Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 13 из 29)

Располагались комплексы в удобных точках исторически сложившейся градостроительной системы города, взаимосвязанных между собой и являющихся акцентами в структуре планировки. Это, вместе с объемно-пространственным решением комплексов, обеспечивало им доминирующее положение, как композиционное, так и силуэтное;

Сакральные комплексы Гродно XVI-XVIII вв. имели выраженные оборонные черты и расположение на стратегических направлениях: с юга на север и с запада на восток.

Черты оборонного зодчества зримо присутствуют в планировочном решении комплексов: периметрическая застройка с внутренним двором, окруженным галереей, башни костелов довершают впечатление замкового стиля. Истоки оборонных черт следует искать в замковом и крепостном строительстве более ранних эпох, например, замке Витовта XIV-XV столетий. Объемно-пространственное решение сакральных ансамблей города воплощает черты стилей ренессанса, барокко, раннего классицизма, развившихся на самобытной основе гродненской школы зодчества, истоки которой формировались в знаменитой Коложской , Пречистенской церквях XII ст. и других памятниках.

Сакральное обличие Минска с середины XVI столетия определяется комплексом сооружений, формирующих так называемый Верхний город. В середине XVII века в его планировочной структуре формируется монастырь бернардинок. Комплекс, имеющий характерную периметрическую застройку, решен в стиле барочной архитектуры. Многоярусные башни трехнефного базиликального собора имеют тонкую прорисовку пилястр, карнизов, проемов, что усиливает ощущение возвышенности и величия сооружения. В первой половине XVIII столетия строится монастырский комплекс бернардинцев (напротив комплекса бернардинок).

Главным сооружением здесь являлся трехнефний храм, перекрытый крестовыми сводами. Храм безбашенного типа.

Главным архитектурным акцентов является насыщенный пластикой барочный фронтон. В комплекс застройки входили кельи, трапезная, госпиталь, торговые ряди. В 1613 году возводится Екатерининская церковь православного братства. Храм трехнефный. Центральный неф значительно выше боковых и переходит в высокую граненую апсиду. Четкий геометричный план прямоугольных очертаний, угловые башни и сдержанность пластической обработки фасадов говорит о связи архитектуры церкви с архитектурой храмов оборонного типа. Во второй пловине XVII — начале XVIII столетий формируется комплекс монастыря иезуитов во главе с костелом Иисуса,

Марии и Барбары. В состав монастыря входили так же школа, здание коллегиума, ряд хозяйственных сооружении внутри квартала застройки. Трехнефный костел имеет прямоугольный план, главный фасад, обращенный к площади Верхнего города, был фланкирован высокими пятиярусными башнями между которыми фасадное пространство, расчлененное карнизными тягами и пилястрами переходило в барочных очертаний фронтон. Комплекс иезуитского коллегиума, во главе с костелом, является главной доминантой в ансамбле Верхнего города, так как превосходил иные комплексы по масштабу и занимал наиболее возвышенное место.

Сакральные сооружения Минска XVI--XVIII вв. сформировали структуру застройки Верхнего города. Костелы бернардинцев и бернардинок с костелом иезуитов организовали ансамбль, определили масштаб новой городской среды, ее силуэтную выразительность. Храмы Верхнего города в XVII—XVIII веках имели барочную архитектуру. Архитектура минского барокко, в сравнении с гродненской, отличалось меньшей декоративностью, но большим динамизмом, воплощенным в ярусном строении объемов и формы и особым ритмом, подчеркивающими устремленность ввысь, придающим ощущение возвышенности, чистоты, легкости архитектурных масс. Памятник, сформировавшийся в среде старого (нижнего) города, Екатерининская церковь, сохранил черты оборонного зодчества, строгости и аскетичности в сравнении со светскостью и изящностью памятников Верхнего города.

Важной отличительной чертой сакрального отличия Витебска исследуемого периода является то, что в нем значительную роль играли памятники деревянного зодчества, т.е. вида строительного искусства основывающегося на наиболее традиционных, аутентичных принципах воплощающего многочисленные этнические и этнографические как общенациональные, так и региональные особенности. В 1680--1691 годах строится деревянная Троицкая, а в 1746 году Ильинская церкви, Маркова монастыря. Эти памятники воплотили и продолжили лучшие традиции деревянного зодчества Витебщины, заложенные в деревянной архитектуре крепостей, замчищ, городов XI—XIII столетий. Их тектоника построена на модульности параметров сруба. Путем различных сочленений и комбинаций срубного модуля достигнуты уникальные композиционные построения, крестово-центричные в планировке с ярусным развитием объемов (ярусно-центричная композиция).

Эти формы развивают тектонику четвериков, восьмериков, кругликов и прочих башенных оборонных сооружений, хорошо известных по "Чертежу города Витебска 1664 г.". Вместе с тем, планировочная центричность деревянных храмов XVII столетия Витебска восходит и к традициям сельской дворовой застройки, замкнутым круглым (веночным) дворам. Архитектурное решение форм Троицкой и Ильинской церквей являет собой лучшее воплощение стилистических черт барокко в дереве. Высокие шатры, переходящие в изящные фонарики и небольших размеров главку придают силуэту динамизм, усиливают ощущение вертикального развития форм, увязывают архитектуру сооружений с ландшафтом. Внешние обходные галереи являют собой воплощение традиций обширного восточноевропейского ареала, включающего помимо территории Беларуси пространство от Карпат до Русского Севера.

