Смекни!
smekni.com

Потребление, сбережения, инвестиции (стр. 3 из 3)

Объём государственных закупок он считал постоянной величиной.

Отталкиваясь от этих уравнений, он преобразовал основное макроэкономическое тождество и решает его относительно Y.

Данное уравнение показывает зависимость ВНП от ставки процента при условии, что отсутствуют налоги. Тогда можно утверждать о существовании обратной зависимости между ВНП и ставкой процента. Государство может воздействовать на объём ВНП с помощью объёма государственных закупок (G), которые являются политическойпеременной. Данная функция несколько изменится, если учесть, что на ВНП и на объём потребления будет воздействовать ставка налога. Если мы включим налоги в другую систему, то это приведёт к изменению функции потребления, которая примет вид:

И соответственно изменится основное макроэкономическое тождество:

Данное уравнение показывает, что ВНП зависит и от величины налогов, которые устанавливает государство. Кроме того, в экономике действуют эффекты мультипликации, т.к. данное уравнение включает:

– мультипликатор расходов,

– налоговый мультипликатор.

Отсюда кейнсианцы делают вывод, что государство может активно воздействовать на размер ВНП с помощью бюджетно-налоговой политики. Причём эффект от неё будет превышать объёмы непосредственного государственного вмешательства.

Важное значение кейнсианцы придают изменению ставки процента, т.к. с помощью данного механизма можно воздействовать на объём инвестиций и тем самым на размер ВНП. Степень влияния ставки процента на объём ВНП определяется коэффициентом при r -

. Если этот коэффициент растёт, то ВНП становится более чувствительным к изменению r.

4. Современные теории инвестиций.

В 50-е годы появились новые теории, которые объясняют инвестиции в национальной экономике.

Первой теорией является модель акселератора. Согласно этой модели инвестиции зависят от изменения ВНП и могут описываться по формуле:

где

– акселератор, который показывает связь между инвестициями и приростом ВНП. Для каждой национальной экономики он устанавливается эмпирически.

Валовые инвестиции рассчитывают по формулам:

где

– норма амортизации;

– запас капитала на начало базового периода.

Вторая теория – теория приспособления. Она объясняет объем инвестиций от запаса капитала, который хотят иметь фирмы в данном периоде, для того чтобы произвести продукцию в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей в обществе. С учетом этого:

где

– рассчитываемый коэффициент, который показывает взаимосвязь между инвестициями и приростом запаса капитала. Он показывает какое количество инвестиций необходимо для того, чтобы запас капитала вырос на единицу;

– желаемый запас капитала;

– фактический объем капитала в периоде
.

Валовые инвестиции определяются по формуле:

Третья теория – теория Тобина. Заключается в том, что каждый предприниматель сравнивает доходность инвестиций и доходность от ценных бумаг. Их соотношение обозначают q, и если оно больше единицы, то это является свидетельством того, что необходимо вкладывать инвестиции в экономику. Если q < 1, то в экономике избыток инвестиций.