Смекни!
smekni.com

Государство и право Древнего Рима (стр. 2 из 6)

Создавалась боеспособная армия, представлявшая собой быстро созываемое в случае необходимости ополчение из свободных римских граждан в возрасте от 18 до 60 лет, обязанных являться в поход с соответствующим своему цензу вооружением.

Процесс дальнейшего формирования государства в Риме был сложен и развивался как по пути видоизменения старых, унаследованных от родовой организации (общины) структур, так и по пути (ликвидации) создания новых.

Очередной шаг на этом пути – ликвидация власти царей в 509 году до н.э.

Общественный строй Рима в период республики отличался большой сложностью и пестротой. Основные процессы в римском обществе того времени определяли два социальных конфликта. Первый - продолжение ожесточенной и кровопролитной борьбы плебеев за свои права. Одной из важнейших форм борьбы плебеев были сецессии – уходы из Рима с угрозой основать новый город. Сецессии, совершаемые в период военных осложнений, ставили патрициев в тупиковое положение (так как армия состояла в основном из плебеев) и вынуждали принимать условия плебеев. Основные победные для плебеев вехи этого конфликта:

494 год до н.э. – введение новой государственной должности – народного трибуна

449 год до н.э.– публикация кодификации первых законов – Закон ХII таблиц;

367 год до н.э. – закон Лициния-Секстия о расширении пользования землей плебеями;

367 – 337 год до н.э. – серия законов о доступе плебеев ко всем государственным должностям, в том числе закон Гортензия, сделавший решение плебейских собраний по трибам обязательным;

326 год до н.э. – закон Петелия об отмене долговой кабалы.

Победа плебса с ускорившейся в результате частых завоеваний имущественной дифференциацией привели к трансформации социальной структуры римского общества. Патриции и плебеи перестали быть разными классами – сословиями. Шла консолидация свободных римлян, одновременно дополняемая выделением в их составе новых социальных групп. С третьего века до н.э. верхушки плебеев и патрициев сливаются, образуя новое сословие – нобилитет.

НОБИЛИТЕТ – крупные землевладельцы, фактически управляющие страной, зажиточная часть граждан Рима, связанная с коммерцией и средним землевладением.

Образовалось сословие ВСАДНИКИ – также привилегированное сословие в Древнем Риме. Из него набирались кавалеристы. В раннюю эпоху четкого разделения между сословиями сенаторов и всадников не было. Но позднее, так как сена торам было запрещено заниматься предпринимательством, сословие всадников стало превращаться в класс коммерсантов, откупщиков.

Все прочие свободные Римские граждане – мелкие производители – землевладельцы, ремесленники и торговцы образовали плебс.

Второй социальный конфликт, определивший развитие римское общество того времени – между свободными рабами, чей труд стал применяться во всех отраслях хозяйства и составил мощную конкуренцию труду мелких землевладельцев и ремесленников. На рубеже II –III веков до н.э. патриархальное рабство окончательно сменилось классическим, рабы превратились в основной эксплуатируемый класс, составляющий более трети населения страны. Основные источники рабства – плен, работорговля и естественное воспроизводство. Долговое рабство, хотя и отменялось законом Петелия, но полностью не исчезло, а к концу республиканского периода появилась самопродажа в рабство. Массовое товарное производство, основанное на жестокой эксплуатации труда рабов, лишило их всех человеческих прав, юридически приравнивая к вещи.

Государственный строй республики формировался на протяжении трехсот лет и II – III веков до н.э. представлял собой сложную систему:

1. три вида народных собраний (трибутные комиции), считавшихся высшим государственным органом в республике (куриатные, центуриатные, трибутные);

2. Сенат;

3. выборные должностные лица – магистраты;

4. провинциальная администрация.

Демократизм и широкие полномочия народных собраний сочетались с наличием у нобилитета широких возможностей влиять на их ход.

Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивавшие благодаря своей структуре и порядку принятие решений преобладающих аристократических и богатых кругов рабовладельцев. В их компетенцию входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни. Тем не менее, решения центуриатного собрания о принятии законов и избрании должностных лиц в первый век существования республики подлежали утверждению сенатом, но и затем, когда в III в. до н.э. это правило было отменено, сенат получил право предварительного рассмотрения вопросов, выносимых в собрание, что позволяло ему фактически направлять деятельность собрания.

Второй вид народных собраний представляли трибутные собрания, которые в зависимости от состава жителей триб, участвовавших в них, делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Поначалу их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных лиц (квесторов, эдилов и др.) и рассматривали жалобы на приговоры о взыскании штрафа. Плебейские собрания, кроме того, избирали плебейского трибуна.

Куриатные собрания после реформ Сервия Туллия потеряли былое значение. Они лишь формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и, в конце концов, были заменены собранием тридцати представителей курии - ликторов.

Можно видеть, что у куриатных и трибутных собраний не было никакого права законодательной инициативы. Господствовавшее долгое время открытое голосование лишь к концу периода республики было заменено тайным. В отличие от древнеафинской демократии в Риме существовало аристократическая, олигархическая республика. Оплотом римской олигархии был Сенат. Членов его – сенаторов – не избирали, а назначали: сначала преемники Рексов – консулы, а с 443 года до н.э.– особые магистраты - цензоры. Цензоры раз в пять лет составляли списки сенаторов из отслуживших свой срок магистров. Реально сенаторами становились выходцы из самых знатных и богатых семей. Такая система сделала Сенат независимым от воли основной массы свободных римлян. Сенат контролировал казну страны, сметы расходов, налоги, решал вопросы общественной безопасности, заключение мира и военных союзов, проблемы религиозных культов, наборов в армию, распределения силы между командующим. В особых обстоятельствах Сенат мог представлять магистрам чрезвычайные полномочия вплоть до введения диктатуры. После свержения власти Рексов была введена должность консула.

В Риме были частыми чрезвычайные ситуации. Резкий рост числа рабов и усиление жестокости их эксплуатации привели к росту числа восстаний рабов, некоторые из них (восстание на острове Сицилия, восстание Спартака, 74 -70 г. до н.э.) даже приобретали характер настоящих тяжелых войн, расшатывавших устои Римских республик. Дешевизна рабского труда привела к разорению свободных мелких производителей. Слой мелких собственников – аппарат Римской республики и ее армии открыто выражал свое недовольство. Плебс требовал передела земель, ликвидации крупного землевладения и реальной демократизации государственного строя. Попытками реализации этих требований стали аграрные реформы народных трибунов братьев Гракхов (Тиберия и Гая) и другие мероприятия сторонников беднеющего плебса, сопровождавшиеся кровопролитными столкновениями. Среди римских граждан отчетливо формировались два полюса. На одном – быстро богатеющий, немногочисленный рабовладельческий нобилитет с примыкающий к нему торгово-финансовой знатью (всадниками). Ради собственной наживы они готовы были даже на замену республиканских структур диктатуры. На другом – растущая (до 300 тыс.) прослойка люмпен–пролетариата, свободного, но не имеющего своего хозяйства. Существовавшие за счет временных приработков «люмпены» превратились в мощную политическую силу, беспринципную и продажную, готовую пойти за любым лидером, обещающим им «хлеба и зрелища». Рост их доли в народном собрании обесценивал роль комиций, ухудшались отношения Рима и его союзников - свободных представителей других племен, населявших Аппенинский полуостров, которые оставались неполноправными. Вопрос о представлении союзникам прав римских граждан вылился в 91-88 годах до н.э. в ожесточенную союзническую войну, итогом которой стало предоставление союзникам прав римлян, но ситуация в провинциях резко обострились, так как рост территории римского государства не сопровождался изменениями в структуре управления.

Усиление произвола наместников вынудило даже Сенат провести множество судебных процессов против них. Более того, практиковавшаяся система откупов, когда сбор налогов в провинциях передавался всадникам, сразу вносившим общую сумму, а потом произвольно и безжалостно грабившим местное население, усиливала ненависть провинциалов к римлянам. Этим пользовались правители соседних государств, активизировавшие ведение войн против Рима и использовавшие лозунг: «Освобождение угнетенным!»

Социально-классовые противоречия к концу второго века до н.э. разрешались не мирными, а военно-принудительными методами. Многочисленная римская армия состояла на 2/3 из частей союзников, занятость мелких собственников на службе отвлекала их от своих хозяйств, приходящих в упадок, потому вызывала резкое недовольство. Старая милиционная армия стала ненадежной. Попыткой выхода из этой ситуации была военная реформа, проведенная в 107 г. до н.э. консулом Гаем Марием: легионы набирались в основном из неимущих добровольцев, обеспечиваемых государством. В итоге, численность и боеспособность в армии возросли, возникла новая политическая сила – профессиональная армия.

В руках честолюбивых политиков она стала силой, сокрушившей республику через рост полномочий диктаторов. Начало этому было положено в 88 году до н.э., когда армия под руководством Мария и Суллы штурмовала свою столицу и свергла существующую власть. Были организованы первые в истории массовые политические репрессии, ликвидирована должность цензора, расширена компетенция Сената, урезаны полномочия народных трибунов и комиссий. Обострившая политическая борьба привела к захвату власти в Риме первым триумвиратом (Красс, Помпей, Цезарь). Цезарь стал пожизненным диктаторам, а к 45 годам – императором. Убийство его повлекло за собой создание второго триумвирата (Антоний, Липид, Октавиан). После жестокой борьбы Октавиан в 27 г. до н.э. получил не только пожизненные права народного трибуна и титул императора, но также полномочия на управление страной и, до этого употреблявшийся лишь в отношении богов, титул Августа. Рим вступил в новую эпоху своего развития – период Империи.