Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции (стр. 2 из 3)

Теория рациональных ожиданий утверждает, что потребители владеют полной информацией обо всех процессах, происходящих в экономике, понимают законы, по которым развивается экономика, всегда стремятся максимизировать свое благосостояние на основе этой информации. А раз так, то потребление субъекта будет стабильно, ориентировано на средний доход на протяжении всей жизни. Поэтому в начале своего жизненного пути они занимают деньги, рассчитывая вернуть долг в зрелом возрасте, когда доход увеличится.

Теория жизненного цикла Мольдильяни

Мольдильяни сознательную жизнь человека разбил на два этапа:

1) активная трудовая деятельность;

2) пенсионный этап.

Каждый субъект стремится так организовать свое потребление, чтобы не допустить снижение уровня потребления на всем протяжении жизненного цикла. Поэтому в первом периоду часть дохода он сберегает, причем столько, чтобы потребление во втором периоде не снизилось. С учетом этого функция потребления Мольдильяни имеет вид:

где

,
,
– MPC соответствующих форм дохода;

– реальные богатства, которыми располагает субъект;

– доход, который получает в течении трудовой деятельности;

– доход на пенсии.

Данную теорию разберем на примере: предположим, что человек работает 40 лет. Средний годовой заработок 30 тысяч $. После ухода на пенсию он полагает жить 20 лет. Сколько он будет ежегодно потреблять?

Исследования современных экономистов показывают, что существуют два пути в определении потребления в будущем:

1) использовать теорию жизненного цикла или теорию перманентного дохода. Сложность данных подходов заключается в том, чтобы правильно определить величину перманентного дохода или продолжительность жизни.

2) уравнение функции потребления Кейнса возможно использовать в краткосрочном периоде.

Модель «сбережения-инвестиции».

В модели закрытой экономики фирмы нанимают факторы производства у домохозяйств и производят столько продукции, сколько необходимо домохозяйствам при условиях максимально эффективного использования факторов производства и наилучшей технологии. В данной модели домохозяйства тратят все свои доходы на покупку товаров и услуг. Тем самым фирмы реализуют все производимые товары и возмещают все свои затраты. В такой экономике производство возможно только в неизменном масштабе, т.к. у фирм нет средств для расширения производства. Для того чтобы был возможен процесс расширения воспроизводства необходимо, чтобы население часть своих доходов сберегало и направляло их на рынок капитала, на котором они превращались бы в инвестиции для фирм.

Рис.4.3 Движение сбережений и инвестиций в замкнутой экономике

В экономической теории существуют несколько объяснений, почему домохозяйства сберегают.

1) классическая теория сбережений. В рамках данной теории используется закон Сэя, согласно которому предложение создает свой собственный спрос. Это означает, что домохозяйства предлагают такое количество услуг своих факторов производства, которое необходимо для производства товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей этих домохозяйств. Поэтому AS всегда равен AD. Из этого закона вытекает, что домохозяйства будут отказываться от потребления и будут сберегать часть своих доходов, если на рынке денег существует высокая ставка процента. При этом, чем выше ставка процента, тем большую часть своих доходов домохозяйства будут сберегать. Поэтому функция сбережений в классической теории есть прямая зависимость от ставки процента.

Рис.4.4 Функция сбережений в классической традиции

Фирмы принимают решения об инвестициях также в зависимости от r. При этом зависимость будет обратной, т.к. процент является альтернативной стоимостью инвестиций. Тем самым r является ценовым механизмом, обеспечивающим равновесие между сбережениями и инвестициями в рамках национальной экономики.

Рис. 4.5 Равновесие сбережений и инвестиций в классической теории

2) кейнсианская теория сбережений. Кейнс выдвинул идею, что домохозяйства осуществляют сбережения не только из-за ставки процента. Они сберегают для того, чтобы приобрести товары длительного пользования, на которые у них в данный момент не хватает доходов, для обеспечения себя на случай старости, для того, чтобы дать образование детям и т.д. Они определяются объемом располагаемого дохода, и поэтому функция сбережений в кейнсианской модели является функцией от располагаемого дохода.

Рис.4.6 Функция сбережений в кейнсианской теории

Причиной увеличения или роста инвестиций в экономике является прибыль. Каждая фирма, принимая решения об инвестициях, сравнивает ту прибыль, которую принесут инвестиции c уровнем процента по вкладам и инвестируют, если прибыль оказывается больше ставки процента. Это приводит к тому, что функция инвестиций отрицательна по отношению к ставке процента.

Рис. 4.7 Функция инвестиций

На инвестиции влияет не только ставка процента. Существуют неценовые факторы, которые изменяют объем инвестиций при той же ставке. К ним относят:

а) издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования (обратная зависимость);

б) налоги на прибыль предпринимателей (обратная);

в) скорость технологических изменений (прямая);

г) наличный основной капитал и степень его использования (прямая);

д) ожидание предпринимателей (прямая).

Инвестиции зависящие от ставки процента и по отношению к ВНП являющиеся независимыми называются автономными.

Рис. 4.8 Автономные инвестиции

Кроме автономных инвестиций существует понятие стимулируемые инвестиции. Их величина зависит от изменения величины ВНП. При чем существует прямая зависимость: чем больше изменяется объем ВНП, тем больше желание предпринимателей вкладывать деньги в производство, т.к. у них растет прибыль и они ожидают, что и в будущем также будет расти ВНП и прибыль.

Рис.4.9 Функция стимулированных инвестиций

Инвестиции в экономику вкладывается неравномерно. Это связано со следующими обстоятельствами:

1) различная продолжительность срока службы различных видов капитала;

2) нерегулярность результатов НТР, внедряемых в производство;

3) неравномерность получения прибыли;

4) изменчивость ожиданий предпринимателей.

Таким образом, в рамках кейнсианской теории решение о сбережениях и инвестициях принимается различными субъектами по разным причинам. Поэтому возможна ситуация, когда равенство сбережений и инвестиций не будет гарантировать равновесие в масштабах национальной экономики соответствующего потенциальному объему ВНП, т.е. ситуации полной занятости.

Рис. 4.10 Равновесие сбережений и инвестиций в кейнсианской теории

Зависимость между сбережениями, инвестициями и равновесным ВНП Кейнс назвал моделью «сбережения – инвестиций».

Модель «сбережения – инвестиция» была математически описана Джоном Хиксом. В 1937 г. Д. Хикс предложил модель IS-LM. В ней он пытался соединить цену денег и рынок товаров в одну модель. При этом он рассматривал экономику в условиях фиксированных цен и попытался выяснить, какие факторы приводят к изменению ВНП. Он рассмотрел вначале рынок денег, используя при этом понятие AD и AS в рамках кейнсианского креста. При этом он исходил из основного макроэкономического тождества в условиях закрытой экономики, т.е. он не учитывал влияние внешней торговли на равновесие.

Далее он использовал понятие функции потребительских расходов (С), которая зависит от дохода; и инвестиционной функции, которая зависит от r.

где r – ставка процента,

d – коэффициент, показывающий чувствительность изменения объёма инвестиций к изменениям r.