Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем (стр. 3 из 3)

показатели уровня интеллектуального потенциала, отражающие средний образовательный уровень, численность, выполняющих исследования и разработки, их качественный состав, количество организаций, ведущих исследования и разработки, а также бюджетные затраты на обучение, переподготовку и повышение квалификации;

производственно-финансовые показатели оценки инновационной деятельности включают в себя число инновационно-активных организаций, их долю в производстве и вывозе продукции за пределы территориального деления, в том числе на экспорт, затраты на технологические инновации;

показатели инновационной деятельности органов управления. В перечень показателей этой подгруппы входят бюджетные затраты на внедрение инноваций в рамках государственного заказа, грантов, мероприятий областных целевых программ и программ Правительства. Кроме того, в эту группу в качестве показателя деятельности органов управления включен объем бюджетных доходов от штрафов за выпуск и реализацию продукции, изготовленной с отступлением от требований технических регламентов.

Итак, территориальные органы власти, оценив инновационную привлекательность в регионе, вовлекают в инновационный процесс промышленные предприятия, деятельность которых можно оценить по системе показателей:

создание и освоение новой продукции, технологий, материалов, модернизацию оборудования и оснащения производства;

расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности, изменение структуры производства;

изменение методов и способов планирования производственно-хозяйственной деятельности, что выражается снижением производственных затрат и улучшением конечных результатов деятельности предприятия;

рост экономического стимулирования и материальной заинтересованности работников;

изменение финансовых условий деятельности предприятия.

Показатели оценки инновационной деятельности предприятия по структурной характеристике инноваций включают показатели, характеризующие:

инновации на «входе» в предприятие (целевое качественное или количественное изменение в использовании материалов, сырья, оборудования, информации, трудовых ресурсов);

инновации на «выходе» предприятия (целевые качественные или количественные изменения продукции);

инновации структуры предприятия (целевые изменения производственных, обслуживающих и вспомогательных связей по качеству, количеству, организации или способу обеспечения).

Система показателей развития региональных экономических систем позволяет: оценить уровень развития инновационной деятельности в регионе, реальный инновационный потенциал территориальных образований, а также вовремя отреагировать на форс-мажорные обстоятельства, при этом, прогнозируя каждый из рассмотренных показателей, собирать подробную информацию обо всех изменениях, содействовать формированию конкурентоспособного сектора исследований и разработок, обладающего технологической базой мирового уровня.

Территориальные органы власти, имея достаточно сведений о субъектах инновационного процесса, об эффективности их работы запускают механизм функционирования экономической системы в полную мощность, следовательно, разработанный продукт (технология) в виде идеи передается промышленным предприятиям, которые вовлекают в инновационный процесс товарные рынки для поставок материалов и сырья, необходимых в изготовлении инновационного продукта. Произведенный инновационный товар выпускается на рынок пробной партией, службы маркетинга и представители территориальных органов власти четко следят за продажами и спросом на выпущенный инновационный товар, все недочеты учитываются и вносятся корректировки в структуру продукции (если необходимо), политику ценообразования, стратегию вывода инновационного товара на рынок и другие направления, позволяющие больше привлечь потенциальных покупателей. За всеми действиями инновационного процесса региона осуществляется контроль со стороны государства, если это большой инновационный проект с привлечением инвесторов.

Итак, государство рассматривается как экономическая система, в котором есть регионы, которые, в свою очередь, являются также экономическими системами. Государство, приводя в действие единый механизм, осуществляет инновационную политику, она подразумевает вовлечение в инновационную деятельность субъектов региона (территориального органа), который привлекает в инновационный процесс органы власти, инвесторов, НИИ, КБ, промышленные организации, товарные рынки и другие структуры. Разработан единый подход к развитию региональных экономических систем, который позволяет увидеть, как происходит взаимодействие субъектов экономической системы (региона) через системы связей, направленных на создание и реализацию нового усовершенствованного продукта. В данном подходе представлен комплекс показателей, позволяющих вовремя отреагировать на изменения в любом звене региональной экономической системы.

Список литературы

Крымов, В.Б. Инновационная экономика - стратегический курс развития регионов / [Электронный ресурс]. URL: http://ulitskaya.viperson.ru/wind.php?ID=63 8271&soch=1

Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL:http: //www.economy.gov.ru

Послание Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: пре- зидент.рф

Строева О.А., Сибирская Е.В. Финансирование инноваций в регионе: формирование управленческих решений // Проблемы теории и практики управления. 2012. №1. С. 11-18.

Шумаев В., Захаров Д. Логистика инновационной деятельности, // РИСК. 2010. №3. С. 202-205

Шумпетер, И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.