Смекни!
smekni.com

Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта (стр. 16 из 29)

В рассматриваемом локальном районе присутствуют памятники дворцово-парковой архитектуры: Старые Пески, XVIII —XIX вв. Мерецовщина, XVIII в. /усадьба Т.Костюшки/ Подороск, XIX в. Порозово, XIX в.

Особую ценность представляет комплекс культовых сооружений местечка Жировичи: Успенский собор, XVII—XIX вв., Богоявленская церковь, XVIII в., Крестовоздвиженская церковь, XVIII в. Все они — выдающиеся памятники архитектуры барокко и классицизма. В мес­течке Лысково Пружанского района имеются руины королевского замка, XV—XVII вв., комплекс монастыря миссионеров, XVIII —XIX вв.

Ивацевичи известны как один из центров традиционного тка­чества, оригинального типа традиционного костюма /строя/. Мес­течко Порозово известно как центр оригинальной чернолощеной керамики. Центром керамики являются так же Пружаны и Ружаны.

3. Дорога замков /Лида - Несвиж/.

Это условное название относится к территории, обильной памятниками истории и культуры и вместе с тем, главным акцен­том которой являются наиболее древние на территории Беларуси и сохранившиеся замки. Данный локальный район включает терри­тории Лидского, Новогрудского, Кореличского, Столбцовского и Несвижского районов.

Главной достопримечательностью города Лиды является замок, построенный в первой четверти XIV века Гедимином. Основу его составлял насыпной холм около 6 метров высоты, окруженный рвом и прилегающим водоемом. Двенадцатиметровые по высоте стены имели у основания толщину 2 метра. Две угловые башни распола­гались по диагонали и были обращены стенами во двор. Располо­жение Лиды на пересечении важных международных магистралей /из Прибалтики на Украину и из Польши в Россию/ делает замок в Лиде значительным объектом туризма.

В XIII -- XIV веках формируется комплекс каменного замка в Новогрудке. В свое время это была мощная цитадель столицы Великого княжества Литовского, а впоследствии — Новогрудского княжества. Замок располагался на удобном в стратегическом плане возвышении. Первоначально, в XII веке, формируется укрепленный район. Малый замок. Позднее крепостные стены образовали непра­вильной формы многоугольник с четырьмя мощными башнями по углам, пятой, проезжей и шестой, у южного склона возвышенности. Башни выполнены из крупноразмерного кирпича с внутренней забутовкой валунами и кирпичным боем. Имелась и центральная, Щитовая башня, пятиярусная, с длинной стороны 12 метров. Сохранились ее руины с остатками прорези ворот. Окончательно замок был разрушен в 1710 году, во время войны со шведами. Среди иных памятников города необходимо отметить Борисоглебскую церковь /1519/, Фарный костел /конец XIV--XV вв./, Николаевскую церковь /XVIII--ХIХ вв./, Михайловский доминикан­ский костел XVIII в., усадьбу Адама Мицкевича. Рядом с улицей Минской, сохранилась насыпь с захоронениями, известная как холм Миндовга.

На северо-восток от Новогрудка находится Любча, частно-владельческое местечко, возникшее в конце XV — начале XVI веков и принадлежавшее первоначально Хрептовичам, а затем Гаштольдам, Кишкам и, наконец, Радзивиллам. На насыпной возвышен­ности, у левого берега Немана был возведен в XVI--XVII веках замок. Это было мощное укрепление, окруженное с трех сторон широким и глубоким /до 10 метров/ рвом, с каменными стенами и четырьмя башнями. Главная башня имеет размеры в плане около 10 х 10 метров и переходит со второго яруса в восьмерик. По вертикали башня делилась на четыре яруса. Верхний снабжен бой­ницами, прочие имеют оконные проемы. Башня являлась проездной /брамной/.

На юго-восток от Новогрудка расположено местечко Мир, из­вестное с XIV столетия как частновладельческое. В конце XV века Радзивиллы приступают к строительству здесь каменного замка, выдающегося памятника архитектуры ренессанса. В плане замковый комплекс представляет неправильный четырехугольник с длинной стороны в 75 метров. Углы закреплены высокими башнями. Главная башня, пятая, расположена в середине западной стены и является проездной. У основания стен и башен использована комбинированная кладка из кирпича и валунов снаружи с внутренней забутовкой мелкими валунами и кирпичным боем /в главной башне эта кладка возведена до отметки 7 метров/, далее стены выполнены из кир­пича. В начале XVII века, вдоль восточной и северной стен, воз­водятся дворцовые корпуса, что несколько видоизменило и архитектуру смежных стен: бойницы были заменены окнами, архитектура замка приобрела репрезентабельные черты. Башни замка, поднимаю­щиеся на высоту до 25 метров, имеют богатую пластику в виде ниш, аркатурных поясков, бойниц Наибольшей пластичностью выделяются выездная и юго-западная башни. Расположенные у замка пруд и парк создают прекрасную ландшафтную рекреацию, обогащаю­щую восприятие комплекса.