Из каменных сакральных сооружений Витебска следует отметить Воскресенскую церковь XVI ст. (перестроена в 1772 ãоду), костел и коллегиум иезуитов XVIII ст. (перестроен в XIX в.), монастырь и Успенский костел базилиан XVIII века. Как деревянные, так и названные каменные храмы не сохранились и судить об их архитектуре приходится по акварелям и гравюрам XIX в. Все они имели архитектуру так называемого виленского барокко, разработанную творчеством Бекера, Глаубица, Фонтана. Пространственное решение определялось ансамблевым размещением сооружений вокруг градостроительного центра (площади). Объемное решение -— посредством утонченной пластики за счет пучков пилястр, каскадов карнизов, многочисленных форм криволинейного очертания. Тектоническую основу составляли основной объем (неф--алтарь), построенный по принципу базилики и многоярусные башни, фланкирующие главный фасад.

Сакральное обличие города Могилева XVII-XVIII веков представлено памятниками различных типов: Николаевская церковь 1699 г., костел Станислава XVIII в. В отличие от предыдущих городов, сакральные сооружения Могилева рассредоточены церковь расположена в предместье Подниколье (район Быховского рынка), костел -- на одной из центральных улиц. Никольская церковь имеет крестово-центричную композицию, создаваемую пересечением нефа и трансцепта. Над средокрестием возвышается на широком граненом барабане просторный купол. Торцевые стены нефа и трансцепта выполнены в барочных традициях: обрамлены пилястрами и завершены фронтонами криволинейного очертания, расчлененными карнизными поясами. Пластическое оформление фасадов выделяется наличием декоративных узоров растительного орнамента, созвучных обрамлению уникального деревянного иконостата, что роднит церковь с иными памятниками Оршанско-Могилевской школы (храмы Кутеинского монастыря в Орше) и некоторыми памятниками Руси (Смоленский собор Новодевичьего монастыря в Москве, XVII в.). Кафедральный костел Св. Станислава, - трехнефный, шестистолпный, базиликальный храм с главным фасадом, решенным в виде колонного портика, фланкированного трехярусными башнями. Пилястры, широкие карнизы, аттиковый фриз фронтона выявляют барочные черты архитектурного решения.

Сакральное обличие городов Беларуси XIV--XVIII вв., сложившееся в региональных центрах формировалось и в иных городах. В Понеманье оригинальный ансамбль в XVII--XVIII вв. формируется в Слониме. Его образуют костелы бернардинок и бернардинцев ХУII--ХУIII вв.; костел св. Андрея, ХVIIIв.; синагога, XVII в. Архитектура названных памятников решена в традициях Гродненского и Виленского барокко. Наиболее представительный -- костел св. Андрея, главный фасад которого не только отличается пышностью барочной пластики но и имеет выраженные криволинейные очертания в горизонтальном сечении. В 10 км на юг от Слонима, в местечке Жировичи в XVII—XVIII вв. сформировался ансамбль униатского монастыря, самого богатого в Беларуси. Его составили Успенский собор, Богоявленская и Крестовоздвиженская церкви, а также монастырь с семинарией. Наиболее значительным сооружением ансамбля, доминирующим над окружающим ландшафтом и застройкой, является Успенский собор 1613--1650 гг.. Трехнефний, шестистолпный базиликальный храм завершен массивным куполом на высоком световом барабане диаметром около 10 м. Архитектура храма построена на сочетании традиций итальянского ренессанса и местных школ барокко. Первые присутствуют в общем объемно-планирвочном решении (базиликально-купольная система, по аналогии с Собором Св. Петра и церкви Иль-Джезу в Риме), вторые -- в пластике, построенной на ордерном обрамлении фасадов. Богоявленская и Крестовоздвиженская церкви возведены в традициях Гродненского и Виленского барокко. Сакральное обличие городов Минщины в исследуемый период наиболее ярко представлено в застройке Несвижа. Здесь, в XVI в. возводится один из выдающихся памятников монументального зодчества, фарный (иезуитский) костел. Трехнефная шестистолпная базилика завершается просторным куполом на граненом барабане. И здесь зримо читаются ренессансные черты церкви Иль-Джеэу, совмещенные с барочным обрамлением фасадов фронтонов и проемов. Комплекс бенедиктинского монастыря XVI-XVII в, возведен в традициях барочной архитектуры. Ярким памятником монументального сакрального зодчества являются Францисканский костел в Ивенце, XVIII ст., костел в Будславе, XVIII в., Анненская церковь в Столбцах, XVIII в. Все они выполнены в традициях барокко, являются доминантами и организуют ансамбль застройки названных местечек. Помимо каменных, сакральное обличие городов региона формировали и деревянные храмы. Наиболее представительными из них следует считать Михайловскую церковь XVIII в. в г. Слуцке. Храм имеет ярусно-осевую композицию: притвор, неф, алтарь завершены отдельными многоярусными объемами башенного типа со шпилем (над притвором-колокольней) и главками на фонариках (неф, алтарь). Отмеченный тип объемно-пространственного решения известен не только в Беларуси, но так же в регионах Полесья и Левобережья Украины и Карпатах. Осевое развитие композиции восходит к традициям народного зодчества, закрепленного в усадебной застройке линейного ( погонного ) типа, характерной южным регионам Беларуси и Восточной Европы.