Смекни!
smekni.com

Инвестиции, их виды (стр. 3 из 5)

Во-вторых, меняя предложение денег, государство может изменять ставку процента, изменяя в необходимом направлении уровень расходов на инвестиции. Повышение ставки процента приведет при прочих равных условиях к осуществлению только высокоприбыльных инвестиционных проектов, т.е. к общему сокращению инвестиций. В случае снижения ставки процента становятся выгодными и те инвестиционные решения, которые имеют низкую норму ожидаемой прибыли. Соответственно увеличивается совокупный спрос на инвестиции.

При фиксированном предложении денег в стране на величину инвестиций будет влиять изменение уровня цен. Это происходит вследствие действия эффекта процентной ставки, описанного выше. Рост уровня цен увеличивает количество денег, которые потребители и предприниматели должны иметь на руках, что приводит к повышению процентной ставки, а в итоге – к сокращению инвестиций. И наоборот, более низкий уровень цен понижает ставку процента и тем самым увеличивает инвестиционный спрос.

Сдвиги кривой спроса на инвестиции происходят под влиянием всех факторов, которые могут, так или иначе, повлиять на ожидаемую прибыль. Основными из них являются следующие:

Рис.2. График кривой спроса на инвестиции

Ожидаемая норма прибыли

и ставка процента

16
14
12
10
8
6
4
2
0
5 10 15 20
Инвестиции

− ожидания предпринимателей – прогнозы будущей конъюнктуры рынка (объем спроса на товары, уровень цен, изменения в экономике, политике, демографии и т.п.). Оптимистические ожидания сдвигают кривую инвестиционного спроса вправо, а неблагоприятные – влево;

− уровень налогообложения, поскольку при принятии инвестиционных решений предприниматели рассчитывают ожидаемую прибыль после уплаты налогов. Рост налоговых ставок, вызывая снижение доходности, уменьшит спрос на инвестиции (сдвиг кривой влево), и наоборот;

− издержки на основной капитал, его ремонт и обслуживание (включая стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, заработной платы и т.п.). Так, с возрастанием этих расходов будет снижаться ожидаемая норма чистой прибыли, а кривя спроса на инвестиции сместиться влево;

− научно-технический прогресс, а именно создание новой прогрессивной техники и технологии, новых видов товаров и услуг и т.д. Достижения в этих областях служат дополнительным стимулом для расширения инвестиций, т.к. могут увеличить норму прибыли либо за счет производительности оборудования, либо за счет высокой рентабельности товаров.

Основываясь на рассмотренную выше зависимость инвестиций от ставки процента, делается вывод, что ставка ссудного процента может выполнять функцию связующего звена между сбережениями и инвестициями.

Нужно заметить, что инвестиции будут приносить фирме дополнительную выручку, если с их помощью она сможет реализовать свою продукцию на большую сумму. Это означает, что очень важным фактором инвестиций является совокупный выпуск продукции (или валовой продукт) и соответственно выручка. Инвестиции, таким образом, зависят от выручки, которая в свою очередь определяется состоянием общеэкономической активности. Некоторые исследования показывают, что колебания выпуска продукции влияют на динамику инвестиций в течение деловых циклов.

2 Значение инвестиций для развития экономики. Особенности инвестиционного процесса в России

От модернизации экономики на современной технологической основе зависит не только будущее России, но и её статус как промышленной державы. Основная проблема - обеспечение устойчивого экономического роста. Удвоение ВВП к 2010 году ­­– цель, которая объективно требует всё больших усилий и трудно достижима, – продолжает рассматриваться руководством страны как главная задача. Поэтому особо остро стоит вопрос о поиске инвестиционного механизма. Отсюда вытекает необходимость масштабных притоков инвестиций – отечественных и иностранных.

Одна из важнейших проблем реформирования российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы способствовать развитию отечественных инвестиций. При этом иностранные инвесторы ориентируются на инвестиционный климат России, который служит для указания на эффективность вложений в стране. Поступление иностранных инвестиций по основным странам приведены в Таблице 1.

