Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем (стр. 2 из 3)

Рис. 3. Алгоритм развития региональных экономических систем

В современных условиях единый подход к развитию региональных экономических систем должен учитывать все особенности (факторы) внутренней и внешней среды в экономическом, социальном и политических аспектах центров федерального округа и государства в целом (например, уровень инфляции, возможность вывоза капитала, макроэкономические показатели, обеспеченность природными ресурсами, наличие на региональном уровне механизмов понижения рисков вложения капитала, прозрачность бюджета и внебюджетных фондов, доступность информации о сильных и слабых сторонах региона, высокая покупательная способность населения). Итак, в связи с вышеизложенным, в рамках данного исследования разработан ещё один методический подход развития региональных экономических систем, он изображен на рисунке 3, это алгоритм, который представлен, как взаимосвязанная цепочка действий (мероприятий).

Таким образом, из рисунка 3 можно увидеть, что развитие региональных экономических систем зависит от правильно построенной политики руководства в сфере развития инноваций. Каждое звено в этой системе является дополнением к работе данного алгоритма. Так, на первоначальном уровне изучается характеристика и потенциал каждой региональной экономической системы, которое даёт положительные показатели (получает прибыль, является рентабельным и конкурентоспособным в своей отрасли), также привлекаются научно-исследовательские институты, необходимые для участия в разработках или усовершенствованиях инновационной продукции или технологий. Затем изучаются потребности определенных сегментов рынка внутри региона и за его пределами, на данном этапе подключаются маркетологи, не только предприятия, но и сторонней организации, которая сохранит лояльность и неприкосновенность в изучении потребительских предпочтений в совершенствовании того или иного продукта или видения совершенно нового товара.

На втором этапе происходит оценка затрат на финансирование экономических систем с новой инновационной продукцией или технологиями. На данном этапе разрабатываются бизнес-планы и бюджеты инновационных проектов совместно с руководством экономических систем, заинтересованном в выпуске новой продукции или технологии. Этот этап необходим для того, чтобы уполномоченные лица могли располагать достаточной информацией при принятии решения: финансирования из бюджета определенного федерального центра или из сторонних источников инвестируемых средств.

Если второй пункт дает возможность выявить, что финансирование будет из бюджета федерального центра, то, должны предусматриваться на будущий год и вноситься в бюджет определенные статьи затрат, так называемые резервные статьи, и, в тот же момент - прогнозироваться показатели прибыли, рентабельности и окупаемости инвестиционного проекта, для подтверждения затрат на инновации, потому как бюджет утверждается на более высоком уровне и может быть урезан из-за недостаточности представленных доводов и фактов [4].

Из вышеизложенного можно сделать вывод: если бюджетных средств недостаточно для финансирования инновационного проекта, то должностные лица, отвечающие за развитие региональных экономических систем, обязаны приложить все усилия по поиску достойных инвесторов для реализации того или иного проекта. На этом этапе может корректироваться бизнес-план.

На последующем этапе происходит разработка мероприятий, предупреждающих появление форс-мажорных обстоятельств, прогнозирование будущих тенденций в развитии экономики региона.

Уполномоченные лица, отвечающие за инновации должны постоянно искать новые пути развития в данном направлении, пытаться наладить связь с близлежащими экономическими системами для продвижения инновационной продукции далее по территории (рынкам) России, а также за её пределы.

Эффективная работа алгоритма, будет приводить к повышению конкурентоспособности государства, улучшению экономической ситуации и роста валового внутреннего продукта, вот поэтому, должна проявляться заинтересованность вышестоящих органов, в лице Правительства и уполномоченных на это лиц к стимулированию и помощи региональным экономическим системам в инновационной работе.

Таким образом, правильно построенная инновационная деятельность региональных экономических систем позволяет быть конкурентным регионом и занимать лидирующие позиции. В основе инновационной деятельности заложена идея, имеющая своей целью обрести экономическое содержание и быть востребованной в обществе. Й. Шумпетер, писал, что, когда инновации внедряются в экономику, теряется равновесие прежней экономической системы за счет ухода с рынка устаревших технологий и отживших организационных структур. На их месте появляются жизнеспособные отрасли, в результате чего происходит рост экономики [6].

