Смекни!
smekni.com

Инвестиции, их виды (стр. 4 из 5)

По расчетам Российского союза промышленников и предпринимателей, для устойчивого роста отечественной промышленности на уровне 7-8% в год необходимы ежегодные инвестиции в размере 100 млрд. долларов.[11] Именно такие вложения позволят промышленным предприятиям осуществить реструктуризацию производства и провести замену оборудования. Для этого необходимо повысить привлекательность российского инвестиционного климата, что увеличит долю инвестиций иностранных компаний и поможет частично вернуть вывезенный российский капитал.

Однако наше правительство выдвигает предложение о создании фонда государственных инвестиций. В государственном бюджете планируется создание инвестиционного фонда, с помощью которого возможно финансирование проектов в области инфраструктуры, наукоемкого производства и промышленности, подтолкнув, таким образом, экономический рост.

3 Мультипликатор инвестиций

Теория динамики инвестиций базируется на принципе мультипликатора. Эта концепция помогает уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями.

Наиболее отчетливо концепция макроэкономики Дж. Кейнса нашла выражение в представлении о мультипликационном эффекте, или мультипликаторе. В переводе с английского мультипликатор (multiplier) означает множитель, а мультипликационный эффект как умножающий, расширяющий результат. Хотя термин «мультипликатор» впервые был введен английским экономистом Р Каном в 1931 г. для характеристики государственных затрат на общественные работы, приводящих к мультипликативному, расширяющему объему занятости, тем не менее теоретическое обоснование и развитие идея мультипликатора получила в трудах именно Дж. Кейнса.

Необходимо обратить внимание на то, что идея мультипликатора возникла в связи с попыткой найти выход из той экономической ситуации, когда возникла в период Великой депрессии 30-х годов. Практические мероприятия, предпринятые правительством США во главе с президентом Ф. Резувельтом по организации общественных работ, способствовали увеличению занятости и уменьшению безработицы. Опираясь на этот опыт, Дж. Кейнс выдвинул концепцию о возможности и необходимости государственного регулирования экономики в противовес классической теории об автоматической регуляции рынка. В отличие от кратковременных спадов, возникавших и раньше, Великая депрессия показала, что глубокий спад невозможно преодолеть без вмешательства государства, изменения его фискальной (налоговой) и монетарной (денежно-кредитной) политики. [8]

Дж. Кейнс уточнил сущность мультипликативного эффекта. Прежде всего, происхождение этого эффекта обусловлено спецификой взаимосвязи между величиной располагаемого дохода и объемом потребления, а именно предельной склонностью к потреблению (МРС). Предельная склонность к потреблению определяет поведение потребителей таким образом, что в случае сокращения реального дохода они снижают свое потребление в той же пропорции. Подобные действия потребителей усиливают последствия любого рода изменений величины плановых инвестиций. Так, если величина реальных плановых инвестиций падает в первом цикле на 100 млн. ден. ед., то следствием этого является сокращение доходов работающих в строительстве, которые в соответствие с предельной склонностью к потреблению (предположительно равной 0,75) сокращают объем расходов на собственное потребление на 75 млн. ден. ед. (второй цикл). На эту же сумму теряют доход все те, кто обеспечивал строителей потребительскими благами. Соответственно и их потребление снижается на 0,75, или 56250тыс. ден. ед. (75млн * 0,75). К тому времени, когда указанный процесс повториться неопределенно большое число раз (циклов), величина совокупных расходов (инвестиции плюс потребление) сократиться на сумму, в четыре раза превосходящую первоначальное уменьшение инвестиций. [10]

Следовательно, мультипликатор может быть вычислен как:

− коэффициент, отражающий зависимость изменения чистого национального продукта (ЧНП) от изменения инвестиций:

изменение ЧНП = мультипликатор * изменение в инвестициях;

− величина, обратная предельной склонности к потреблению.

мультипликатор =

=
,

где MPS– предельная склонность к сбережению,

МРС – предельная склонность к потреблению.

