Смекни!
smekni.com

Этика как философская категория (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

Понятие «этика». 4

Этика как наука. Основные категории этики и их значение для управленческой деятельности. 7

Заключение. 16

Список литературы.. 17

Введение

Репутация компании и ее руководителей играет огромную роль в современном бизнесе. Более того, существует четкая зависимость: чем лучше репутация той или иной фирмы, тем более успешно идут у нее дела.

Этика и мораль относятся к категории философских, а не экономических понятий. Однако попытки увязать морально-этические критерии и деловую практику предпринимаются постоянно.

Этика традиционно сосредоточивалась на межличностных отношениях, показывая каким образом людям следует поступать по отношению друг к другу. Считается, что существует три основные концепции, показывающие каким образом следует обосновывать определенные моральные постулаты: теория естественного права (этичность достигается строгим соблюдением законов), утилитаристская концепция (оперирует критериями «добро» и «зло») и деонтологическая концепция (оценивается суть действия, например, рациональное оно или иррациональное).

Некоторые специалисты считают, что понятие «бизнес-этика» вошло в массовый обиход относительно недавно - в результате процесса глобализации экономики, увеличения числа фирм и повышения уровня их ответственности перед обществом. Тем не менее, основные принципы этики, которые ныне возможно применить в сфере бизнеса, были сформулированы тысячи лет назад. В связи с этим нам представляется весьма актуальным изучение этики как философской категории.

Понятие «этика»

Этика (греч. ethika, от ethos — нрав, обычай, характер) — учение о нравственности, морали[1]. Аристотель создал этику как особую дисциплину в разделе практической философии, поскольку этика занимается на философском уровне жизненно важными для каждого нравственными вопросами, касающимися должного поведения человека по отношению к другим людям и к себе.

Со времен Аристотеля понятием «этика» принято обозначать философскую науку, объектом изучения которой является мораль или нравственность, особая форма общественного и индивидуального сознания, осознания человеком того, что можно делать, а чего - нельзя, что хорошо и что плохо.

Мораль регулирует поведение людей во всех сферах общественной жизни через систему ценностей норм, правил, оценок, запретов, идеалов. Отличие морального регулирования от правового заключается в том, что моральные требования основываются на силе общественного мнения.

В разговорном языке понятия «этика», «мораль» и «нравственность» обычно употребляется как синонимы: вместо выражения «моральные нормы» можно услышать «этические нормы», «нравственные нормы». В хорошо знакомых словах «профессиональная этика», «этика врача» речь на самом деле идет об определенных моральных явлениях[2].

Однако научная строгость и языковая культура требуют различать эти понятия: этика - это наука, теория морали, а мораль, нравственность - реальное явление, которое изучается этикой.

Стоики ввели разделение философии на логику, физику и этику, считая последнюю сердцевиной философии. Всю ее они сравнивали с яйцом, у которого логика — скорлупа, физика — белок, а этика — желток. Практическая направленность этики сказывается и в том, что она определенным способом включается в свой предмет — нравственность, главным образом в область морального сознания, в виде философско-практического самосознания морали.

По уровню обобщенности и отношению к нравственному строю жизни, практике морали, в этике обычно выделяются:

1) эмпирические и конкретные исследования, например, истории, социологии, психологии нравственности и т. п., проводимые в рамках так называемой дескриптивной (описательной) этики и в прикладной этике;

2) философско-мировоззренческая составная этики в ее теоретическом выражении, это та область философии, которая отведена объяснению, систематизации, обоснованию этических норм, понятий, категорий; она служит методологической базой конкретно-эмпирических изысканий;

3) мировоззренчески-практическая, нормативная составная этики, вводящая моральную философию в действительность нравственной жизни, задающая ей нормы и образцы; в этой области нравственные требования, нормы, правила не только изучаются и критикуются, но и созидаются, больше того, их творцы зачастую собственным примером внедряют их в жизнь. Таковы Будда, Конфуций, Сократ, Христос, Магомет, а в XX в. — Лев Толстой и Альберт Швейцер;

4) история этики, представляющая созданные в прошлом и в настоящем учения о нравственности, опыт их воплощения и являющаяся частью живой, действующей этики.

Ведущая составная этики — философско-мировоззренческая, она обуславливает и описательную, и относящуюся к той или иной частной области, и нормативную стороны этики.