Таким образом, в процессе исследования изучены особенности региональных экономических систем, субъекты, объекты, составляющие экономики, как единой системы, показатели привлекательности инвестиций, которые позволили разработать два методических подхода: первый, углубленный, описывающий все этапы создания и распределения инновационной продукции, второй - расширенный, раскрытый в цепочке действий соответствующих органов власти и их уполномоченных органов. Два разработанных подхода являются дополнением друг друга и на практике могут применяться эффективно, принося высокие результаты.

Но, есть вариант соединения двух методических подходов и выработки единого подхода к развитию региональных экономических систем, который представляет собой систему с механизмами взаимодействия органов государственной власти (государство), местного самоуправления (региональная экономическая система), инвесторов, НИИ, КБ, промышленных организаций, товарных рынков и других участников через систему показателей. В данном методе показано, как совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую Правительству для формирования и реализации политики, влияющей на развитие экономики в целом.

Итак, государство намечает тенденцию развития региональных экономических систем, которые, в свою очередь, наделены достаточными полномочиями, чтобы координировать все взаимодействия (взаимосвязи) для их развития, так экономическая система оценивает потенциал своей территории, который раскрывается в системе показателей:

формирование идеи создания продуктовой или технологической инновации на основе маркетинговых исследований рынка, развитие её в ходе научных или научно-технических исследований и разработок, получение результата интеллектуальной собственности;

создание объекта интеллектуальной собственности путем оформления прав на результат интеллектуальной деятельности;

реализация объекта интеллектуальной собственности на рынке интеллектуальной собственности;

использование приобретенного объекта интеллектуальной собственности или результата собственных разработок для создания продуктовых и технологических инноваций, и конечный этап - реализация инновационной продукции.

Если в рассматриваемой региональной экономической системе есть достаточный инновационный потенциал и органы власти хотят привлечь в экономику региона больше финансовых средств, то в инновационный процесс вовлекаются инвесторы, которые всегда заинтересованы в прибыльном деле. Территориальными органами власти создается бизнес-план с описаниями преимущественных характеристик от проекта и делается прогноз реагирования региональной экономической системы при выпуске инновационной продукции (технологии) с учетом влияния различных факторов внешней и внутренней среды.

Следовательно, инновационный процесс можно представить как цепь, звеньями которой являются перечисленные этапы от формирования идеи до её реализации в виде инновационного продукта и, которой управляет территориальный орган власти. Причем, каждый этап процесса может быть описан конкретными показателями работы субъектов инновационной деятельности.

Так, территориальные органы власти, вовлекая в процесс НИИ, КБ, промышленные предприятия как инноваторов, могут анализировать инновационную активность (наличие завершенных инноваций, степень участия организаций в разработке инноваций, объем инновационной продукции и затраты на её производство) в регионе по следующей системе показателей, в которые включены группы показателей:

для оценки инновационной деятельности организаций, выполняющих научные исследования и разработки, куда входят показатели, отражающие результаты научной деятельности: количество поданных заявок и полученных патентов и свидетельств, приобретенных и переданных новых технологий, показатели кадрового потенциала организаций, объем выполненных работ и затраты на их выполнение, степень интеграции организаций в сфере исследований и разработок;

для оценки инновационной деятельности производственных организаций. В эту группу входят показатели, отражающие количественные и качественные характеристики инновационной деятельности предприятий, затраты на технологические инновации (приобретение, создание собственных технологий) и эффективность использования новых технологий, динамические характеристики результатов инновационной деятельности;

для оценки инновационной деятельности в регионе в целом.

Группа показателей оценки инновационной деятельности в регионе содержит [1]:

показатели развития инновационной инфраструктуры. Это количество организаций инновационной инфраструктуры, в которую входят технологические парки, биржи интеллектуальной собственности, инновационные и венчурные фонды, организации, предоставляющие услуги субъектам инновационной деятельности;