В тридцати километрах к югу от Мира расположен город Несвиж, основной достопримечательностью которого является дворцо­во-парковый ансамбль XVI-- XVIII веков, или Несвижский замок. Пер­воначально работы по возведению замка велись под руководством Яна-Марии Бернардони. Основой замка явилась насыпная платформа, некогда имевшая по углам мощные бастионы. Платформу окружал ров с водой, через который со стороны входа вел подъемный мост. С городом замок соединялся протяженным разборным деревянным мостом /в XIX заменен насыпной дамбой/. Островное положение и высокий, до 20 метров вал, делали замок неприступным. Проезд­ная башня через боковые крылья соединялась с комплексом их трех корпусов, образующим периметр застройки. Центральный корпус трехэтажный, с башнями по углам, главная резиденция Радзивиллов. Слева -- казарменный корпус с высокой башней-донжоном. Корпус справа -- двухэтажный, имел хозяйственное назначение.

В XVIII столетии главный корпус был реконструирован, усилена архитектурно-пластическая выразительность его облика и общий дворцовый характер. Окружающий парк включает пять частей: Зам­ковый, Старый, Японский, Английский и Новый парки. Искусно организованные композиции из насаждений, система взаимопересекающихся полян-рекреаций делает его пространство эмоционально выразительным и притягательным.

Среди иных объектов архитектурного наследия Несвижа необходимо отметить Фарный костел / 1584—1593 гг. /Я.М.Бернардони/—трехнефная одноапсидная купольная базилика, прообразом которой явилась Римская церковь Иль-Джезу. До 1876 года костел нахо­дился в комплексе с иезуитскими коллегиумом. Подкудольные рос­писи реставрированы в середине XVIII в. художником Хексли и им же написана для алтаря "Тайная вечеря". Вблизи Фарного костела расположена замковая башня, возведенная в конце XVI века, обра­зец ренессансной архитектуры. Из других памятников необходимо отметить Слуцкую браму, фиксировавшую некогда въезд в город со стороны Слуцкого тракта. Возведена брама в XVI веке и перест­роена в 1760 году. На городской площади сохранились торговые ряды и ратуша, возведенная после получения городом магдебургского права в 1586 году. Рядом сохранился оригинальный по архитектуре дом ремесленника /1721 г./. В южной части города находятся постройки бывшего монастыря бенедиктинок /1590— 1596 гг./ и старинный парк "Альба", с комплексом построек летней резиденции Радзивиллов.

В обозначенном локальном районе находятся усадебно-парко­вый комплекс Торново, XIX -- нач. XX вв. /Лидский р-н/; усадеб­но-парковый комплекс и дмитриевский костел в Щорсах, XVIII — XIX вв. /Новогрудский р-н/, усадебно-парковый комплекс в Райцах, XIX в. Покровская церковь в Турце, 1888 г. /Кореличский р-н/, усадеб­но-парковый комплекс Радивиллимонты, XVIII в. /пос. Красная Звезда Клецкого р-на/. Центры традиционных народных промыслов и деко­ративно-прикладного искусства находились в Мире /изразцы/, Новогрудка /традиционный костюм/, Несвиж /ткачество, керамика/.

4. Гольшанская земля.

Это пространство от Ивья до Варнян, территория вдоль древнего пути из Новогрудка на Полоцк. Здесь сконцентриро­вано большое число местечек, древних городов, обильное число памятников истории и культуры. У южной границы данного локаль­ного района расположено местечко Ивье. В XVII веке оно было из­вестно как бойкая торговая точка на пересечении путей из Минска в Гродно и из Новогрудка в Гольшаны-Ошмяны. Главным памятником архитектуры местечка является ансамбль монастыря и костела бернардинцев. Костел возведен в 1600 году, в XVIII веке верхние ярусы подверглись перестройке. Это однонефная базилика с флан­кирующими главный фасад башнями, выполнялся в барочной архи­тектуре. Корпус монастырских помещений двухэтажный, возведен в XVII веке. К иным достопримечательностям местечка следует от­нести единственную действующую в Беларуси деревянную мечеть, 1884 года, здание синагоги /ул. 1 мая, 11/, многочисленные дома рамесленников-торговцев, площадь с торговыми рядами.

По дороге на Гольшаны, на север от Ивья расположены мес­течки Юратишки и Трабы, имеющие преимущественно деревянную, но характерную для местечек Понеманья застройку.

На пересечение путей из Новогрудка на Ошмяны -- из Ново­грудка на Боруны -- Сморгонь расположены Гольшаны. На выезде, у моста через речку Гольшанку, сохранилась оригинальная дере­вянная водяная мельница, возведенная в 30-е годы. Первоначально здесь находилось вотчинное селение князей Гольшанских / XIII — XVI вв./, которое в XVII столетии перешло к Сапегам. Некоторое время, в XIV--XV столетиях местечко являлось центром одноимен­ного удельного княжества. На пересечение основных дорог раз­местилась торговая площадь, плотно застроенная по периметру. Основными объектами монументальной архитектуры здесь являлись комплекс Францисканского костела и монастыря, XVII— XVIII веков. Костел является трехнефной базиликой с безбашенным фасадом, главным элементом которого является фигурный фронтон. Пластика стен как снаружи, так и в интерьере, решена в стиле барокко.