Смекни!
smekni.com

Бизнес- план-основа создания предприятия (стр. 4 из 10)

-расширение технических, материальных и финансовых возможностей предприятия.

Характеристиками особенностей планируемой к производству продукции являются: низкая конкурентоспособная цена изделий, достигаемая за счет использования передовых технологий, снижения издержек. Возможно (особенно на первом этапе работы предприятия) намеренное занижение розничной цены продукции для получения в будущем более выгодных заказов и завоевания определенного сегмента рынка.

Преимуществом выбранного направления деятельности является отсутствие проблемы нехватки трудовых ресурсов. Набор рабочей силы планируется осуществить путем заключения контрактов с работниками на заранее оговоренный срок.

Потенциальными потребителями продукции являются юридические лица (небольшие фирмы).

На арендуемых площадях (1200 кв.м) предполагается разместить производство по выпуску офисных стульев. С этой целью создаются 3 производственных участка: столярный, сборочный и отделочный. Планируется разместить 2 склада – для материалов и для готовой продукции. Главным нашим конкурентом является Шатура- мебель.

2. Характеристика сферы деятельности (описание проектируемого продукта)

Основное направление деятельности ООО «Елена» - оптовая и розничная торговля мебелью для дома. Предприятие ООО «Елена» намерено осуществлять свою деятельность в сфере производства мебели. В Российской Федерации в этой отрасли работают свыше тысячи предприятий. В городе Уфе наиболее крупными фирмами является «Шатура- мебель» и ООО «Башмебель».

Целью проекта является производство офисных стульев модели «Класс», для поставки их на уфимских рынок. В рамках проекта предусмотрено расширение сбытовой сети за счёт выведения на рынок конкурентоспособной продукции. Для этого предполагается поиск производственных помещений и установку нового технологического оборудования. Преимущество продукции будет заключаться в уникальности товара, в прогрессивной технологии, доступная цена при высоком уровне качества.

Срок в течение, которого данный товар будет новинкой на рынке, равен 2 годам. Срок окупаемости проекта – 1,27 года.

Производственная площадь в 1200 кв.м. предоставлена крупной мебельной фабрикой РБ ООО «Башмебель», которая находиться по адресу РБ, г. Уфа, ул. Трамвайная 2.

Технологический процесс

Технологический цикл ООО «Елена» заключается в следующих этапах:

1. Выбор производственного образца. На данном этапе особую роль играет маркетинговый отдел, который определяет основные тенденции в предпочтениях потребителей.

2. Подбор материалов, комплектующих и фурнитуры, которые будут необходимы для производства. Данные функции лежат на технологе и отделе технического контроля.

3. Запуск в производство утвержденного товара.

4. Изменения, которые необходимо сделать при обнаружении недостатков или недочетов, выявленных в производственном процессе.

5. Комплектация и упаковка, выпускаемой продукции.

6. Отгрузка и отправка в магазины или посредникам.

Стул офисной модели «Класс». Основой конструкции является каркас из гнутой стальной трубы. Покрытие – винилискожа различных расцветок по желанию покупателей. Сидение, спинка и подлокотники стула – мягкие (проставлен поролон). Все материалы офисного стула экологически чистые.

Высота стула до сиденья - 470 мм.

Высота спинки стула от сиденья - 500 мм.

Высота подлокотников - 200 мм.

Ширина стула - 430 мм.

Глубина посадки стула - 420 мм.

ООО «Елена» имеет в собственности магазин, который отличается по своей принадлежности к стилю и платежеспособности покупателей. Площадь торгового зала составляет 120 кв. м.

Перечень станков, оборудования и транспортных средств, составляющие активные фонды, с указанием их стоимости и мощности двигателя, приведены в таблице 3.1. и таблице 3.2.

Таблица 3.1.

Основные фонды ООО «Елена»

№ п/п Наименование Кол-во Мощность, кВт/час Балансовая стоимость, руб.
на ед. всего на ед. всего
1 Гидравлический трубогиб ТГ-20 1 6,3 6,3 21955 21955
2 Обдирочный шлифовальный станок 3В-853 1 6,8 6,8 254600 254600
3 Вертик. сверлильный станок 2Н-125 1 9,4 9,4 21300 21300
4 Электросварочный аппарат 1 9,5 9,5 26600 26600
5 Верстак столярный 2 7000 14000
6 Верстак слесарный 2 6000 12000
7 Компьютер 3 35000 105000
ИТОГО 11 32,0 32,0 372455 455455

Таблица 3.2.

