Смекни!
smekni.com

Участие МКА в потребительской кооперации (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 43 страницы печатного текста, библиографический список из 21 источника, 4 приложения.

Кооперативное движение, Международный кооперативный альянс (МКА), российское национальное кооперативное движение, артель, кооперация, потребительские, судо-сберегательные, кредитные, сбыто-снабженческие кооперативы, кооперативное предпринимательство.

Целью данной курсовой работы является анализ участия российских кооперативных организаций в развитии МКА.

Объектом данной курсовой работы являются российские кооперативные организации.

Предметом выступают взаимоотношения российских кооперативных организаций и МКА.

В результате исследования проанализировано участие российских кооперативных организаций в развитии МКА.

Содержание

Введение 5

1 Развитие кооперации в различных странах 8

2 Анализ взаимоотношений российских кооперативов с МКА 16

2.1 Роль потребительской кооперации России в национальном

кооперативном движении 16

2.2 Роль Центросоюза России в Международном кооперативном

движении 22

3 Участие российских кооперативов в развитии МКА на

современном этапе 30

Заключение 36

Список использованной литературы 38

Приложения 40

Введение

Кооперативное движение формировалось в течение более чем 150 лет и представляет сегодня массовое жизнеспособное социально-экономическое движение, объединяющее свыше 800 миллионов человек.

Кооперативное движение возникло в Европе на рубеже 18-19 столетий. Во многих странах кооперативы занимают важное место в сельскохозяйственном и мелком промышленном производстве, в области сбыта, снабжения, кредита, предоставлении различных услуг. В настоящее время нет такой страны, в которой не функционировал бы тот или иной вид кооперации.

Первым потребительским обществом в России была «Большая артель», которую организовали в 1831г. ссыльные декабристы на Петровском заводе в Забайкалье из литературных источников известно, что в 1813г в Риге было основано кредитно-потребительское общество, но документально эта версия не подтверждена. А.П. Макаренко Теория и история кооперативного движения. Этот кооператив был многоотраслевой хозяйственной организацией. Он занимался торговлей, общественным питанием, производством, сбытом, имел мастерские, аптеку и т.д.

Одной из крупнейших международных неправительственных организаций является учрежденный в 1895 г. Международный кооперативный альянс (МКА) признанный мировой центр кооперативного движения. К началу 1980 г. членами МКА состояли 346 млн. кооператоров из 64 стран мира.

Международные общественные организации играют всевозрастающую роль в жизни современного общества. Они объединяют сотни миллионов участников профсоюзного, кооперативного, женского, молодежного и других массовых движений.

Подвышенный интерес к кооперативным формам хозяйствования, собственности и управления объясняется в первую очередь огромными достижениями в кооперативном строительстве социалистических стран и тем большим влиянием, которым пользуются кооператоры в своих странах и на международной арене. Опыт осуществления ленинского кооперативного плана в СССР и других странах социалистического содружества изучается и используется в той или иной мере во всем мире.

Необходимо отметить, что в развитых капиталистических странах в послевоенные годы кооперативные организации стали важной составной частью рабочего и крестьянского движения и вместе с прогрессивными политическими партиями и профсоюзами участвуют в борьбе трудящихся против монополий, за мир, демократию и социальный прогресс.

Несомненный теоретический и практический интерес представляет бурное развитие кооперации в странах, освободившихся от колониального господства. Сейчас во всех развивающихся странах кооперативный сектор является важным инструментом экономического и социального развития, одним из средств борьбы за экономическую самостоятельность и подъем народного благосостояния. Ряды участников международного кооперативного движения в 60--70-х годах расширялись главным образом за счет кооператоров стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Как массовое общественное движение, выступающее в современную эпоху с антимилитаристскими, антимонополистическими и антиколониалистскими лозунгами, кооперативное движение помогает вовлекать миллионы трудящихся и представителей средних слоев города и деревни в борьбу против империализма, колониализма и расизма, за мир и разоружение, демократизацию экономической и общественной жизни.

За последние годы практически на всех общественных форумах, обсуждавших вопросы защиты демократии, помощи развивающимся странам, борьбы за мир и разоружение, против расизма и апартеида, принимали активное участие представители национальных и международных кооперативных организаций.

Интернационализация общественной жизни усиливает воздействие современных международных факторов на развитие и деятельность кооперации. Разрядка напряженности создала благоприятные возможности для плодотворной деятельности кооперативных организаций, придала новый импульс их социальной активности на национальном и международном уровнях.

