Смекни!
smekni.com

Бизнес- план-основа создания предприятия (стр. 8 из 10)

Постоянные затраты – 987160 руб.

Рассчитаем точку безубыточности, т.е. тот объём производства, прикотором нет ни прибыли, ни убытков по формуле:

где х – количество проданных единиц продукции;

р – цена реализации единицы продукции;

a–условно-постоянные издержки по всему объему производства;

b – условно-переменные издержки на единицу продукции

Х=987160/(1950- 12817653/12500)=1068 шт.

Чтобы покрыть все переменные и постоянные затраты в год, необходимо продавать как минимум 1068 стульев.

13804813


1068

Рис.4. График достижения безубыточности

График показывает уровень продаж, необходимый для покрытия затрат: постоянных и переменных издержек

Рассчитаем запас финансовой прочности проекта, который отражаетвозможность снижения выручки без серьезной угрозы для финансового положения предприятия и рассчитывается следующим образом:

Запасф.п. = x*p – a / cp =12500*1950-987160 /0,47=22274660

или

Запас ф.п. = Запас ф.п. ,руб /Выручка, руб=22274660/24375000=0,91

х - плановый объем продаж, шт; р - цена чека, а - валовые постоянные издержки;

a / cp - порог рентабельности;

Ср - удельный вес валовой маржи в выручке, рассчитывается как:

Ср = Валовый маржинальный доход / валовая выручка=(12500*1950-12817653)/24375000=0,47

Величина запаса финансовой прочности составляет 91% плановых продаж.

7.Организационный план

На предприятии ООО «Елена» работают высококвалифицированные работники. Прием на работу производится на конкурсной основе. При приеме на работу продавцов-консультантов руководство обращает внимание на умение общаться с покупателями, умение предлагать товар, культуру обслуживания. Для грамотного управления производством необходим специалист, имеющий опыт в управлении деятельностью фирмы.

Продолжительность рабочей недели нашей фирмы – пятидневная с двумя выходными днями.

Менеджмент организации

Процесс постановки целей и задач происходит на уровне руководства организации с учетом, каких результатов должна достичь компания, чтобы ее деятельность была успешной.

Планирование направлено на выполнение поставленных целей и соответствующих задач. При этом составление планов распределяется между руководством фирмы и планово-экономическим отделом, учитывающего предыдущие периоды работы, количество заключенных договоров, наличие поставщиков и отчетов маркетингового отдела.

Процесс достижения целей проявляется в непосредственной работе предприятия, когда выявляются отклонения фактических показателей от плановых.

Регулирование направлено на предотвращение или ликвидацию выявленных отклонений, использование экономических и финансовых инструментов по уменьшению отклонений.

Работы по стимулированию достижения поставленных целей носит ситуативный характер и направлен на продвижение тех сотрудников, которые повлияли на улучшение результатов работы фирмы.

Последующий этап управления заключается в контроле всей деятельности организации с соотнесением полученного результата споставленными целями. Контрольная функция позволяет выявить конечные результаты и соотнести их с плановыми значениями.

Руководство фирмы «Елена» склонно к предпринимательскому стилю управления, что проявляется в рассмотрении тенденций развития рынка, изучения предпочтений потребителей и построение работы предприятия обеспечивающего удовлетворение спроса. Также имеются характеристики технократического стиля управления, что связано со спецификой деятельности предприятия – фабричное производство мебели.

Генеральный директор склонен к демократическому стилю управления, что объясняется положением на рынке в данной ситуации. Необходимо отслеживать направления развития рынка и учитывать различные позиции в отношении того или иного вопроса.

Управление непосредственно на производстве является авторитарным, так как необходимо выполнить ряд технических требований и условия безопасности работающих.

Либеральный стиль управления относится к сотрудникам маркетингового отдела и экспериментального цеха. Здесь необходимо учитывать характер выполняемых работ и особенность их осуществления.

Организационная структура фабрики является линейно-функциональной. Данный тип управления выбран в связи относительно небольшим размером организации и выполняемых заказов.

