Смекни!
smekni.com

«Основные требования, предъявляемые к сотруднику pr -службы коммерческой фирмы» (стр. 1 из 5)

МЕЖДУНАРОДНОЕ ИННОВАЦИОННОЕ

PR-АГЕНТСТВО ВАЙЕНШТЕФАН

«Основные требования, предъявляемые к сотруднику PR-службы коммерческой фирмы»

г. Нижний Новгород

2010

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Система рынка услуг public relations.

1.2. Основные требования, предъявляемые к специалисту в области общественных отношений.

1.3. О профессиональной подготовке PR-специалистов.

1.4. Модели эффективного PR-специалиста.

2.5. Требования к начинающим PR-специалистам.

1.5. Акмеологический подход в формировании профессионализма PR-специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ВВЕДЕНИЕ

Впервые официально само выражение «Public Relations» употребил первый президент США, когда в 1807 году в черновике своего «Седьмого обращения к Конгрессу» вписал его вместо вычеркнутого «состояния мысли». В 1923 году вышел серьезный труд Эдварда Бернейза «Кристаллизуя общественное мнение» с подробным освещением теории PR и практики передового опыта по связям с общественностью.

Бум в формировании Public Relations как самостоятельной науки пришелся на середину 60-х годов – этап послевоенной конверсии оборонной промышленности, когда стали господствовать законы «рынка покупателя». В 70-х годах наука PR официально вошла в обязательные программы экономических колледжей и университетов. Одновременно она становится серьезным инструментом в достижении коммерческого успеха ведущих фирм США.

В XXI веке связи с общественностью вошли как полноценное конкурентоспособное направление бизнеса с ежегодным оборотом PR-рынка в сотни миллиардов долларов.

Наука PR возникла на стыке ряда поведенческих наук (социальной психологии, логики, информатики, менеджмента, маркетинга). PR включает в себя не всегда явные, довольно часто незримые формы и методы достижения устойчивого положения на рынке за счет комплексного использования коммуникационных связей, средств массовой информации, социальной рекламы.

При изучении влияния PR на успешное развитие коммерческой деятельности необходимо помнить, что главное назначение связей с общественностью – создавать благоприятное отношение к фирме, формировать позитивный имидж за счет создания положительного представления о том, что фирма производит и реализует товар / услуги в целях удовлетворения рыночных потребностей.

Как философия большого бизнеса в России PR начала набирать обороты с 90-х годов завершившегося века.

Первым теоретическим трудом по науке PR, изданным в России, стала работа английского социолога, почетного профессора в области PR, бывшего президента Международной ассоциации PR Сэма Блэка «Паблик рилейшнз. Что это такое ?» (1990 г.).

3 июля 1991 года в Москве была создана Российская ассоциация по связям с общественностью – РАСО во главе с профессором Александром Борисовым. Первопроходцами на российском рынке услуг PR стали такие агентства, как «Михайлов и партнеры», «Старая площадь», «Р.И.М.», Имидж – контакт», Центр политического консультирования «НИККОЛО М.» и др.

Первым российским ВУЗом, приступившим в 1992 году к подготовке студентов по специализации «связи с общественностью» был Московский Государственный институт Международных отношений (МГИМО).

С 1997 г. был проведен рейтинг лучших PR-агентств, профессионально работающих на рынках услуг по связям с общественностью. Первое место было присуждено агентству «Михайлов и партнеры», возглавляемого Сергеем Михайловым, который одновременно является председателем российского отделения ICO (Международный комитет национальных ассоциаций PR-агентств).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Система рынка услуг public relations

Термин «public relations» переводится с английского как связи с общественностью. Развитие услуг по связям с общественностью стало объективной необходимостью, обусловленной активизацией реального сектора, его софтизацией, нуждами максимально точного учета запросов покупателей и желанием компаний, фирм иметь достойными имидж и репутацию.

Организуя многочисленные коммуникации в обществе, рынок услуг представляет сложную систему множества элементов, уровней, секторов, функционирующих как целостное единство между элементами и субъектами рынка.

Систему рынка услуг public relations (PR) можно представить в виде :

SPR = f (C; О; А; I; R; G),

где :

С – коммуникация, позволяющая устанавливать быстрые и реальные контакты между людьми, предприятиями, организациями;

О – общность социальная в виде относительно устойчивой совокупности людей, вступающих в различные контакты в многообразных условиях социальных норм бытия, массового сознания, духовных ценностей и интересов;

А – анализ, построенный на системных исследованиях с включением различных форм и методов оценки среды взаимодействия для принятия взвешенных управленческих решений в целях формирования общественного мнения и успешной реализации PR-стратегии;

I – имидж (создаваемый образ фирмы, компании, соответствующий ее миссии, результатам труда, общественной значимости);

R – репутация компании, топ-менеджера, создаваемая за счет активного участия в общественно значимых событиях социального характера, популярности в обществе, выступлениях в СМИ (средствах массовой информации);

G – гармония (основной фон взаимодействия субъектов рынка для полного согласия и взаимопонимания в процессе реализации бизнеса);

В условиях современных товарно-денежных отношений услуги по связям с общественностью выступают как связующее звено между коммерческими структурами и обществом, способствуют обеспечению пропорциональности воспроизводственного процесса, полному удовлетворению совокупного спроса и созданию атмосферы содружества с элементами заинтересованности и ответственности. Рынок услуг PR представляет собой социально-экономический комплекс, работа которого осуществляется в соответствии с рыночными законами, национальной спецификой, территориальной масштабностью в целях усиления роли институтов потребителей и повышения качества жизни общества.

Направления и объемы рынка услуг PR определяются такими социально-экономическими факторами как уровень развития экономики; состояние рыночной инфраструктуры, конъюнктуры; информационная обеспеченность; культура организации труда; социально-корпоративная ответственность субъектов рынка. Услуга PR – специфическое производство в непроизводственной сфере, предполагающее расширение особых форм богатств общества, повышение образовательного, культурного и духовного потенциалов.

Услуга PR выступает как одна из важнейших разновидностей бизнеса услуг, ибо является товаром (предметом) купли-продажи, от реализации которого общество получает ощутимую пользу за счет установления эффективных коммуникаций, формирования позитивного общественного мнения, профилактики возможных конфликтов.

В качестве товара услуга PR выступает в виде результатов или последствий осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение заказов клиентов с учетом их первоначальных запросов, структуры потребности и приобретения услуги по связям с общественностью. Миссия услуги PR заключена в обеспечении конкурентоспособности отечественных производителей, успешного экспорта, интернационализации экономики.

Для получения фундаментальной пользы в обществе, услуги PR удовлетворяют различные материальные, духовные и социальные потребности за счет мотивации и оценки выбора услуги PR, реализации рабочего проекта по связям с общественностью. Структура потребностей в приобретении услуги PR проиллюстрирована на рисунке 1.


У У

Д Д

О О

В В

Л Л

Е Е

Т Т

В В

О О

Р Р

Е Е

Н Н

И И

Е Е

П П

О О

Т Т

Р Р

Е Е

Б Б

Н Н

О О

С С

Т Т