Всё вышесказанное и обусловило выбор темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является анализ участия российских кооперативных организаций в развитии МКА.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- рассмотреть развитие потребительской кооперации в различных странах;

- проанализировать взаимоотношения российских кооперативов с МКА;

- изучить участие российских кооперативов в развитии МКА на современном этапе.

Объектом данной курсовой работы являются российские кооперативные организации.

Предметом выступают взаимоотношения российских кооперативных организаций и МКА.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1 Развитие кооперации в различных странах

К середине XIX в. в Европе образование потребительских, производственных и кредитных кооперативов приняло массовый характер. К этому времени сложилась социальная база кооперативного движения, появилось право на создание ассоциаций, облегчилось получение кредита, были приняты первые кооперативные законодательные акты. Тяжелые условия жизни и труда вынудили трудящихся объединяться в кооперативы. Первоначально кооперативы создавались на средства пайщиков. Являясь непосредственной реакцией трудящихся на ухудшение условий жизни, борясь за свою независимость, кооперативы вставали на защиту организованных потребителей от всякого рода скупщиков и перекупщиков. Важную роль в процессе зарождения и развития кооперативов сыграл и идеологический фактор. Кооперативные идеологи создали организационно-правовые основы кооперативного движения, отстаивали интересы кооперативов на всех уровнях власти. Социально-экономическая однотипность кооперации во всех странах стала причиной того, что уже Роберт Оуэн выдвинул идею создания Всемирного кооперативного альянса, но его попытки придать кооперативному движению организованный характер не увенчались успехом. Участники кооперативных обществ и союзов разных стран уже в первой половине XIX в. по собственной инициативе начали устанавливать между собой дружеские контакты и деловые связи, изучать и перенимать друг у друга деловой опыт. Кооперативное движение, выходившее за границы своих стран и осуществляемое на мировой арене, начало принимать характер международного. Ключевое понятие, которое характеризовало его уже в то время, – это сотрудничество. Оно заключается в самой идее кооперации, является ее определяющей чертой.

Складывающееся международное кооперативное движение представляло собой форму взаимовыгодных связей, сотрудничества, солидарности национальных кооперативных организаций. Кооператоры Англии, Франции, Германии, Италии, начиная с 30-х годов XIX в., предлагали на своих национальных съездах создать международную кооперативную организацию. Кооператоры хорошо понимали, что их связи – важная часть тех всеобщих, универсальных связей, которые быстро развивались с расширением рынка, углублением общественного разделения труда и товарного производства. Сближение ускорял однородный социальный состав кооперативных обществ стран Европы: от 70 до 90% членов составляли представители трудящихся классов – рабочие, крестьяне, кустари, ремесленники, рыбаки. Заметный слой составляли служащие и чиновники, пенсионеры, инвалиды, домохозяйки, студенты и школьники.

Первой практической попыткой осуществления идей сотрудничества кооперативов разных стран стала основанная в 1835 г. в Лондоне Ассоциация всех классов и всех наций, одной из задач которой ставилась пропаганда кооперативных идей в международном масштабе. В 1860 г. на конгрессе Английского кооперативного союза английские кооператоры создали Международный комитет для учреждения международного кооперативного центра. Комитет, как и Ассоциация, просуществовал недолго. Разрозненные, малочисленные и экономически маломощные кооперативы Европы еще не были готовы к широкому международному сотрудничеству[11, с. 42].

В 1866 г. француз, столяр-краснодеревщик, основатель кооператива "Кредит труду" Жан Пьер Белуз предложил название будущей организации – "Международный кооперативный альянс". Однако в кооперативном движении развернулась дискуссия о его сущности и задачах будущей деятельности. Ванситарт Нил и Якоб Холиуок считали главной задачей МКА пропаганду копартнешипа, т.е. участие рабочих в управлении и прибылях и содействие созданию производственных кооперативов. Э. де Буав и некоторые другие кооператоры, пережившие европейские революции середины XIX в., надеялись, что МКА сможет с помощью кооперативных объединений заменить применение силы арбитражем и таким образом нормализовать и привести к социальному миру отношения между трудом и капиталом. Большинство лидеров национальных кооперативных организаций полагало, что МКА со временем превратится в международный центр взаимовыгодного экономического сотрудничества и обмена опытом. В итоге, предложение Э.де Буава для начала избрать сроком на три года Международный комитет кооперации, который должен был установить связи с ведущими кооперативными организациями в разных странах, на британском кооперативном конгрессе в г.Плимуте не было принято.