К достоинствам данной структуры можно отнести четкое отнесение выполняемых работ по функциональным подсистемам организации. Результаты работы каждой службы аппарата управления организацией оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими свих целей и задач.

Работа главного технолога характеризуется показателями выполнения графика выпуска продукции, затрат ресурсов, производительности труда, использования оборудования и площадей и т.д.

Схема 3.1.

Организационная структура ООО «Елена»

Директор
Секретарь




Для каждого работника разработаны и утверждены должностные инструкции, которые регламентируют основные параметры и условия работы, но зависят от характера выполняемых работ.

8.Оценка рисков и страхование

Первым риском для работы предприятия является риск, связанный с повышением цен на основные материалы и покупные изделия, используемые в производстве. Для того чтобы минимизировать возможность этого риска, необходимо снижение издержек, не связанных с материальными затратами – режим экономии, повышение производительности труда, применение более производительного оборудования.

Второй риск связан с природными стихийными бедствиями. Такой риск существует всегда и везде. Для того, чтобы смягчить последствия наступления таких событий, необходимо задействовать различные виды страхования. Потенциальные риски ООО «Елена» представлены производственными рисками, коммерческими рисками, финансовыми рисками и рисками, связанными с форс-мажорными обстоятельствами.

Производственные риски связаны с различными нарушениями в производственном процессе или в процессе поставок сырья, материалов и комплектующих изделий.

Мерами по снижению производственных рисков являются действенный контроль над ходом производственного процесса и усиление влияния на поставщиков путем их дублирования.

Коммерческие риски связаны с реализацией продукции на товарном рынке (уменьшение размеров и емкости рынка,снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов и т.п.)

Мерами по снижению коммерческих рисков являются:

-Систематическое изучение конъюнктуры рынка;

-Создание дилерской сети

-Рациональная ценовая политика

-Создание сети сервисного обслуживания

-Реклама и т.д.

Финансовые риски вызываются инфляционными процессами, всеобъемлющими неплатежами, колебаниями курса рубля и т.п. Они могут быть снижены путем созданиясистемы финансового менеджмента на предприятии, работе с дилерами и потребителями на условиях предоплаты и т.д.

Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, - это риски, обусловленные непредвиденными обстоятельствами (стихийные бедствия, смена политического курса страны, забастовка и т.п.). Мерой по их снижению служит работа предприятия с достаточным запасом финансовой прочности.

Таблица 3.15.

Расчет средневзвешенной оценки риска по проекту

Наименование риска Средняя оценка экспертов Приоритет(от 1 до 3) Вес риска (вероятность) Взвешенная оценка
1 2 3 4 5
Подготовительная стадия
1. Отношения с местной властью 50 2
2. Недопоставки комплектующих к оборудованию 80 1 0,14 11,2
3. Необходимость проведения НИОКР с заранее неизвестным результатом 45 1

Функционирование объектаФинансовые риски

4. Неопределенность объема спроса на производимую продукцию (нестабильность сбыта) 51 2
5. Неопределенность уровня цен на производимую продукцию 51 2
6. Появление конкурентов 44 2
7. Рост цен на закупаемое сырье 60 1 0,16 9,6
8. Зависимость от поставщиков сырья 33 3
9. Недостаток оборотных средств 70 1
Социальные риски
10. Трудности с набором необходимого персонала 60 1
11. Уровень зарплаты, не устраивающий работников 45 2
12. Увольнение работника за нарушение ТК 35 3
13. Возможность получение производственных травм 60 2 0,09 5,4
Технические риски
14. Выход из строя оборудования 68 1 0,09 6,12
15. Нестабильность качества сырья 55 1
16. Непрерывность производства 40 1
Экологические риски
17. Вредность производства 10 3
18. Нарушение санитарных норм 100 1
Прочие риски
19. Недостаточный уровень менеджмента 60 2
20. Неорганизованность товаро- потока 40 1
21. Хищения 30 1
22. Пожар 75 3 0,3 22,5
23. Отключение электричества 70 3 0,22 15,4
24. Использование конкурентами активных маркетинговых действий 45 2
Итого: 1 70,22

Дисперсия: