Смекни!
smekni.com

Государство и право Древнего Рима (стр. 6 из 6)

Преступления раба рассматривались судом. У раба не было никаких гарантий, никаких прав на защиту. Приговоренный к смерти он по обычаю, сбрасывался с Тарпейской скалы.

4.5 ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО

Правила разрешения имущественных споров составляли в совокупности гражданский процесс. Из–за определенного формализма это была сложная процедура. Истец являлся к претору и делал заявление. Претор назначал день суда. Ответчик вызывался самим истцом, которому дозволялось применять при этом силу.

Процесс протекал в форме борьбы за спорную вещь. Сначала истец, затем ответчик налагает на нее или ее часть палочку - виндикту. При этом они произносили установленную обычаями формулу. Тот, кто сбился или ошибся, автоматически проигрывал дело. С окончанием этой процедуры спорящие стороны заключали своеобразное пари. Кто проигрывал дело, тот проигрывал и залог. Величина его приравнивалась нередко к половине иска. На этом заканчивалась первая стадия процесса. Вторая заключалась в том, что назначенный претором судья – любой из римских граждан, которого претор считал подходящим, - без особых формальностей рассматривал дело по существу: выслушивал свидетелей, знакомился с документами, выносил решение. При неявке одной из сторон без уважительной причины решение автоматически выносилось в пользу его противника.

Гораздо проще состояло дело в том суде, где решались споры между иностранцами, в котором ведал перегринский претор. В таких судах нормы Закона ХII таблиц были неприменимы, так как они касались только граждан Рима. Претор сам решал дело от начала до конца. Эта практика оказала влияние на позднее «классическое» римское право.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе общественного устройства Древнего Рима привлекают внимание – консерватизм и замкнутость политической, социальной, правовой системы, способные сопротивляться длительное время любым нововведением и поддерживать стабильность существующих институтов и норм. Если же изменения становятся неизбежными, то протекают они в ходе длительной борьбы, когда прогрессивные шаги сменяются периодами застоя. Любые новации совершаются здесь благодаря подвижности многих людей. Основными чертами римского права являются строгость, жесткость правовой регламентации, национализм и житейская мудрость. Особенностью римского права является его приспособленность к мировому обороту, так как Рим активно поддерживал торгово-экономические и политические отношения с соседними странами. Это способствовало разработке абстрактных фундаментальных юридических конструкций в сфере частного права.


ЗАДАЧИ

1. Раб Стих был пойман с поличным за кражей плодов из сада Тирция. Какое наказание ожидает его по Законам ХII таблиц?

Решение:

По Закону ХII таблиц (согласно таблицы VIII, пункт 14) раб, пойманный на краже, должент быть наказан кнутом и сброшен со скалы.

2. Марк Маиллий, добросовестно считая зашедшего мула бесхозным, завладел им, а через полтора года продал мула своему соседу Луцию Ливию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его у Ливия. Как решится спор на основании Закона ХII таблиц?

Решение:

Давность владения земельным участком устанавливалась в два года, в отношении других вещей в один год. По давности владения (согласно таблицы VI, пункт 3) Марк Маилий являлся собственником мула по этому мул останется у Луция Ливия.

3. Авл Тиций, взяв из сада Луция Лициния жерди, употребил их на постройку дома. На требование Лициния вернуть жерди Тиций ответил отказом. Как должен быть разрешен спор по Законам ХII таблиц?

Решение:

Согласно таблицы номер VI пункт 7, 8 Авл Тиций не должен возвращать жерди Лицинию, так как он использовал их для постройки дома. Закон ХII таблиц не позволял ни отнимать, ни требовать как свою собственность украденные бревна и жерди, употребленные на постройку дома или для посадки виноградника, но предоставлял при этом право представлять иск в двойном размере стоимости этих материалов против того, кто обвинялся в использовании их.

Несмотря на содержавшиеся в них требования об уравнении прав («Привилегий пусть не испрашивают»), Законы XII Таблиц распространяли их только на отношения между римскими гражданами. Всеми имущественными правами и обрядами: манципиум, манципация, нексум, спонсия – могли пользоваться в свою пользу только полноправные граждане Рима; если приезжий или перегрин заключал сделку через манципацию, никаких прав он затем требовать не мог и защиты в суде не получал бы. Это было не его право. Законы XII Таблиц заключали в себе право-привилегию, квиритское право древних римлян, которое в итоге стало важнейшим источником формирования гражданского права (jus civile) Древнего Рима.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. «Государство и право Древнего Рима» Кучма В.В., 1998 г.

2. «История государства и права зарубежных стран» Кирнос А.В., Колесников В.А., 1997 год.

3. «Римское право», Навицкий М.Б., М., 1997 год.

4. «Римское частное право» Савелий В.А., М. , 1995 год.

5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права под редакцией Батыра К.И. и Поликарповой Е.В., М., 2000 год.

6. «Всеобщая история государства и права» Черниловский З.М., Юрист. М. ,1996 год.

7. «Закон и актуальное право в правовых системах стран древнего мира», Муравский А.А., 1996 год.