Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 7 из 33)

Поставленные задачи решались через изучение нормативных документов, проведение методических объединений, тематических семинаров, семинаров–практикумов по обмену опытом по интересующим педагогов темам.

Все заседания РМО учителей истории интегрировались по темам. В ноябре прошло заседание по теме: «Самообразование как способ повышения квалификации учителя». Были рассмотрены следующие вопросы: «Самообразование: мотивы, этапы, достижения» (Гутова Е. А., МБОУ СОШ № 3), «Организация процесса самообразования» (Киселева Е.В., Андреевская ООШ), «Самообразование – необходимое условие деятельности педагога» (Мочалина Н.Н., Гжатская СОШ). В декабре на заседании РМО рассматривалась тема: «Совершенствование методического инструментария учителя, способствующего формированию навыков системной, активной деятельности школьников». Семинар прошёл в форме «круглого стола». Учителя района и города поделились опытом работы по следующим вопросам: «Организация процесса обучения в соответствии с требованиями ФГОС 1 поколения» (Николаева Т. Н., гимназия № 1), «Особенности преподавания истории в пятых – шестых классах по стандартам 1 поколения» (Петрова Н.В., МБОУ СОШ №4), «Особенности преподавания обществознания в шестых классах основной школы по стандартам 1 поколения» (Павлова А.Н., МБОУ СОШ №10). Преподаватели приняли активное участие в обсуждении данных вопросов, сравнили УМК разных авторов по обществознанию. Заинтересовала педагогов и тема, которая рассматривалась на заседании РМО в марте, «Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения». Несмотря на то, что в 2011-2012 уч. году на эти стандарты начнет переходить только начальная школа, учителя-предметники должны быть готовы принять эстафету. Были заслушаны доклады: «ФГОС второго поколения: основные направления модернизации учебного процесса» (Мишурова О.А., Чумаковская СОШ), «Формирование УУД учащихся в основной школе» (Гутова Е.А., МБОУ СОШ №3), «Использование компьютерных технологий на уроках истории» (Шатохина О.В., МБОУ СОШ №5). Был проведен сравнительный анализ ФГОС первого поколения и ФГОС второго поколения.

Затрагивались на заседаниях РМО и такие вопросы как: работа с одаренными детьми и подготовка учащихся к районным и областным олимпиадам, развитие творческих способностей детей через исследовательскую и проектную деятельность.

Большое практическое значение имел вопрос о разработке рабочих программ учителей истории и обществознания. Были изучены новые требования к Рабочим программам, рекомендована литература в помощь начинающему учителю.

Все учителя работают по выбранным темам самообразования, совершенствуют свой профессиональный уровень на курсах. В 2010–2011 уч. году прошли курсовую подготовку в КФ НГПУ и НИПКиПРО девять учителей истории. Три учителя успешно прошли аттестацию: двое из них подтвердили первую категорию и один педагог подтвердил вторую квалификационную категорию. На заседании РМО выступила Пилипенко Е.В., председатель экспертной группы, с рекомендациями по теме: «Структура и процесс анализа своей педагогической деятельности при подготовке к аттестации». Большинство учителей готовят школьников к участию в различных конкурсах по краеведению, в конкурсе «Золотое Руно», в ежегодной НПК по гуманитарным наукам, в районных олимпиадах. Однако, хочется отметить, что наиболее активными участниками, по прежнему, являются учителя города Куйбышева и менее активны учителя сельских школ района.

РМО учителей русского языка и литературы (руководитель Е.В.Кожемяченко)

В 2010 – 2011 учебном году методическое объединение работало по теме: «Развитие кадрового потенциала учителей-словесников как ресурса системы образования Куйбышевского района»

Проведено 5 заседаний РМО.

09.12.2010 На базе МБОУ СОШ №3 состоялся районный семинар учителей русского языка и литературы «Современные технологии в обучении русскому языку и литературе». В рамках семинара был представлен опыт учителей по освоению и применению на уроках и во внеурочной деятельности информационно-коммуникационных технологий (как необходимой составляющей информационно-образовательной среды ОУ), а также технологий деятельностного подхода (проблемно-диалогическая). Заместитель директора по УВР Бутова Е.А. в начале семинара представила ключевые моменты проекта ФГОС. В программе семинара для гостей были даны мастер-классы по применению ИКТ на уроках литературы, фрагменты уроков с применением технологии проблемного диалога. Королёва Л.Г. представила учебник Р.Н. Бунеева «Русский язык» 10 класс как отвечающий всем требованиям ФГОС. Рязанцева Т.В. сделала краткий отчёт о деятельности школьного методического объединения.

Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне, присутствующие отметили практическую значимость мероприятия, методических рекомендаций и наработок учителей русского языка и литературы школы №3.

22.02.2011 В школе №6 прошёл методический семинар по теме: «Инновационные подходы в преподавании русского языка и литературы как средство повышения качества образования».

В работе семинара приняли участие более 30 учителей Куйбышевского района.

Семинар организован и подготовлен учителями ШМО русского языка школы №6. Холзунова Л.А., руководитель ШМО, представила всех членов МО. Заместитель директора по УВР Муравьёва И.В. познакомила с основными инновационными подходами, которые используются в преподавании русского языка и литературы в данной школе.

Программу семинара продолжили открытые уроки педагогов:

Кутекина Н.Г. «Лингвистический анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Умом Россию не понять», урок литературы в 9 классе. Был проведён языковой анализ текста как средство духовно-нравственного воспитания учащихся.

Муравьёва И.В. «Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями», 8 класс. Учитель в рамках урока показал использование компетентностного подхода в обучении языку, принцип текстоцентризма как основы деятельностного подхода в обучении.

Холзунова Л.А. «Художественная деталь в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий», 6 класс. Особое внимание в ОУ уделяется обновлению содержания образования, что было отражено через современные подходы в обучении литературы при усвоении УМК по литературе под редакцией Г.С.Меркина.

Меринова А.А. «Правописание корней с чередованием е-и», 5 класс. Современный урок не возможен без использования ИКТ в преподавании предмета. Учитель продемонстрировал возможности использования интерактивной доски на уроке русского языка.

Степанова С.И. «Работа с текстом при подготовке к ЕГЭ», 10 класс. В основе урока — профильное обучение по предмету, использование технологии критического мышления.

Ярко продемонстрирована внеурочная деятельность по предмету: презентация школьной газеты «Шестая планета», руководитель Рагозина И.В.

Участники в творческой форме рассказали о своей редакционной работе, подарили гостям песню и выпуск нового номера газеты.

Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение инновационных форм обучения позволяет значительно расширить поле деятельности учителя, отойти от строгих рамок, разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно, и эффективность обучения.

Всем педагогам было очень интересно познакомиться на практике с современными методиками преподавания, обменяться опытом.

РМО учителей татарского языка (руководитель Салимзянова Р.С.)

Проведено 2 заседания РМО:

17.02.2011 в Аул–Шагирской школе прошел семинар–практикум учителей татарского языка трех образовательных учреждений Куйбышевского района.

Востребованность татарского языка – это гармония, существующая между ожидаемым будущим и настоящим народа. Если сегодня сознание семьи и общества к родному языку не повернется, гармония разрушится, будут потеряны драгоценные нити, скрепляющие традиции, культуру, веру поколений. Поэтому некорректно ставить вопрос о востребованности языка. Он востребован!

Мавлитова Б.И. представила доклад «Особенности национального языка сибирских татар», Салимзянова Р.С. поделилась методами и формами обучения, а в практической части семинара дала открытый урок для обучающихся 3 класса, мастерски продемонстрировав свой опыт обучения.

Собравшиеся на семинар с удовольствием делились планами работы по изучению языка, накопленным опытом преподавания, единодушно признав, что язык по своей природе – средство, а не цель, поэтому он лучше всего усваивается не тогда, когда его специально учат, а когда им естественно пользуются, в том числе и во внеурочной деятельности.

21.04.2011 на базе Аул-Бергульской СОШ прошел семинар–практикум для учителей татарского языка Куйбышевского района.

Семинар посвящен главным особенностям и сущности речевой культуры татарского языка. Практическая часть семинара включала как традиционные, так и инновационные, активные формы и методы речевой культуры обучающихся, отработку ими навыков речевых средств.

Представители трех образовательных учреждений района наметили пути развития литературного татарского языка.

РМО учителей иностранного языка (руководитель Л.Г.Очеретина)

В текущем учебном году аттестацию педагогических работников проходили шестеро членов РМО: Андрейчук Л.А., Кондуслинская СОШ, первая квалификационная категория; Легенза Р.А., первая квалификационная категория; Кучукова Ф.В., Аул-Бергульская СОШ, первая квалификационная категория; Федосенко В.Н., Каминская СОШ, первая квалификационная категория; Дмитриева В.А., Помельцевская ООШ, вторая квалификационная категория; Кархардина И.А., Горбуновская СОШ, вторая квалификационная категория; Яковлева О.В., школа–интернат, вторая квалификационная категория.

Прошли курсовую подготовку по введению ФГОС НОО в КФ НГПУ в 2010 – 2011 учебном году 18 педагогов иностранного языка.