Смекни!
smekni.com

Инвестиции как фактор экономического развития в России (стр. 7 из 8)

Новой тенденцией стало увеличение инвестиций российских организаций за рубежом: 36,8 млрд долл. за первое полугодие 2007 г. против 15,5 млрд долл. в первом полугодии 2006 г. В их структуре традиционно основную долю занимают прочие инвестиции – 78,4% (в том числе банковские вклады и торговые кредиты), хотя их доля снижается за счет значительного увеличения прямых инвестиций (с 5,0 до 19,5%) (табл.14).

Данные таблицы 14 показывают, что объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец сентября 2007 г. составил 28,1 млрд. долл. В январе-сентябре 2007 г. из России за рубеж направлено 54,2 млрд долл. иностранных инвестиций, или на 56,6% больше, чем в январе-сентябре 2006 г. Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж (41,4 млрд долл.), увеличился на 29,1% против января-сентября 2006 г. Основная доля российских инвестиций была направлена в Кипр, Нидерланды и на Виргинские острова (более 50% общего объема по данным ЦБ РФ.

В качестве положительной тенденции необходимо отметить преобладание в структуре источников финансирования привлеченных средств над собственными (для сравнения: в начале радикальной экономической реформы более 75% финансировались из собственных средств (предприятий). Кроме того, развивается фондовой рынок, постепенно становясь эффективным инструментом привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор российской экономики. За 2000-2006 гг. капитализация российского фондового рынка увеличилась более чем в 12 раз. По этому показателю Россия занимает 18-е место в мире и 8-е место в Европе. Однако доля институциональных инвесторов на фондовом рынке невелика. Для обеспечения устойчивых высоких темпов роста, основанного на инновационном изменении структуры экономики, необходимо увеличение инвестиций. Цель на среднесрочную перспективу состоит в том, чтобы, используя результаты достигнутой макроэкономической и финансовой стабильности, обеспечить стимулы для роста инвестиций в основной капитал в целях диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности предприятий России.

Таблица 14

Зарубежные инвестиции российских организаций
Инвестиции 2006 г. (первое полугодие) 2007 г. (первое полугодие)
Млн $ В % к итогу Млн $ В % к итогу
Всего инвестиций 15540 100,0 36813 100,0
Прямые инвестиции 772 5,0 7170 19,5
Портфельные инвестиции 56 0,4 782 2,1
Прочие инвестиции 14712 94,6 28681 78,4

В том числе

Торговые кредиты

4653 29,9 10922 29,7
Прочие кредиты 773 3,7 6533 17,7
Банковские вклады 9286 59,7 11097 30,1

Источник: материалы сайтов rbk.ru, cbr.ru, minfin.ru, mineconom.ru.

Важную роль в решении приоритетных задач призваны играть государственные институты развития, предназначенный для развития не только производственной, но и социальной инфраструктуры, так как человеческий капитал – это главный фактор роста конкурентоспособности, стимулирования инноваций, содействия несырьевому экспорту, развития аграрного сектора, а также малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в российской экономике сложились предпосылки для инвестиционного и хозяйственного подъема. Однако главная опасность для будущего развития страны заключается в том, что рост инвестиций пока неустойчив и во многом базируется на благоприятной конъюнктуре мировых рынков. Не устранены фундаментальные причины слабости российской экономики: незавершенность структурных и институциональных реформ в реальном секторе, его низкая конкурентоспособность и изношенность производственного аппарата, структурные деформации национального хозяйства (перекос в сторону топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий), сохранение обширного сектора убыточных производств, низкая восприимчивость предприятий к инвестициям. Решение этих непростых проблем требует осуществления активной инвестиционной политики, критического переосмысления на основе государственно-частного партнерства[33].


Заключение

Добившись цели, которая была поставлена нами в данной работе, определив сущность инвестиций и их значение, также проанализировав инвестиционные процессы в экономике России, выявив накопленные проблемы и интересы инвестиционного процесса, исследовав и оценив текущее состояние инвестиционной ситуации в России, в заключение хотелось бы добавить немного о том, зачем России необходима благоприятная инвестиционная ситуация.

Привлечение в широких масштабах иностранных и национальных инвестиций в экономику России преследует долговременные стратегические цели создания в России социально ориентированного, цивилизованного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию передовой управленческий опыт и достижения научно-технического прогресса. Поэтому привлечение иностранного капитала и включение России в мировое хозяйство – это необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем, скажем, получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются неразумно и только преумножают государственные долги. Приток инвестиций как национальных, так и иностранных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление ухудшения качества жизни россиян и спада производства. Но необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, прямо не совпадают. Россия заинтересована в обновлении, восстановлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка недорогими и высококачественными товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы непосредственно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Другими словами, перед нашим государством стоит достаточно сложная и весьма деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, устремлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Однако, привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Но нужно также отметить, что национальные инвестиции важнее для страны, нежели иностранные, поскольку они являются своего рода показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашего государства (по крайней мере, на это можно надеяться), а также в «неразбазаривании» природных богатств России.

Список литературы

1.ФЗ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

2.ФЗ от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

3.Инвестиции: учебник / кол. авторов; под ред. Г.П. Подшиваленко. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009.

4.Орлова Е.Р. Инвестиции: учеб. пособие. – 4-е изд., испр. и доп. - Москва: Омега-Л, 2007.

5.Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы // Вопросы Экономики. – 2008. - № 4.

6.Грошев А.Р. Структура и динамика инвестиционной активности в России в 2006-2007 гг. // Финансы и кредит. – 2008. – №30.

7.Красавин А.В. Инвестиции в России – новые тенденции // Финансы и кредит. – 2008. – №15.

8.Маковецкий М.Ю. Инвестиции как ключевой фактор экономического роста // Финансы и Кредит. – 2007. - № 2.

9.Инвестиции в России. 2007: Стат. сб./Росстат. М., 2007.

10. Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкомстат России. М.: 2002; 2003; 2004; 2005; 2006.

11. www.economy.gov.ru

12. www.worldbank.org

13. www.rbk.ru

14. www.cbr.ru

15. www.minfin.ru

16. www.mineconom.ru.

17. www.aetoshyips.com


[1] Грошев А.Р. Структура и динамика инвестиционной активности в России в 2006-2007 гг. // Финансы и кредит. – 2008. – №30. – с. 2.

[2] http://www.aetoshyips.com/sut.html

2 ФЗ от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

[4] Орлова Е.Р. Инвестиции: учеб. пособие. – 4-е изд., испр. и доп. - Москва: Омега-Л, 2007.- с. 179