Центральные вопросы этики — философские: о природе морали, ее сущности и источнике, о добре и зле, долге, совести, справедливости, свободе и ответственности, о принципах и нормах должного поведения, добродетелях и пороках, о счастье и смысле жизни, назначении человека.

Поэтому этику принято считать философским учением о морали, занимающим одно из центральных мест в философии. Этики, занимаясь преимущественной сферой должного, исследуют ценности как цели, расположенные в определенном порядке, возводящем к предельно ценному вообще.

От того, как понимается источник, статус, соотношение ценностей, способы следования им в действительности, зависит тип этических учений. Этический абсолютизм и релятивизм противостоят друг другу по вопросу о том, являются ли основные категории и нормы морали выражением безусловных или условных начал. Сторонники абсолютизма, а к ним можно отнести из наиболее известных философов Платона и Канта, трактуют эти категории и нормы как вечные, неизменные, объективные и универсальные принципы, ценность которых не определяется тем, насколько они принимаются людьми.

Истоки таких принципов могут усматриваться в Боге, космосе или в человеческой природе. Приверженцы этического релятивизма, например, софисты, Гоббс, настаивают на относительности, изменчивости, зависимости важнейших нравственных установок от условий места и времени, конкретных потребностей и интересов, субъективных склонностей людей. Формой этического релятивизма является нравственный нигилизм, в рамках которого отвергаются традиционные нравственные устои.

Некоторые философы — Кьеркегор, Ницше, Шестов — отрицают ценность общеобязательных нравственных норм вообще, рассматривая их как враждебные индивидуальной свободе. Такая позиция называется этическим антинормативизмом. В зависимости от того, понимается ли нравственный закон как внутренний, собственный по отношению к морали, или же как внешний, исходящий из внеморального начала, этические учения делятся на автономные (от autos — сам и nomos — закон) и гетерономные (от греч. heteros — иной)[3].

В автономной этике утверждается самодостаточность морали, ее самоценность. Это направление последовательно развито Кантом, строившего этику на априорных (доопытных) моральных принципах. Он полагал, что истинно нравственным является поступок, совершенный исключительно из уважения к долгу, а не по склонности или каким-либо другим соображениям.

В гетерономной этике закон морали представляется обусловленным извне: в религиозной этике ценностью священного, в эвдемонизме — счастья, гедонизме — наслаждения, утилитаризме — пользы и т.д. Концепции, в которых основание морали видятся определяемыми законами природы (как таковой и собственно человеческой), относят к этическому натурализму (Демокрит, Макиавелли, Спиноза, Спенсер, Кропоткин).

В противоположность ему этический социологизм выводит мораль из общественных установлений (этика марксизма). Если учение основывается на ценности собственного блага, то это этика эгоизма, если на ценности блага других людей, то альтруизма. В этическом рационализме (Сократ, Платон, стоики, Спиноза, Кант) разуму отводится ведущая роль в морали, представляемой как рационально устроенная система, в которой из единого принципа можно последовательно вывести всю совокупность правил нравственности. Напротив, с точки зрения этического иррационализма (Кьеркегор, Шопенгауэр, Сартр), возможности разума в морали весьма ограничены, поскольку в ней преобладает не общее и закономерное, а единичное и неповторимое — личность в уникальных ситуациях; в ее нравственном выборе чувства, интуиция и воля имеют преимущества перед интеллектом. Разнообразие этических учений свидетельствует о богатстве нравственной жизни и расширяет горизонты свободы.

Этика как наука. Основные категории этики и их значение для управленческой деятельности

Эффективность руководства во всех сферах общественной деятельности определяется в первую очередь умением и способностью руководителя любого ранга правильно общаться с подчиненными, деловыми партнерами, коллегами, посетителями, строить отношения с ними на основе взаимопонимания, уважения друг к другу. А этого трудно добиться без знания этики, соблюдения этических норм взаимоотношений между людьми.

Мораль или нравственность появляется на ранних этапах становления и развития человеческого общества, а этика как теоретическая наука о морали возникает лишь в рабовладельческую эпоху. Этика является научным обоснованием того, как человеку следует поступать, как ему надлежит жить по законам человеческим. Она исследует мораль как реально существующее и действующее явление, стремится с позиций науки определить, что собой представляет мораль, как и почему она возникает и развивается, какую роль играет в жизни общества, социальных групп, отдельного человека, как соотносится с другими социальными институтами - религией, правом, наукой, политикой и т.д.