Смекни!
smekni.com

Инфляция и политика регулирования доходов 2 (стр. 6 из 6)

С 1 декабря базовая часть трудовой пенсии установлена в размере 2562 рубля, то есть увеличилась на 612 рублей. Это было четвертое, и последнее, повышение пенсий в 2009 году.

В результате всех четырёх повышений средний размер пенсии по Курской области увеличился за этот год на 1488 рублей (36,4%) и составляет сейчас 5574 рубля. При этом средний размер трудовой пенсии по старости составляет 6009 рублей (вырос на 1578 рублей или 35,6 %), трудовой пенсии по инвалидности — 4237 рублей (вырос на 1162 рубля или 37,8 %), трудовой пенсии по случаю потери кормильца — 3752 рубля (вырос на 957 рублей или 34,2 %).

Одной из социальных программ, направленных на поддержку отдельных категорий малообеспеченных семей и одиноких граждан, является государственная адресная социальная помощь. Она предоставляется при условии, если среднедушевой доход гражданина (семьи) по объективным причинам не превышает 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Среднедушевой доход исчисляется за три месяца, предшествующие месяцу обращения за государственной адресной социальной помощью.

В области утверждена программа «Оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений (квартир) в 2009 году», объем финансирования, которой из средств областного бюджета в этом году составил 20 миллионов рублей, из них 5,7 миллиона рублей предусмотрено на оказание данной помощи многодетным семьям.

В 2009 году размер адресной социальной помощи многодетным семьям на проведение работ по газификации составляет 30 тысяч рублей. За 10 месяцев 2009 года за получением данной помощи обратились 86 многодетных семей, и им было перечислено в общей сложности более 2 миллионов 97 тысяч рублей.

Кроме того, органы социальной защиты населения продолжают работу по сбору и оформлению документов, чтобы еще целый ряд многодетных семей получил до конца года помощь на проведение работ по газификации домовладений.

Семьи, у которых среднедушевой доход в месяц (за 6 месяцев) не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, имеют право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Бесплатное обеспечение продуктами питания осуществляется на каждые шесть календарных месяцев с даты выписки рецепта врачом.

В 2009 году бесплатными продуктами питания были обеспечены 3225 детей первых двух лет жизни на общую сумму 357,6 млн. руб., количество получателей в сравнении с 2007 годом выросло в 2 раза, сумма – в 8 раз.


Заключение

Инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

В отличие от Запада в России, осуществляющей преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический повсеместный характер, вызываемый денежными и не денежными факторами, а чаще политическими. Полностью исключить инфляцию даже при рыночной экономике невозможно, речь может только идти об управлении инфляцией.

Список использованной литературы

1. Андрианов В. Инфляция и методы её регулирования // Общество и экономика. – 2006. - №4.

2. Автурханов Э. Инфляция - сдерживание или стимулирование финансово-экономического развития и процессов инвестирования. - Портфельный инвестор, 2007, №5.

3. Вальтух К.К. Эффективность производства и инфляция. - ЭКО, 2009, №4.

4. Курс экономической теории: учебник / Ред. коллегия: М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – 4-е изд., перераб. И доп. – Киров: «АСА», 2001 г.

5. Камаев В. Д. Экономическая теория. – М.: Изд-во ВЛАДОС, 2002.

6. Лубнев Ю.П., Кравцова Н.И. Краткая энциклопедия по экономической теории и практики: /Рост.гос.эконом.акад. - Ростов н/Д.,2000.

7. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика/Пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М,2001.– XXXIV, - 974 с.

8. Новая иллюстрированная энциклопедия. Кн.7. Жа-Ит: - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. – 255 с.:ил.

9. Денежное обращение. Инфляция. – М.: Изд-во Банки и Биржи, 1999. - 374 с.

10. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс: Учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: KНОРУС, 2005. - 448 с.

11. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов / Под ред. В.А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 605 с.

12. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 772 с.

13. Усов В.В Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб. пособие для вузов - (Учебники для вузов) ЮНИТИ-ДАНА.-2006 г.

14. Чепурин М.Н. «Курс экономической теории» Киров, «АСА», 2000г. 743с.

15. Чистенко Е.Е. Скрытая инфляция: трактовка, категории и методы оценки. - Вопросы статистики, 2007, №11.

16. Экономическая теория / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

17. http://www.gks.ru

18. http://www.izvestia.ru/economic/article3077519

19. http://www.rbc.ru/

20. http://www.bre.ru/risk/.html