Смекни!
smekni.com

Договор хранения (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра «Гражданского права»

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ХРАНЕНИЯ

Курсовая работа

студента II курса

заочного отделения гр. 615-зв

Тимшина А.Е.

зачётная книжка № 06179

Научный руководитель:

доцент Кураков А.Н.

Дата сдачи курсовой работы:

Дата защиты:

Оценка:

Ростов-на-Дону

2007

План

Введение............……………………………........…………………..……...…3

1. Понятие договора хранения и его виды..............…..................……….…5

1.1. Основные черты специальных видов хранения………………….…......…5

1.2. Основные разновидности договора хранения. ……….....……….………13

2. Специальные виды хранения …...........…................….…..….……….…23

2.1 Хранение на товарном складе…………………………………………....…20

3.1 Хранение в ломбарде . ……………….....……………………………….…23

3.2 Хранение ценностей в банке. ………………………………….......……....24

3.3 Хранение в камерах хранения транспортных организаций………..........25

3.4 Хранение в гардеробах организации. ......……………………………..….26

3.5 Хранение в гостинице. ....………………………………………………......26

3.6 Секвестр. .....…………………………………………………………….…..27

Заключение ..................................................................................28

Библиографический список .........................................….……………....48

Введение

Одним из самых распространённых договоров в сфере услуг в настоящее время является договор хранения. Потребность в обеспечении сохранности имущества, когда сам собственник лишён возможности осуществлять присмотр за ним, достаточно давно вызвала к жизни существование особых правовых норм о хранении. За услугами этого вида обращаются в равной мере для удовлетворения как индивидуально-бытовых потребностей — от зрителя, оставляющего верхнюю одежду при посещении театра, и до пассажира, сдающего свой багаж в камеру хранения на вокзале, так и потребностей предпринимательских, тесно связанных с движением материальных ценностей в гражданском обороте. Тем и другим, в конечном счёте, нужно одно и то же: сберечь и сохранить принадлежащее им имущество.

Г. Ф. Шершеневич в своё время отмечал, что «хранение вещи представляет особого рода услуги, личное действие, и с этой стороны поклажа приближается к личному найму»[1]. В современный же период, когда появилась целая индустрия услуг по хранению, правовому регулированию возникающих при этом отношений во всём мире уделяется первостепенное значение. С принятием части второй ГК РФ правила о хранении, которые и в прежнем российском законодательстве были достаточно полновесными, стали ещё более подробными.

Глава 47 ГК РФ относится к числу тех глав Кодекса, которые обладают сложной структурой. Разбитая на три параграфа, эта глава начинается с «Общих положений о хранении», которые составляют её § 1. Вслед за ним следует § 2, целиком посвящённый хранению на товарном складе. И, наконец, § 3 содержит статьи, регулирующие ещё семь видов хранения: хранение в ломбарде, хранение ценностей в банке и особо — в индивидуальном банковском сейфе, хранение в камере хранения транспортных организаций, хранение в гардеробах организаций, хранение в гостинице, а также хранение вещей, которые являются предметом спора (секвестр).

Автор данной курсовой работы не ставит перед собой цели досконально подробно рассмотреть специальные виды хранения во всех их правовых аспектах и во всех сферах применения в хозяйственной жизни общества, так как прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что рамки курсовой работы сделать этого не позволят. Поэтому автор поставил перед собой следующие задачи:

1) проследить историко-правовое развитие договора хранения;

2) дать характеристику договора хранения, определив его понятие и основные черты;

3) рассмотреть порядок заключения и форму договора хранения;

4) определить содержание договора хранения и ответственность сторон;

5) отдельно рассмотреть хранение на товарном складе и специальные виды хранения.

1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ И ЕГО ВИДЫ.

1.1 Основные черты специальных видов хранения

Традиционному российскому гражданско-правовому институту, призванному урегулировать отношения по поводу удовлетворения одной из важнейших потребностей гражданского оборота – договору хранения – посвящена глава 47 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ расширил и существенно обновил регламентацию хранения. Так, например, впервые в кодифицированном законе нашли отражение хранение на товарном складе, возможность обращения складских документов в качестве ценных бумаг, хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, секвестр. В ту же главу Гражданского кодекса включены также нормы о специальных видах хранения - в ломбарде (ст. ст. 919-920), в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923), в гардеробах организаций (ст. 924), в гостинице (ст. 925).

