Смекни!
smekni.com

История конституционализма в новое и новейшее время (стр. 2 из 4)

Крупная английская промышленно-финансовая буржуазия не была согласна с преобладанием в парламенте аристократии и требовала проведения реформы избирательного права. XIX век ознаменовался величайшими нововведениями в области английского избирательного права.

Первая избирательная реформа была проведена в 1832 году. 56 сельских поселений с населением менее двух тысяч человек были лишены представительства в парламенте, а для оставшихся оно было сокращено с двух до одного. Освободившиеся 146 депутатских мест в палате общин были предоставлены: 66 городам, 65 графствам, остальные 15 Шотландии, Ирландии и Уэльсу. Избирательное право получили лишь плательщики высокого подоходного налога (10 фунтов стерлингов). Возрастной ценз для мужчин 21 год. Ценз оседлости 6 месяцев. Женщины избирательного права не имели. В результате число избирателей за счет собственников возросло с 247 тысяч до 376 тысяч человек.

Вторая избирательная реформа состоялась в 1867 году. Право участвовать в выборах получили: в графствах землевладельцы, имевшие годовой доход 12 фунтов стерлингов, в городах собственники и арендаторы, внесенные в налоговые списки, а также квартиросъемщики. Эта реформа привела к увеличению избирательного корпуса до 1 миллиона человек. Третья избирательная реформа 1884 года упразднила имущественный ценз для городского населения. Отныне в сельской местности право голоса имели: мелкие арендаторы, владевшие в течение одного года недвижимостью, дающей доход не менее 10 фунтов стерлингов; лица, проживающие постоянно в избирательном округе; лица с университетским образованием. В итоге, число избирателей увеличилось до 5,5 млн. человек.

В 1885 году было проведено перераспределение избирательных округов из расчета 50 тысяч избирателей на один округ (один депутат от округа). В Англии существовала мажоритарная избирательная система, при которой на стадии определения результатов выборов учитывалось относительное большинство голосов. В результате избирательных реформ соотношение сил между палатой лордов и палатой общин изменилось в пользу последней. Дуалистическая монархия трансформировалась в парламентарную. Этот факт юридически закрепил акт о парламенте 1911 года, который устанавливал, что финансовый акт, принятый палатой общин, не нуждался в одобрении лордов. Но громоздкий и медлительный английский парламент не мог обеспечить быстрое разрешение государственных дел, многие из которых переходят к ведению правительства. Постепенно высшие органы исполнительной власти начинают возвышаться над самим парламентом. Надвигается кризис английского парламентаризма, который выражается: а) в ослаблении его законодательной деятельности; б) в утрате им контроля за деятельностью правительства; в) в подчинении парламента правительству. Об этом свидетельствуют следующие данные:

1) Было покончено с одной из важнейших парламентских вольностей свободой прений. Это привело к прекращению парламентской дискуссии. Парламентарии были ограничены в возможности подвергнуть обсуждению деятельность правительства;

2) Право законодательной инициативы монопольно закреплялось за правительством. Без его одобрения ни один билль не мог пройти через парламент. Палата общин препоручает (делегирует) правительству свое право издавать нормативные акты, имеющие силу закона, с последующим их формальным одобрением парламентом. Так возникло в Англии делегированное законодательство;

3) В 1911 году депутаты палаты общин стали больше получать жалованье. Это имело большое значение для третьей политической партии лейбористской (рабочей), которая образовалась в 1906 году. В конце XIX века и начале XX века английский парламент превратился в орган, находившийся в полном подчинении правительства, располагавшим необходимым большинством в нижней палате. Строгая дисциплина предопределяла подчинение депутатов от той или иной партии своему лидеру, который, имея большинство в парламенте, становился премьером. Он сохранял всю власть в отношении депутатов от своей партии. Таким образом, парламент уступил свое ведущее место в политической системе правительству. Англия явилась Родиной современного конституционализма, вписав немало оригинальных страниц в его историю. Конституционный опыт Англии был учтен США, Францией и другими странами мира.

США

Огромный вклад в разработку современного конституционализма внесли США, которые первыми в мире облекли конституцию в форму единого писанного основного закона. Однако возникновение американского конституционализма нельзя связывать исключительно с Конституцией США 1787 года. Его истоки относятся к эпохе, когда отдельные североамериканские колонии Британской империи стали вводить конституционный строй и тем самым было положено начало их будущей независимости и государственной самостоятельности.