Этап экономического роста в России в 2000-2006г. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, началом многих инвестиционных проектов, повышением производительности труда.

В период экономической стабилизации после 2000г. объем иностранных инвестиций остался практически неизменным, не превышая в среднем 4–4,5 млрд. долларов США в год, что составляет 0,4–0,5% доли глобальных потоков (для сравнения: доля Китая составляет почти 10% и продолжает расти). Но, по сравнению, с прошедшими годами можно наблюдать тенденции к заметному росту объема иностранных инвестиций.

Таблица 1

ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ ПО ОСНОВНЫМ СТРАНАМ [9]

2003 2004 2005
Страны млн дол. США % млн дол. США % млн дол. США %
Всего инвестиций 29699 100 40509 100 53651 100
в том числе из стран:
Люксембург 2240 7,5 8431 20,8 13841 25,8
Германия 4305 14,5 1733 4,3 3010 5,6
Великобритания 4620 15,6 6988 17,3 8588 16,0
Швейцария 1068 3,6 1558 3,8 2014 3,7
США 1125 3,8 1850 4,6 1554 2,9
Франция 3712 12,5 2332 5,8 1428 2,7

Основными факторами, обусловившими повышение инвестиционной активности в последние годы, являются:

− сохранение высоких цен мирового рынка на энергоресурсы и металлы;

− улучшение финансового положения предприятий;

− рост спроса на отечественные инвестиционные товары при высоком уровне цен на аналогичные импортные товары;

− увеличение инвестиционных ресурсов населения;

− снижение процентных ставок рефинансирования Банка России;

− формирование позитивного инвестиционного имиджа РФ.

Основные факторы, сдерживающие инвестиционную активность в настоящее время:

− высокая зависимость национального хозяйства, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП;

− избыточные административные барьеры для предпринимателей;

− недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика;

− достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке;

− отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;

− недостаточный уровень развития фондового рынка.

Базовый закон 2000г. ”Об иностранных инвестициях в Российской Федерации” предусматривает возможность предоставления льгот по крупным инвестициям и “приоритетным проектам”. Однако получить льготы практически нереально из-за отсутствия подзаконных актов.

Привлечение иностранных инвестиций тесно связано с региональными проблемами. В России возможности экономической регионализации и ресурсы до сих пор должным образом не задействованы. Именно недостаточный учет региональных факторов стал одной из основных причин низкой результативности рыночных реформ. Отсюда вытекает недостаточная конкурентоспособность экономики.

Проблема конкурентоспособности является многоуровневой. Но особого внимания заслуживает уровень, имеющий отраслевой и региональный характер, который особенно важен для России в связи с обширностью ее территории и многообразием условий. Вследствие отсутствия достаточно внятной региональной политики усиливается неравномерность регионального распределения иностранного капитала, что и отражено в Таблице 2.

Таблица 2

ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО СБЪЕКТАМ РФ (в %) [9]

2003 г. 2004 г. 2005 г.
Российская Федерация 100,0 100,0 100,0
в том числе по Федеральным округам
Северо-Западный 4,0 7,1 6,5
Центральный 52,7 44,6 53,9
Сибирский 7,2 7,8 12,6
Южный 2,3 1,7 1,8
Поволжский 3,2 5,9 4,1
Уральский 8,5 3,5 6,7
Дальневосточный 9,6 12,5 11,1

В территориальном распределении иностранного капитала, как и в отраслевом, немалую роль играют интересы инвесторов. Они вкладывают капитал с целью скорейшего получения максимально возможной прибыли и направляют его в крупные города с развитым производственным потенциалом и рыночной инфраструктурой. Прежде всего, это Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Потребность России в инвестициях нарастает. Ситуация такова, что пауза в инвестиционном процессе может обернуться для России не только потерями темпов развития. При высоком уровне износа основного капитала прекращение обновления производства грозит самому существованию предприятий.