Хранение на товарном складе в силу особенностей предмета, субъектного состава, формы и содержания занимает особое место и выделено в главе 47 ГК в отдельный параграф. Нормы, посвященные названному виду хранения, являются новыми. По этому договору товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить товары в сохранности (п.1 ст. 907 ГК).

Субъектами такого договора выступают товаровладелец и товарный склад (организация, осуществляющая хранение в качестве предпринимательской деятельности и оказывающая связанные с хранением услуги). Разновидностью товарного склада выступает склад общего пользования, который в силу закона, иных правовых актов или лицензии обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца. Договор хранения, заключаемый складом общего пользования, относится к категории публичных и подчиняется общим правилам ст.426 ГК.

Как следует из приведенного определения, договор является реальным. На практике же чаще всего он конструируется как консенсуальный. Хранение товаров может осуществляться с их обособлением или с обезличением. Все изложенное по этому поводу применимо и к комментируемому виду хранения.

Особо следует выделить ст. 918 ГК, в которой идет речь о праве товарного склада распоряжаться хранящимися товарами. К таким отношениям, исходя из их специфики, применяются правила о займе, но время и место возврата товаров определяются нормами главы 47.

Достаточно детально регламентированы нормы о порядке приема, хранения и возврата товаров (ст.ст. 909, 910, 911).

В подтверждение принятия товара на хранение его владельцу выдается один из трех складских документов: складская квитанция, простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство. Последнее состоит из складского свидетельства и залогового свидетельства (варpанта), принадлежит (равно обе его части) к категории ордерных ценных бумаг и должно содержать обязательные реквизиты, установленные ст.913 ГК. Неразделенное двойное свидетельство дает держателю безусловное право распоряжаться товаром и получить его обратно со склада. Если свидетельства отделены друг от друга, то держатель только складского свидетельства вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до тех пор, пока залог этого товара обеспечивает выданный кредит.

Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя (о чем делается указание в тексте документа) и должно содержать те же реквизиты, что и двойное, за исключением данных о личности товаровладельца (подп.3 п.1 ст.913 ГК). Передача товара, принятого на хранение по простому складскому свидетельству, осуществляется путем вручения документа.

К другим специальным видам хранения глава 47 ГК относит, прежде всего, хранение в ломбарде, осуществляющем свою деятельность на основании лицензии. Поклажедателями являются только граждане. Предметом хранения выступают движимые вещи потребительского назначения. Данный возмездный договор носит публичный характер. Передача вещи на хранение удостоверяется выдачей именной сохранной квитанции. Если по окончании срока хранения вещь не востребована поклажедателем, то по истечении льготного двухмесячного срока хранитель вправе реализовать вещь в порядке, предусмотренном ст. 350 ГК для продажи заложенного имущества. Вырученная сумма за вычетом вознаграждения и иных причитающихся ломбарду платежей возвращается поклажедателю.

Другим нововведением в ГК следует признать правила о хранении ценностей в банке (ст. 922 ГК). Применительно к разновидностям рассматриваемого договора ГК устанавливает некоторые особенности. В частности, по договору с использованием индивидуального банковского сейфа банк несет полную имущественную ответственность за хранящиеся ценности, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту. Что касается договора предоставления индивидуального банковского сейфа, то банк, осуществляя контроль за проникновением только в помещение, где находится сейф клиента, предоставляет последнему возможность самостоятельно помещать ценности в сейф и изымать их без чьего-либо контроля, в том числе самого банка. К таким отношениям банка с клиентом, как указывает закон, применяются нормы ГК о договоре аренды.

Одним из наиболее распространенных видов хранения являются отношения с камерами хранения транспортных организаций. Признавая публичным заключаемый договор, закон обязывает камеры хранения принимать на хранение вещи не только пассажиров, но и других граждан независимо от наличия у них проездных документов (ст.923 ГК). Установлена специальная форма договора - квитанция или номерной жетон. Для хранения вещей, не востребованных поклажедателем, определен дополнительный тридцатидневный срок, по истечении которого вещи могут быть проданы в порядке, предусмотренном п.2 ст.899 ГК (самостоятельно либо через аукцион). Важная особенность данного вида хранения - установление суммы возмещения убытков, причиненных вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей. Кроме того, обязанность по возмещению убытков должна быть исполнена камерой хранения в сокращенный срок - 24 часа с момента предъявления требования об их возмещении.