Смекни!
smekni.com

Инфляция и политика регулирования доходов 2 (стр. 4 из 6)

3.1. Оценка уровня инфляции в РФ за 2006-2009 г.г.

Инфляция в России за 2006 год составила 10,9%. Об этом говорится в докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат). По данным Росстата, инфляция превышала 1% в месяц в первые четыре месяца 2006 года, причём в январе она достигала 2,6%. С мая по декабрь размер инфляции ни разу не превысил 1%. В целом уровень инфляции в 2006 году оказался на 0,8% ниже, чем в 2005 году. Продовольственные товары в России в 2006 году подорожали на 9,6% (в декабре - на 1,1%), в том числе без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие выросли на 9,1% (выросли в декабре на 0,6%). Непродовольственные товары в 2006 году стали дороже на 6,4% (в декабре - на 0,5%), в том числе бензин в прошлом году подорожал на 15,8% (в декабре - снизился на 0,1%). Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 1349,1 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом ноября его стоимость увеличилась на 2,2% (с начала года - на 10,7%), передаёт «Интерфакс». Тарифы на услуги населению в 2006 году выросли на 21% (в декабре - на 0,8%), жилищно-коммунальные тарифы в 2006 году выросли на 32,7% (в декабре - на 0,3%), тарифы на связь - на 9,1% (0,1%), тарифы на услуги пассажирского транспорта - на 15,8% (3,2%) [17].

За первые полтора месяца 2007 года цены выросли на 3,2%. Это почти полугодовая норма, которую изначально планировало правительство. Сейчас годовой прогноз инфляции спешно увеличен до 9%, но если учесть, что рост цен уже достиг прошлогодних темпов, то и эта цифра окажется под вопросом. В аппарате правительства пока что не придумали новых мер по борьбе с инфляцией и поручили это Минфину. В министерстве, в свою очередь, говорят, что главная мера - не допустить растрату Стабфонда, которой добивается правительство.

Согласно последним данным статистики, цены с начала года стремительно растут. Еще недавно правительство, планируя инфляцию на этот год, называло оптимистичные цифры - от 7 до 8,5%. Примерно столько чиновники обещали и в прошлом году, но в итоге ценой неимоверных усилий Центробанка и Минфина рост цен удалось сдержать в пределах 11%. В этом году ситуация, возможно, будет еще хуже. За полтора месяца рост цен практически достиг прошлогоднего - 3,2%. Некоторые продукты уже подорожали более чем на 10%. Расходы государства продолжают быстро расти, а производство не успевает - вот и появляются "лишние" деньги, которые стимулируют рост цен.

В аппарате правительства, впрочем, не драматизируют ситуацию. "Те меры, которые были приняты в прошлом году, продолжают действовать", - рассказал журналистам высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. Он пояснил, что цены ЖКХ в этом году вырастут не более чем на 20%, квоты на ввоз импортного мяса увеличены, так что дорожать оно не должно, бензин долгое время был "заморожен", а инвестпрограммы естественных монополий скорректированы так, чтобы не стимулировать рост цен. Впрочем, все эти решения были приняты в прошлом году, и если бы их не было, то инфляция, по некоторым оценкам, превысила бы 15% и стала неконтролируемой. Но в этом году даже с учетом принятых мер цены растут все быстрее, а новых мер, по словам источника, в аппарате правительства пока не придумали. Зато придумали, кто будет отвечать. "Даны поручения Минфину и Центробанку, чтобы они приняли исчерпывающие меры, которые бы не позволяли инфляции расти такими высокими темпами", - сообщил сотрудник аппарата.