Транспортные средства ООО «Елена»

№ п/п Наименование Кол-во Балансовая стоимость, руб.
на ед. всего
1 Газель 1 95 670 95 670
2 Погрузчик ДВ-1792 1 61 280 61 280
ИТОГО 2 156 950 156 950

Основными преимуществами предлагаемой мебели является:

1) ее доступная цена при достаточном уровне качестве. Цена продукции определяется на основе расчета себестоимости товара представленного бухгалтерской службой.

2) доступная для клиентов система помощи при покупке и использовании продукции – сервисное обслуживание является одним из факторов обеспечивающим доверие потребителей и дальнейшее сотрудничество с ними;

3) компетентность вобласти дизайна – производство мебели должно быть не только качественным, но и отвечать последним тенденциям и направлениям в моде интерьеров;

4) способность быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию – изменения в привычках и интересах потребителей требует своевременного учета возникших новых потребностей;

5) приятные в общении, доброжелательные служащие – относиться к реализации продукции, так как организации не только производят, но и осуществляют оптовую и розничную торговлю.

Организация гарантийного и после гарантийного обслуживания

Специалисты ООО "Елена" используют только самые современные упаковочные материалы. Для сохранения мебели от повреждений используется несколько видов индивидуальной упаковки: полиэтиленовая пленка, воздушно-пузырьковая пленка, картонные коробки, поролон, скотч. ООО "Елена" располагает специализированным автотранспортом, предназначенным для перевозки мебели. Специалисты компании "Елена" также полностью оснащены всеми инструментами и оборудованием, необходимым для быстрой и качественной работы. Перевозка мебели осуществляется круглосуточно без выходных и праздничных дней. Гарантия качества подтверждена сертификатами качества и гигиены используемых материалов. Также существует и послепродажный сервис, который заключается в бесплатном ремонте или исправлении купленной мебели, если поломка происходит по причине продавца, и платный – если по причине покупателя.

3. Исследование и анализ рынка сбыта

Экономические характеристики отрасли важны, так как имеют большое значение при разработке стратегии.

Размеры рынка: годовые доходы ≈ 12-13 млн. долл.

Темпы роста размеров рынка: 4 - 5 % в год.

Стадия жизненного цикла: начало зрелости.

Темпы технологических изменений: производственная технология неоднородна и изменяется медленно, наибольшие изменения происходят в ассортименте продукции: 2 – 4 новых моделей внедряются в год.

Низкая степень стандартизации, модели различных производителей отличаются, потребители различают разницу между отдельными модельными рядами мебели. [7]

Возможность экономии на масштабах производства: незначительная, производственные компании имеют практически одинаковые производственные издержки, однако возможная экономия на транспортировке крупных партий продукции одному клиенту и на покупке крупных партий сырья.

Кривая опыта рассматривается как дополнительный источник информации и не является ключевым фактором в данной области.

Прибыльность отрасли: примерно на среднем уровне или ниже: характер товара приводит к снижению цен при развитии новых направлений в моде или появлении новых материалов-заменителей (более дешевых и качественных), при устойчивом спросе может возникнуть скачок цен, но он будет кратковременен и будет иметь случайный характер. Прибыльность имеет сильную зависимость от спроса и платежеспособности потребителя.

Сбыт продукции

Идеально, когда производитель реализует продукцию через собственные магазины. Но это под силу только крупным фабрикам. ООО «Елена» опирается на разветвленную дилерскую и дистрибьюторскую оптовую сеть, которая непременно возникает, если предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию. ООО «Башмебель», имеющий собственные торговые сети, готовы продавать в своих магазинах продукцию ООО «Елена». Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам: магазин расширяет свой ассортимент, а ООО «Елена» получают дополнительные каналы выхода на потребителя. Потенциальными потребителями продукции фирмы являются небольшие фирмы (для комплектации рабочих мест).

ООО «Елена» предложит свою продукцию фирмам в городе Уфа, которые не имеют возможность приобретать престижные комплекты офисной мебели, потенциально готовы покупать нашу продукцию.

Для того чтобы определить число потенциальных потребителей (N), следует выяснить количество индивидуальных потребителей. Мы предполагаем, что число потенциальных потребителей на начальном этапе будет равно 700 000 человек (трудоспособное население г.Уфа)

После этого следует рассчитать коэффициенты, влияющие на уровень спроса:

1) степень первичного проникновения товара. Первичный спрос связан с количеством потребителей, попробовавших товар хотя бы раз для товаров «быстрого» употребления.