Явление мультипликатора связано с тем, что, во-первых, для экономики характерны повторяющиеся, непрерывные потоки доходов и расходов, где расходы одних экономических субъектов являются доходами других. Во-вторых, любое изменение дохода повлечет за собой изменения и в потреблении, и в сбережениях в том же направлении, что и изменение дохода, при этом пропорциональность потребления и сбережений сохраняется при любом изменении дохода. Отсюда логически вытекает вывод о том, что исходное изменение величины расходов порождает своего рода цепную реакцию, которая хотя и затухает с каждым последующим циклом, но приводит к многократному изменению ЧНП.

Понятие мультипликатора может создать впечатление, что этот эффект положительно сказывается на экономике и следует стремиться к увеличению его значения. Однако, необходимо учитывать и обратные последствия мультипликативного эффекта – так называемый парадокс бережливости. Суть его состоит в том, что любое уменьшение совокупных расходов, в частности инвестиций, приведёт к многократным, умноженным на мультипликатор, потерям для общества, т.е. снижению ЧНП. Таким образом, парадокс состоит в том, что попытки общества больше сберегать могут фактически привести к тому же или даже меньшему объёму сбережений. Поэтому для обеспечения стабильности экономики желательно иметь оптимальный (не столь высокий) уровень мультипликатора.

Увеличение объёмов инвестиций приводит к росту доходов в отраслях, производящих капитальные блага, и это обстоятельство вызывает увеличение потребительских расходов. Следовательно, увеличение инвестиций ведет к росту потребительского дохода. Однако это может в свою очередь вызвать дальнейший рост инвестиций. Увеличение инвестиций на базе прироста дохода сопровождается эффектом акселерации, или ускорения.

Процесс наращивания дохода может (по крайней мере, на короткое время) перейти границы, воздвигаемые мультипликатором. Это объясняется взаимодействием мультипликатора и акселератора. Первоначально происходит самостоятельное (автономное) возрастание инвестиций. Это приводит к увеличению дохода в умноженном размере в соответствии с величиной мультипликатора. Указанное увеличение дохода может, однако, вызвать дальнейшее увеличение инвестиций.

При расширении производства потребительских товаров должны соответственно увеличиться амортизационные отчисления, т.е. потребленный основной капитал. Но чтобы это происходило, в производстве должен появиться новый, добавочно примененный основной капитал. И стоимость нового основного капитала во много раз больше не только прироста амортизации, но и объема прироста потребительских товаров.

Таким образом, эффект акселерации состоит в следующем: увеличение доходов, потребления (к данному году) сопряжено с намного большим возрастанием инвестиций.

Концепция мультипликатора-акселератора помогает уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями. Таким образом, владея этими теориями можно более осмысленно разрабатывать экономическую политику государства, а также прогнозировать экономическую активность на различных фазах цикла. Среди прочего это способствует повышению эффективности инвестирования, снижению потерь факторов производства и повышению производительности их использования. [6]

Заключение

Инвестиции зависят от сбережений, а сбережения, в свою очередь, зависят от дохода. Изменение дохода к изменению первоначальных инвестиций, называется мультипликатором. Теория мультипликатора используется экономистами для обоснования идеи государственного вмешательства в экономику. Аргументация такова: в результате государственного регулирования (прямого – через инвестиции или косвенного – через фискальную политику), увеличивается потребительский спрос, который мультиплицирует новый спрос на товары и услуги, что в конечном счете, приводит к росту национального дохода.

В экономике России сложилась непростая ситуация, когда амбициозные задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышение конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Сегодня требуются устойчивые долгосрочные темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый их запас в экономике, но и провести их всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. Необходима четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые, должны быть получены в итоге совместных действий.

Россия остро нуждается в фондах финансирования для своих инфраструктурных проектов. Эксперты предсказывают, что в ближайшие 7­–10 лет ожидается значительный рост прямых иностранных инвестиций, причем к 2010 году ежегодные притоки превысят 1 трлн. долларов. А в связи с проведением в Сочи зимних Олимпийских Игр 2014 года, уже сегодня значительные иностранные инвестиции начали поступать в нашу страну.