Смекни!
smekni.com

История конституционализма в новое и новейшее время (стр. 4 из 4)

Взаимоотношения между президентом и Конгрессом США определяются по Конституции следующим образом: 1) он может собирать чрезвычайные сессии конгресса; 2) президент имеет право использовать вето в отношении законопроекта, принятого конгрессом, и это вето может быть преодолено только повторным одобрением законопроекта обеими палатами конгресса большинством в 2/3 голосов в каждой палате; 3) президент должен периодически информировать конгресс о положении дел в стране и предлагать все меры, которые "сочтет необходимыми и полезными".

Судебную власть от имени федерации осуществляют Верховный суд США и нижестоящие суды (районные и окружные). Члены Верховного суда назначаются президентом "с совета и согласия" сената пожизненно. К компетенции федеральных судов относятся дела, связанные с применением Конституции, федеральных законов и международных договоров; споры между штатами. Позднее Верховный суд США присвоил себе право толковать конституцию и объявлять недействительными законы федерации и штатов, если они, по мнению суда, противоречат основному закону. Таким образом, разделение властей должно было предотвратить авторитаризацию государственной власти через учреждения относительно независимых друг от друга властей. Однако принцип разделения властей был дополнен механизмом "сдержек и противовесов". Это была система взаимо-уравновешивающих и взаимоконтролирующих органов государственной власти. Каждый из федеральных органов власти получил возможность "противодействовать" другим органам. Палата представителей не может принять закон без согласия сената. Президент имел право накладывать вето на законопроект, принятый конгрессом. Если же законопроект становился законом, то Верховный суд США мог объявить его неконституционным. Конституция наделила Конгресс США правом судебного преследования федеральных должностных лиц, вплоть до президента, в порядке "импичмента": преследование возбуждает палата представителей, а правосудие осуществляет сенат.

Конституция США установила сложный порядок ее изменения. Поправки к конституции могут вноситься с одобрения 2/3 голосов каждой из палат конгресса либо специального конвента, создаваемого по требованию 2/3 законодательных собраний штатов; после этого поправки подлежат ратификации законодательным и собраниями 3/4 штатов либо конвентами 3/4 штатов. Такой порядок привел к тому, что за всю историю США в конституцию было внесено 26 поправок, хотя соответствующих предложений в американский конгресс было сделано несколько тысяч.

В ходе ратификации Конституции США 1787 года американская общественность отметила ее достоинства и недостатки (например, отсутствие в тексте Конституции раздела о демократических правах и свободах граждан). Большинство американцев хотели видеть в конституции прежде всего гарантию от возможных посягательств государственных властей на их права и свободы. В связи с этим собравшийся в сентябре 1789 года конгресс вынужден был принять первые десять поправок к конституции, которые и составили Билль о правах. Этот конституционный памятник XVIII века провозглашал свободу слова, печати, собраний, петиций, митингов, демонстраций, вероисповедания. Американскому народу гарантировалась гражданская и личная неприкосновенность: личности, жилища, бумаг, имущества. Гражданам США предоставлялось право ношения оружия. Ряд поправок относился к судебным и уголовно-правовым гарантиям: разбирательство в суде присяжных при гарантировании презумпции невиновности (никто не мог понуждаться свидетельствовать против самого себя), без суда никто не мог лишаться жизни, свободы или собственности, арестованный мог быть выпущен на свободу под залог, который не должен быть чрезмерным. Билль устанавливал неотчуждаемость частной собственности для общественных нужд без "справедливого вознаграждения". 9 поправка провозглашала возможность государственного признания и других гражданских прав, прямо не перечисленных, но как бы вытекающих из общей доктрины естественных и неотчуждаемых прав граждан. Таким образом, Билль о правах закрепил демократизм американского государства. На протяжении конца XVIII первой половины XIX вв. в США продолжался процесс ликвидации пробелов конституционного регулирования.

11я поправка к Конституции, принятая конгрессом США в 1795 году, определила невмешательство судебных властей федерации в споры частноправового характера, в которых одной из сторон был гражданин другого штата или государства. Введенная в 1804 году 12 поправка установила новый порядок голосования на президентских выборах. Избранным считается тот кандидат в президенты и вице-президенты, который получил большинство голосов всех выборщиков.

В 1858 году президент А. Линкольн выдвинул программу реорганизации североамериканского союза на капиталистической основе и отмены рабства. Это привело к войне между Севером и Югом, которая завершилась победой северян. В ходе реконструкции Юга в штатах были проведены важные социальные, правовые и политические преобразования. В 18651870 гг. были приняты три поправки к конституции, предусматривающие отмену рабства на всей территории США (13я поправка), уравнение негров в гражданских правах с белыми (14я поправка), уравнение негров с белыми в избирательных правах (15я поправка).

Последующие 11 поправок приходятся на XX век. 16 поправка (1913 г.) расширила налоговые полномочия Конгресса. 17 поправка отменила старый порядок назначения сенаторов и ввела прямые выборы. На основе 18 поправки (1919 г.) на территории США запрещаются производство, продажа и перевозка алкогольных напитков. Но данное законоположение поправкой 21 (1933 г.) было отменено. Поправки 20 (1933 г.), 22 (1951 г.), 23 (1961 г.), 25 (1967 г.) определяли правовой статус выборщиков, порядок вступления в должность президента, ввели ограничение времени пребывания на посту президента двумя сроками, предоставили право замещения должности президента при соответствующих обстоятельствах (например, смерти) вице-президенту.

Не менее важное значение имели реформы в избирательном праве, проведенные через принятие трех поправок к конституции: 19 (1920 г.), 24 (1964 г.), 26 (1971 г.). Избирательные права были предоставлены женщинам. Отменялись ограничения избирательных прав налогоплательщиков. Был установлен возрастной избирательный ценз 18 лет. Эти нововведения привели к демократизации норм избирательного права.

Таким образом, своеобразие конституционного права США заключается в его дуализме (двойственности).

С одной стороны, до настоящего времени в США формально действует конституция XVIII века, с другой стороны, существует реальный, фактически действующий Основной закон, состоящий из поправок.

На протяжении продолжительного времени американская общественность требует от Конгресса США принятия новой и единой Конституции. Возможно, что XXI век ознаменуется появлением в США новой Конституции.