Смекни!
smekni.com

Анализ экономической эффективности природоохранной деятельности Фонда социально-экономической (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий. 7

1.1. Взаимосвязь экономики и экологии. Сущность, значение и основные виды природоохранных мероприятий. Зарубежный и отечественный опыт их проведения 7

1.3. Финансирование природоохранных мероприятий 32

1.4. Методика расчета экономической эффективности природоохранных мероприятий 51

Глава 2. Анализ экономической эффективности природоохранной деятельности Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области 66

2.1. Цели создания и природоохранная деятельность Фонда 66

2.2. Оценка эффективности природоохранных мероприятий Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области 76
2.3. Основные направления совершенствования деятельности Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области в целях повышения экономической эффективности 92

Заключение 101106

Приложения 111


Введение

Актуальность дипломного исследования связана с огромными масштабами негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду, что обусловило рост научно-исследовательских и практических работ в области экономической оценки этих последствий, и, в первую очередь, последствий загрязнения окружающей среды, т.е. экологического ущерба. Недооценка последнего приводит к искажению показателей социально-экономического развития регионов.

На сегодняшний день человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса, вызванного нерациональной деятельностью человека. Поэтому сегодня, как никогда, приобретает актуальность соблюдение всех экологических требований всеми хозяйствующими субъектами.

Экстенсивное развитие народного хозяйства последних десятилетий стало причиной прогрессирующего падения эффективности природоэкс-плуатирующих отраслей народного хозяйства, необходимостью увеличения доли финансовых и материальных ресурсов, направляемых в эти отрасли. Не выдерживали критики критерии и процедуры принятия решений о перспективах развития народного хозяйства. Экономическая эффективность развития и размещения производительных сил на территории страны оценивалась по уровню затрат на производство той или иной продукции без учета ущерба от загрязнения и ухудшения экологической обстановки в регионах.

Законодательное признание приоритетности вопросов охраны природы в процессе хозяйственной деятельности на практике не выполнялось. Решения о реализации крупномасштабных проектов преобразования природы принимались исходя из производственных потребностей развития отдельных отраслей. Экологический фактор в проектных документах рассматривался в последнюю очередь - в соответствующем разделе технико-экономических обоснований определялись мероприятия, призванные снизить негативное влияние на окружающую среду производственной деятельности проектируемого объекта. При этом обычно даже не ставился вопрос о целесообразности строительства объекта на данной территории, не рассматривались альтернативные варианты удовлетворения народнохозяйственной потребности, отличающиеся меньшим воздействием на природные комплексы.

Отсутствовали экономические стимулы в реализации природоохранных мероприятий, их осуществление в большинстве случаев противоречило экономическим интересам трудовых коллективов, что приводило к систематическому недоосвоению средств, выделяемых на охрану природы, неудовлетворительному состоянию и эксплуатации действующих природоохранных сооружений и объектов. Существовавшая в ряде случаев плата за использование некоторых видов природных ресурсов оказалась малоэффективной, так как слабо воздействовала на экономические интересы предприятий - природопользователей.

Современная экономика, прежде всего, призвана обеспечить рациональное использование природных ресурсов, поэтому в данной работе речь пойдет о природоохранных мероприятиях и затратах по ним, которые необходимо осуществлять всем хозяйствующим субъектам в целях минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду. В качестве примера используются данные Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности человек оказывает все более возрастающее и многообразное воздействие на природную среду, изменяя ее состав. Природоохранные мероприятия, осуществляемые предприятием, должны полностью компенсировать отрицательное воздействие производства на природную среду. Кроме того, предприятие возмещает ущерб, причиненный за загрязнение окружающей среды и нерациональное использование природных ресурсов, несет материальную ответственность за несоблюдение законодательства об охране природы.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость новых вариантов решений определили выбор тематики дипломной работы, ее цель и задачи.

Целью данной дипломной работы является выбрать стратегию поведения хозяйственных субъектов по организации природоохранной деятельности, сделать эффективным применение экономических механизмов управления природопользованием и получить наивысший экономический результат, дать механизм оценки эффективности, а именно - оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области.

Задачами дипломного проекта являются:

1) рассмотрение теоретических основ проведения природоохранных мероприятий и оценки их экономической эффективности;

2) исследование механизма финансирования природоохранной деятельности;

3) изучение деятельности экологического фонда с точки зрения функционирования объектов природоохранного значения;

4) рассмотрение методологических и практических основ составления плана природоохранных мероприятий фонда;

5) осуществление оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий Фонда.

Объектом исследования дипломной работы являются природоохранные мероприятия Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, в которые вступает Фонд в процессе своей природоохранной деятельности.

При написании дипломной работы для раскрытия основных понятий и методологических основ природопользования были использованы научные труды отечественных авторов, такие как Шимова О.С., Хаустов А.П., Хачатуров Т.С., Соколовский В.Г. и других специалистов, занимающихся проблематикой по вопросам, рассматриваемым в дипломной работе.

Дипломная работа состоит из двух глав, приложений, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе исследуется взаимосвязь экологии и экономики, определяется сущность природоохранных мероприятий и основные их виды, изучаются инструменты финансирования природоохранной деятельности и методики оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий. Во второй главе рассматривается деятельность Фонда социально-экономической реабилитации Самарской области, проводимые им природоохранные мероприятия. Также во второй главе дипломного проекта даётся оценка экономической эффективности одного из природоохранных мероприятий, планируемого в рамках программы, осуществляемой Фондом, и даются рекомендации по повышению эффективности деятельности Фонда.


Глава 1. Теоретические основы оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий.

1.1. Взаимосвязь экономики и экологии. Сущность, значение и основные виды природоохранных мероприятий. Зарубежный и отечественный опыт их проведения.

Воздействие современного общества на природную среду приобретает явно выраженные глобальные масштабы. Человечество переносит на природу темпы изменения, присущие ему самому, но изначально чуждые природе. Наряду с этим происходит и обратный процесс - усиление воздействия природной среды на развитие человеческого общества.

Для того чтобы лучше понять современные проблемы взаимоотношения людей с окружающей средой, целесообразно огля­нуться в прошлое и проследить, как складывались эти взаимоот­ношения на разных этапах развития общества.

В своем мышлении первобытный человек целостно восприни­мал мир, ощущая себя частью природы. Сам по себе энергетический баланс первобытного общества охотников-собирателей не мог нанести существенный ущерб ок­ружающей среде. Отходы жизнедеятельности первобытных охотников-собирате­лей быстро утилизировались природой. Они были невелики по объему и к тому же распределялись по большим территориям из-за кочевого или полукочевого образа жизни групп людей. Таким образом, охотниками-собирателями в окружающую их среду не прив­носилось ничего для нее чужеродного.

С течением времени человечеству все чаще приходилось стал­киваться с негативными последствиями своего влияния на приро­ду. Прошло, однако, много веков, прежде чем люди сочли необ­ходимым начать регулировать свои взаимоотношения с ней.

Период в истории становления взаимоотношений человека и природы, начавшийся одновременно с наступлением XX столетия и продолжающийся на всем его протяжении, вообщем характери­зуется расширением экспансии человечества в природе, заселени­ем всех доступных для проживания территорий, интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производст­ва, открытием и началом эксплуатации новых способов высвобо­ждения и преобразования энергии (в том числе энергии связей частиц атомного ядра). Данный период характеризуется возникновением так называемого «общества потребления».

Общество потребления – это политическая метафора, обозначающая совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок. Увеличение количества людей, разделяющих ценности общества потребления, является одной из черт современного человечества.