одна сторона кредитует дру­гую под залог ценных бумаг. Операции "репо" бывают нескольких видов. "Репо с фиксированной датой" предусматривает, что заемщик обязуется выкупить ценные бумаги к заранее оговоренной дате. Операции "открытые репо" предпо­лагают, что выкуп ценных бумаг может быть осуществлен в любое время либо в любое время после определенной даты. С помощью операций "репо" держатели крупных пакетов ценных бумаг получают возможность более эффективно рас­поряжаться своими активами, а банки и другие финансовые институты получа­ют еще один инструмент управления ликвидностью.