Смекни!
smekni.com

Валютные риски и методы их страхования 2 (стр. 8 из 8)

Суммируя все вышесказанное, покажем схему страхования валютной сделки в примере 1. В сделке участвуют экспортер из Германии, импортер из США, банк экспортера и банк импортера. Участники сделки ожидают падение курса доллара по отношению к марке в период между заключением контракта и осуществлением платежа. Возможны несколько схем хеджирования.

1. Хеджирование риска экспортера.

а) Экспортер заключает со своим банком форвардный контракт на продажу

долларов сроком на 1 месяц, рассчитывая на повышение курса марки относи­тельно доллара.

б) экспортер покупает на валютной бирже фьючерсные контракты на поставку долларов сроком на 1 месяц на сумму товарного контракта.

2. Хеджирование риска банка экспортера.

а) банк экспортера, заключивший контракт со своим клиентом на покупку дол­ларов по курсу форвард с исполнением через месяц, одновременно покупает на бирже фьючерсы на поставку долларов сроком на месяц.

б) банк экспортера заключает сделку "своп" с другим банком, по условиям ко­торой продает ему доллары за марки на условиях наличной сделки и покупает доллары со сроком исполнения через месяц. 3) Хеджирование риска импортера.

Импортер, ожидающий повышения курса марки, находится в выигрышном по­ложении, т. к. в этом случае для оплаты контракта ему потребуется меньше дол­ларов. Но динамика валютного курса может быть и другой. Чтобы застраховать себя от роста курса доллара относительно марки:

а) импортер покупает на валютной бирже фьючерсные контракты на сумму сделки в марках на поставку долларов за марки с исполнением через месяц.

б) заключает со своим банком форвардный контракт на покупку марок с от­срочкой исполнения через месяц. 4. Хеджирование риска банка-импортера.

Банк импортера рискует при заключении форвардного контракта со своим кли­ентом. В случае повышения курса доллара относительно марки. С его стороны возможны следующие действия:

а) одновременно с заключением форвардной сделки на продажу марок, банк по­купает на валютной бирже фьючерсы на покупку марок на сумму форвардного контракта с той же датой исполнения, что и дата исполнения форвардной сдел­ки.

б) банк проводит операцию "своп", согласно которой: продает марки за долла­ры по "спот» - курсу и одновременно покупает марки на условиях срочной сдел­ки с поставкой через месяц.

Заключение

В современном экономическом мире ни одна компания, ни один инвестор не может себе позволить игнорировать основные концепции международных финансов. На конкурентное положение отдельных субъектов бизнеса, независимо от того, занимаются ли они международной торговлей или нет, могут повлиять и изменения обменных курсов, и разные темпы инфляции, и разность в процентных ставках. А если предприятие занимается международной деятельностью, то эта вероятность значительно возрастает.

Для компаний, которые работают на международном рынке, принятие соответствующих решений в этой сфере затрудняется и национальными отличиями в банковских правилах и торговых нормативных актах, способах регулирования рынка и степенью политической стабильности в стране их деятельности.

В наши дни все субъекты внешнеэкономической деятельности, если они хотят увеличить доходы и уменьшить риски, должны представлять, как влияют значения обменных курсов на их финансовую деятельность. Поэтому изучение законов международных финансов, в частности стратегий управления валютными рисками, применение и изучение различных методов страхования валютных рисков, является необходимой особенностью обучения современному бизнесу.

Интеграция мировой экономики происходит ускоряющимися темпами. Национальные границы даже самых больших стран больше не изолируют бизнес, не защищают предприятия от иностранной конкуренции, но и не препятствуют новым возможностям. Специалисты предприятий, которые не захотели или не смогли выучить законы международных финансов, имеют мало шансов, чтобы эффективно конкурировать или добиться оптимальных результатов.

Так как управление валютными рисками, как вы их застраховываете является неотъемлемой частью международных финансов, то изучение и знание сущности и принципов его использование является залогом успешной деятельности предприятия.

Валютные риски - это опасность изменения стоимости валюты цены по от­ношению к валюте платежа в период между временем заключения контракта и временем осуществления платежа по нему. Валютным рискам могут быть подвержены обе стороны контракта и при этом все участники сделки имеют возможность застраховать свои валютные риски. При хорошем раскладе можно даже получить дополнительную прибыль в случае благоприятной для них динамики валютного курса.

Так как валютные риски существовали всегда, то мировая практика выработала специальные механизмы защиты от валютных рисков. В процессе такой защиты делается решение о ее целесообразности, выбирается часть контракта, которую необходимо защитить, и выбирается конкретный ме­тод защиты (страхования рисков).

Подводя итоги, можно сделать такие выводы.

В качестве методов страхования валютных рисков в различные периоды времени использовались разные.

В послевоенные годы широкое распространение получил такой метод за­щиты от валютных рисков, как валютные оговорки. Валютная оговорка пред­ставляет собой оговоренное в контракте условие, по которому в момент платежа стоимость контракта пересчитывается в соответствии с золотым содержанием. Оговорки, основанные на золотом содержании национальных валют, применя­лись в послевоенные годы. Затем применялись также формы валютных огово­рок, основанные на курсах стабильной валюты или сразу нескольких валют, так называемых валютных корзин, и многие другие. С 70-х годов 20в. такая форма страхования валютных рисков почти не применяется из-за присущих ей недос­татков.

В качестве метода страхования валютных рисков используется также ва­лютные опционы. Валютный опцион - сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или прода­вать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу.

Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. Форвардные валютные сделки осуществляются вне биржи. Сторонами форвардной сделки обычно выступают банки и промышленно-торговые корпорации.

Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой ку­плю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок.

"Своп" - операция, сочетающая наличную куплю-продажу с одновремен­ным заключением контрсделки на определенный срок. Существует несколько типов операций "своп": валютные, процентные, долговые, с золотом и их раз­личные сочетания.

Таким образом, эффективное использование всех вышеперечисленных ме­тодов позволяет предотвратить опасность потерь субъектов внешнеэкономиче­ской деятельности вследствие изменения валютных курсов различных стран.

Список использованной литературы

1. Александрова М.М., Маслова С.О. Деньги. Финансы. Кредит. М: ЦУЛ, 2002, 336 с.

2. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. Москва: "Экзамен", 2001, 608 с.

3. Бункина М.К., Семенов А.М. Основы валютных отношений. Москва: Юрайт, 2000, 192 с.

4. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). Москва: ОАО "НПО "Издательство "Экономика", 2000, 319 с.

5. Как управлять рисками’’ Шаповалов Владимир? канд. экон. наук Журнал «Финансовый Директор», №9 за 2003 год

6. Киреев А.П. Международная экономика. Международная макроэкономика: открытая экономика и макроэкономическое программирование. Москва: Международные отношения, 2000, 488 с.

7. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 1994.

8. Наговицин А.Г. . Валютная политика. Москва: "Экзамен", 2000, 512 с.

9. “Принципы управления валютными рисками”,Мария Бахчеева, , Алексей Косарев Журнал «Консультант» № 11, 2005 год

10. Фишер Ирвинг. Покупательная сила денег. Москва: Дело, 2001, 320 с.

11. Фомишин С.В. Международные экономические отношения на рубеже тысячелетий. Сп-Б.: Олди-плюс,2002, 560 с.

12. “Формирование валютной политики предприятия в условиях нестабильной финансовой среды”, Голубева Ю.Б. Менеджмент в России и за рубежом №5 / 2001

13. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. Москва: ЗАО "Экономика", 2001, 674 с.

14. http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1219558

15. trading.narod.ru/mmanage_index.htm

16. www.geocities.com/WallStreet/Market/4444/