В течение XVII XVIII вв. На атлантическом побережье Северной Америки были основаны 13 английских колоний. Колонистыевропейцы захватывали земли индейцев, которые оттеснялись в глубь континента или уничтожались. В колониях широко применялся труд рабовнегров, насильственно ввезенных из Африки и подвергающихся эксплуатации на плантациях в южных районах Северной Америки. На севере материка получили развитие капиталистическая мануфактура и фермерские хозяйства.

Различия в развитии североамериканских колоний дополнялись неодинаковостью социального состава населения. В период революции XVII в. отдельные английские аристократы переселились в Америку и стали крупными плантаторами. Большинство населения севера составляли купцы, предприниматели, собственники мануфактур, фермеры и ремесленники, которые, спасаясь от политических преследований, покинули Англию в послереволюционный период. Северная Америка являлась единственным районом планеты, где в условиях колониализма существовали три экономические системы: рабовладельческая, феодальная и капиталистическая. В дальнейшем преимущественное развитие получила капиталистическая система хозяйства. Особенности социально-экономической структуры Северной Америки предопределяли разнообразие форм управления колониями.

В правосознании американцев-колонистов царил культ английского конституционного права. Они старались копировать английские политические и правовые формы, приспосабливая их к специфическим условиям Северной Америки. Колонии, в зависимости от организации верховной власти, делились в середине XVIII на три группы: коронные, т.е. находившиеся под управлением королевской власти; частновладельческие, т.е. являющиеся собственностью отдельных лиц (Мэриленд, Делавэр, Пенсильвания), и колонии, пользовавшиеся самоуправлением на основании королевских хартий (Род-Айленд, Коннектикут).

Во главе колониального управления стояли губернаторы: в колониях первой группы губернатор назначался королем, в колониях второй группы собственниками, в колониях третьей группы населением. Во всех колониях имелись представительные органы (двухпалатные ассамблеи). Верхняя палата ассамблеи назначалась губернатором, нижняя палата выборная и комплектовалась на основе английского избирательного права. Из-за высокого имущественного ценза активным и пассивным избирательным правом в колониях пользовалось от 2 до 10 процентов населения. Это привело к тому, что в южных колониях управление находилось в руках земельной аристократии, в северных и центральных колониях господствовал блок крупных землевладельцев и торгово-промышленной буржуазии. Колониальные ассамблеи имели право устанавливать налоги и издавать законы. Губернаторы имели право налагать вето на законопроекты, принимаемые этими органами.

Итак, в колониях Северной Америки исторически утвердилась смешанная форма правления, состоящая из следующих элементов: 1) английский король и губернаторы монархическая ветвь власти; 2) палата лордов английского парламента и верхние палат ассамблей в колониях аристократическая ветвь власти; 3) палата общин английского парламента и нижние палаты колониальных ассамблей демократическая ветвь власти.

Правительство Англии рассматривало колонии как сырьевой придаток метрополии и рынок сбыта английских товаров и проводило политику ограбления колонии, сдерживания их промышленного развития. К середине XVIII в. противоречия между метрополией и ее американскими колониями достигли особой остроты. По Северной Америке прокатилась волна антианглийских выступлений. Отдельные колонии приняли Декларации прав, ввели конституционное правление и объявили свою независимость от Англии. В 1774 году в г. Филадельфия прошел I континентальный конгресс представителей колоний в составе 55 делегатов. Он утвердил Декларацию прав, которая выражала протест против дискриминационной таможенной и налоговой политики метрополии. В петиции королю содержалось требование о прекращении притеснения, ибо в противном случае разрыв с Англией неизбежен. В ответ корона открыла военные действия. 4 июля 1776 года II континентальный конгресс принял предложенный демократом Т. Джефферсоном проект Декларации независимости Северной Америки, в которой провозглашались основные естественные права человека (свобода, равенство, собственность, безопасность и др.), обеспечиваемые государством. Английское правительство систематически их нарушало и американцы имеют право на революцию. В данном конституционном документе объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимого североамериканского союза государств (штатов). Соединенные штаты Америки (США) будут базироваться на принципах народного суверенитета, демократизма и республиканизма. Декларация независимости 1776 года положила начало американской государственности.